Пятница, 19 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 сентября 2024
Мария Клапатнюк

В Новгородской области построят современный лесопитомник

Регион должен создать лесосеменной селекционный центр, где можно будет выращивать более 6 млн саженцев в год, половина из которых – с закрытой корневой системой

Плановые показатели нацпроекта «Экология» на 2024 год по региональному проекту «Сохранение лесов» вы

Плановые показатели нацпроекта «Экология» на 2024 год по региональному проекту «Сохранение лесов» вы

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В регионе планируют построить современный лесопитомник. Об этом вчера, 16 сентября, сообщил заместитель председателя правительства Новгородской области Олег Шахов на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников леса. Праздник прошел в Новгородской областной филармонии.

Олег Шахов поздравил собравшихся с праздником и отметил, что в лесном хозяйстве региона трудятся более 1100 ответственных людей, настоящих профессионалов. В их зоне внимания – более 66% всей площади области.

–На ваших плечах лежат важные государственные задачи по защите и преумножению лесных ресурсов. Спасибо вам за чёткую и слаженную работу по борьбе с лесными пожарами, рациональному использованию лесов и сохранению природных заказников. От результатов вашего труда зависит обеспечение сырьём деревообрабатывающих предприятий. Сегодня после вынужденной паузы на промышленных предприятиях растут объемы производства, расширяются рынки сбыта продукции, внедряются новые технологии. Это весомая составляющая экономики региона, – цитирует Олега Шахова пресс-служба правительства Новгородской области. 

Также Олег шахов отметил, что на недавней встрече министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным обсуждались экологические проекты и задачи лесной отрасли региона. Руководитель федерального ведомства высоко оценил работу лесной отрасли Новгородской отрасли. В числе новых проектов, которые предстоит реализовать – создание современного лесопитомника. В следующем году за счёт областных средств будет подготовлен проект строительства.

Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Александр Юрченко уточнил, что стоит задача создать лесосеменной селекционный центр, где можно будет выращивать более 6 млн саженцев в год, половина из которых – с закрытой корневой системой (ЗКС). Это позволит региону выполнить свои обязательства по увеличению к 2030 году показателей, установленных Рослесхозом, по использованию саженцев с ЗКС для лесовосстановления.

Как было отмечено, плановые показатели нацпроекта «Экология» на 2024 год по региональному проекту «Сохранение лесов» выполнены.

– Работы осуществляются в соответствии с графиком. Впереди еще много работы, но мы уверены, что лесовосстановление, как основной критерий оценки нашей работы, будет выполнено– это почти 9,5 тысяч га, – отметил министр.

Обновление специализированной техники в прошлые годы по нацпроекту позволяет сегодня оперативно справляться с природными пожарами. Практически все возгорания удаётся ликвидировать в первые сутки и с малыми потерями.

– В 2024 году мы привели в действие материалы по лесоустройству четырех лесничеств, это позволяет планировать нашу дальнейшую работу с арендаторами. В 2025 году есть договоренности по выполнению лесоустроительных работ в Хвойнинском лесничестве, – сообщил Александр Юрченко.

Теги: Новгородская область, лесопитомник, лес

РЕКЛАМА

Еще новости

Специалисты Россельхознадзора сделали пробы овощей урожая этого года.

Овощехранилища в Новгородской области проверили на наличие вредных организмов

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проверили овощехранилища в Новгородском, Шимском и Боровичском округах

18.12.2025 | АПК

В колледже водного транспорта планируют открыть курс повышения квалификации для рыбопромышленников.

В Новгородском колледже водного транспорта выпустили первых рыбаков прибрежного лова

На областном рыбохозяйственном совете в Великом Новгороде обсудили тему подготовки кадров в рыбодобывающей отрасли и контроля за участками лова на Ильмене

17.12.2025 | АПК

Учения показали слаженную работу всех стру.ктур, которые принимают участие в работе по ликвидации очагов заболевания животных.

В Боровичском округе ветеринары отработали ликвидацию очагов африканской чумы свиней

Свои навыки в ликвидации очагов продемонстрировали работники райветстанций Боровичского, Окуловского и Хвойнинского округов

07.12.2025 | АПК

Урожай капусты в фермерском хозяйстве Виталия Старостина в Новгородском округе.

В Новгородской области вырастили более 29 тысяч тонн капусты

Средняя урожайность капусты в Новгородской области в 2025 году составила 477 ц/га

28.11.2025 | АПК

Благодаря использованию качественных семян фермерам удаётся получать хороший урожай моркови.

Новгородские аграрии вырастили более 32 тысяч тонн моркови

Средняя урожайность моркови в хозяйствах Новгородской области составила 295 центнеров с гектара

28.11.2025 | АПК

Показатели по сбору картофеля и овощных культур в Новгородской области достигнуты в полном объёме.

На Новгородский, Шимский и Солецкий округа приходится 80% выращенного в регионе картофеля

Лидерами по производству овощей стали Новгородский, Чудовский и Шимский округа, на долю которых приходится 91% от общего объёма производства

24.11.2025 | АПК