Понедельник, 19 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 сентября 2024
Мария Клапатнюк

В Новгородской области построят современный лесопитомник

Регион должен создать лесосеменной селекционный центр, где можно будет выращивать более 6 млн саженцев в год, половина из которых – с закрытой корневой системой

Плановые показатели нацпроекта «Экология» на 2024 год по региональному проекту «Сохранение лесов» вы

Плановые показатели нацпроекта «Экология» на 2024 год по региональному проекту «Сохранение лесов» вы

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В регионе планируют построить современный лесопитомник. Об этом вчера, 16 сентября, сообщил заместитель председателя правительства Новгородской области Олег Шахов на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников леса. Праздник прошел в Новгородской областной филармонии.

Олег Шахов поздравил собравшихся с праздником и отметил, что в лесном хозяйстве региона трудятся более 1100 ответственных людей, настоящих профессионалов. В их зоне внимания – более 66% всей площади области.

–На ваших плечах лежат важные государственные задачи по защите и преумножению лесных ресурсов. Спасибо вам за чёткую и слаженную работу по борьбе с лесными пожарами, рациональному использованию лесов и сохранению природных заказников. От результатов вашего труда зависит обеспечение сырьём деревообрабатывающих предприятий. Сегодня после вынужденной паузы на промышленных предприятиях растут объемы производства, расширяются рынки сбыта продукции, внедряются новые технологии. Это весомая составляющая экономики региона, – цитирует Олега Шахова пресс-служба правительства Новгородской области. 

Также Олег шахов отметил, что на недавней встрече министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным обсуждались экологические проекты и задачи лесной отрасли региона. Руководитель федерального ведомства высоко оценил работу лесной отрасли Новгородской отрасли. В числе новых проектов, которые предстоит реализовать – создание современного лесопитомника. В следующем году за счёт областных средств будет подготовлен проект строительства.

Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Александр Юрченко уточнил, что стоит задача создать лесосеменной селекционный центр, где можно будет выращивать более 6 млн саженцев в год, половина из которых – с закрытой корневой системой (ЗКС). Это позволит региону выполнить свои обязательства по увеличению к 2030 году показателей, установленных Рослесхозом, по использованию саженцев с ЗКС для лесовосстановления.

Как было отмечено, плановые показатели нацпроекта «Экология» на 2024 год по региональному проекту «Сохранение лесов» выполнены.

– Работы осуществляются в соответствии с графиком. Впереди еще много работы, но мы уверены, что лесовосстановление, как основной критерий оценки нашей работы, будет выполнено– это почти 9,5 тысяч га, – отметил министр.

Обновление специализированной техники в прошлые годы по нацпроекту позволяет сегодня оперативно справляться с природными пожарами. Практически все возгорания удаётся ликвидировать в первые сутки и с малыми потерями.

– В 2024 году мы привели в действие материалы по лесоустройству четырех лесничеств, это позволяет планировать нашу дальнейшую работу с арендаторами. В 2025 году есть договоренности по выполнению лесоустроительных работ в Хвойнинском лесничестве, – сообщил Александр Юрченко.

Теги: Новгородская область, лесопитомник, лес

РЕКЛАМА

Еще новости

Соблюдение всех правил при покупке животных – единственный способ защитить хозяйство от вспышек заболеваний.

Новгородцев призывают с осторожностью подходить к покупке свиней по объявлениям в соцсетях

Объявления о продаже поросят из личных подсобных хозяйств в соцсетях и на «Авито» вызывают озабоченность новгородской ветслужбы

14.01.2026 | АПК

Фермер купил 10 нетелей айширской породы.

Фермер из Новгородского округа купил айрширских коров на средства гранта

Александр Прокофьев из Новгородского округа получил от государства более 5 млн рублей на покупку сельхозоборудованиядля фермеры

13.01.2026 | АПК

В 2025 году в тепличном комплексе вырастили 3637 тонн огурцов.

В тепличном комплексе под Великим Новгородом выращивают новый сорт огурцов «Валигора»

В 2025 году в новгородском тепличном комплексе «Трубичино» вырастили более 5,4 тысячи тонн овощей закрытого грунта

29.12.2025 | АПК

Свиноводческие предприятия региона с января по ноябрь 2025 года вырастили 16,4 тысячи тонн свиней в живом весе.

Новгородские аграрии произвели более 125 тысяч тонн мяса

Новгородская область вошла в первую тройку на Северо-Западе по производству мяса

25.12.2025 | АПК

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

В Новгородской области вырастили более 700 тысяч мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств в Новгородской области

23.12.2025 | АПК

На конкурс в этом году поступило 1104 образца меда из 61 региона России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Старорусский полифлорный мёд завоевал бронзу всероссийского конкурса

Тёмный лесной мёд «Крушина» из Старорусского округа стал бронзовым призёром конкурса «Лучший мёд России» в номинации «Полифлорный мёд темный»

23.12.2025 | АПК