Вторник, 24 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 апреля 2025
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде открылся Всероссийский бизнес-форум пищевой промышленности

В форуме принимают участие представители 23 субъектов России, которые занимаются вопросами сельхозпроизводства и пищевой переработки

Новгородские компании представили свою продукцию на выставке.

Новгородские компании представили свою продукцию на выставке.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 23 апреля, в Великом Новгороде, в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» впервые стартовал форум «Менеджмент в деталях. Пищевая промышленность и АПК». Он организован компанией «ИнтерКонсалт» совместно с правительством Новгородской области. 

В форуме принимают участие представители бизнеса, власти, науки и образования из 23 субъектов России, которые занимаются вопросами сельхозпроизводства и пищевой переработки. 

Деловая программа рассчитана на два дня, рассказали в пресс-службе регионального правительства. Сегодня прошли пленарные сессии, на которых обсудили особенности экспорта в дружественные страны и потребности рынков в Китае и Индии, а также тонкости долгосрочных отношений со странами СНГ, меры поддержки пищевой промышленности и АПК со стороны государства. Выступили эксперты в области экспорта, аналитики, бизнес-консультанты.

Второй день – работа в дискуссионных клубах по темам управления качеством, маркетинга, техническому оснащению предприятий пищевой промышленности, требований к качеству продукции.

Отдельный блок – работа со студентами и молодыми специалистами, которые выбрали для себя сферу АПК.

Директор форума Татьяна Демичева отметила, что мероприятие заявились более 400 участников.

– Безусловно, бизнес нас затягивает. Мы все находимся каждый день на производствах, решаем задачи, – отметила она. – Но иногда нужно вырваться, послушать коллег, пообщаться, обменяться опытом и, конечно же, познакомиться с новыми идеями. Я надеюсь, что в эти два дня вы получите не только опыт, но и найдёте друзей, партнёров. Может быть, кто-то найдет клиентов, поставщиков. 

По поручению врио губернатора Новгородской области Александра Дронова участников форума приветствовал заместитель председателя правительства региона Олег Шахов. Он подчеркнул, что вопросы эффективного развития пищевой промышленности и агропромышленного комплекса требует внимания как со стороны государства, так и бизнеса.

– Поддержка предприятий пищепрома является одним из приоритетных направлений деятельности государственной власти всех уровней, – сказал Олег Шахов. – Вследствие санкций и возрастающей необходимости развивать отечественное локальное производство, недостаточность финансирования и инвестирования отрасли становятся все более явными. Чтобы решать подобные вопросы, способствовать развитию перерабатывающей промышленности и увеличению объемов выпускаемой и экспортируемой продукции, разрабатываются, совершенствуются и реализуются меры и инструменты государственной поддержки. Именно сегодня и здесь, в результате совместной работы, мы надеемся на результаты, которые помогут уточнить приоритеты поддержки и развития предприятий, оценить перспективные механизмы развития партнерства власти и бизнеса, чтобы в следующий раз мы могли обменяться мнениями об успешности выработанных мер поддержки, и отдачи предприятий на предложенные условия их развития.

Новгородские компании представили свою продукцию на выставке – сыры местных производителей, безглютеновые овсяные хлопья и каши, консервированная продукция, большой ассортимент молочных и мясных продуктов, кондитерские и хлебобулочные изделия.

Теги: Новгородская область, АПК, Всероссийский бизнес-форум пищевой промышленности

РЕКЛАМА

Еще новости

В текущем году объем поддержки малого агробизнеса увеличен на 7% и составляет более 181 миллиона рублей.

Новгородские аграрии могут получить до 30 миллионов рублей на развитие хозяйства

Грант на развитие фермерского хозяйства объединил в себе программы «Агростартап» и поддержку семейных ферм. Для малых форм доступна субсидия

21.03.2026 | АПК

На ферме живут коровы, козы, овцы, домашняя птица.

Волотовский фермер планирует создать в деревне зону отдыха для уставших от городской суеты

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил фермерское хозяйство Михеевых в деревне Кленовец Волотовского округа

19.03.2026 | АПК

В 2026 году это первая партия семенного картофеля, отправленного из Новгородской области.

На посев в Белгородскую область уехали 40 тонн новгородского семенного картофеля

При отправке специалисты Россельхознадзора проверили картофель сорта «Инноватор» из Новгородской области на наличие карантинных вредных организмов

19.03.2026 | АПК

Валдайское предприятие сможет поставлять мальчков в Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию.

Валдайское рыбоводческое предприятие получило право экспортировать мальков форели

Россельхознадзор аттестовал первое в Новгородской области предприятие на право экспорта гидробионтов в страны Таможенного союза

13.03.2026 | АПК

Новгородские специалисты получили возможность изучить передовые решения, внедрённые на племзаводе «Урожай».

Новгородским животноводам показали российские доильные роботы «Волшебник»

Делегация аграриев из Новгородской области посетила Племзавод «Урожай» в Башкортостане

13.03.2026 | АПК

К началу марта на ферме завершили основные этапы закладки фундамента.

В Батецком округе начали стоить ферму на 100 голов крупного рогатого скота

После реализации проекта в крестьянско-фермерском хозяйстве Батыра Аманмырадова в Батецком округе планируют производить 800 тонн молока в год

08.03.2026 | АПК