Среда, 04 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 ноября 2018
Елена Кузьмина

Поручение Владимира Путина о расчистке рек в пойме Ильменя выполняется с трудом

Расчистка устья реки Ниша в пойме Ильменя невозможна из-за низкого уровня воды

Некоммерческое партнерство «Новгородские рыбопромышленники» сообщает о прошедшем заседании межведомственной рабочей группы по координации реализации поручений президента Владимира Путина о проведении работ по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов на Ильмене, в устьях рек Ниша, Ловать, Мста, Шелонь.

Напомним, такое поручение о расчистке протоков, устьев и русел рек от заиления, наносов песка и грунта глава государства дал в сентябре 2016 года. Главная цель мелиорации – улучшение условий для развития и нагула рыбной молоди рыб.

На последнем заседании члены рабочей группы доложили о результатах проведенных 13 ноября контрольных промеров глубин в Ильмене в районе острова Войцы и сделали вывод, что дноуглубительные работы в пойме озера – в устье реки Ниша недалеко от острова Войцы – невозможны из-за очень низкого уровня воды в водоеме.

В следующем году, по словам руководителя Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Дмитрия Шмидта, в рамках исполнения президентского поручения будет разработан проект дноуглубительных работ в устьях рек Мста и Ловать и их проведение.

Как ранее заявлял и.о. директора новгородского отделения ГосНИОРХ Алексей Коротин, Ильмень сегодня является водоемом, исчезающим под воздействием вековых процессов заиливания и заноса ложа озера речными наносами. За год в водоем оседает слой ила толщиной 5-5,5 см. Ил на дне способствует круговороту биогенных элементов, но если толщина его слоя превышает 20 см, ухудшается кормовая база рыб, растет численность естественных врагов и конкурентов, возрастает частота заболеваемости рыб.

По информации северо-западного управления Росрыболовства, заиление озерков и стариц, прилегающих к Ильменю, по мнению специалистов, приводит к сокращению нерестовых площадей, ухудшению условий нереста и нагула молоди светолюбивых рыб. Преграды, образующиеся в дельтах рек, нарушают водообмен озера, ухудшаются его гидрологический и гидрохимический режимы.

РЕКЛАМА

Еще новости

В планах животноводческого предприятия «Садко» – реконструировать ферму, в которой содержат совсем маленьких телят.

На ферме в Батецком округе построят детский сад для телят

На животноводческом предприятии «Садко» в Батецком округе провели реконструкцию фермы в деревне Городня

04.03.2026 | АПК

В области насчитывают 4042 головы племенного крупного рогатого скота.

Корова Ряба стала чемпионкой по надоям в Новгородской области

Продуктивность в племенных хозяйствах Новгородской области превысила 8 тысяч килограммов на одну корову

03.03.2026 | АПК

В 2025 году в тепличном комплексе «Трубичино» вырастили 3688 тонн огурцов.

В тепличном комплексе под Великим Новгородом созревает урожай огурцов «Атлет»

В 2025 году в новгородском тепличном комплексе «Трубичино» произвели почти 6 тысяч тонн овощей

02.03.2026 | АПК

Для посевной потребуется около 2350 тонн дизельного топлива и примерно 330 тонн автомобильного бензина.

Весеннюю посевную в Новгородской области проведут на 34 тысячах га земли

Новгородские аграрии готовятся к весенним полевым работам

27.02.2026 | АПК

В Новгородской области работают 636 фермерских хозяйств и 28 сельхозкооперативов.

Половину урожая картофеля в Новгородской области вырастили фермеры

На съезде фермеров в Великом Новгороде обсудили развитие малого и среднего бизнеса в АПК

26.02.2026 | АПК

В Новгородской области с помощью БПЛА выявлено 12 зарастающих участков

В Новгородской области с помощью БПЛА выявлено 12 зарастающих участков

Россельхознадзор обследовал территории Солецкого, Боровичского, Хвойнинского, Старорусского и Любытинского округов

22.02.2026 | АПК