Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 января 2019
Редакция

Рыбохозяйственную мелиорацию на Ильмене всё-таки обещают провести в 2019 году

Дноуглубительные работы на реке Ниша могут начаться в июне

Сегодня, 15 января, на совещании в комитете охотничьего хозяйства и рыболовства области вновь обсуждали вопрос рыбохозяйственной мелиорации на Ильмене. Работы нужно было начать ещё в 2017 году, но они до сих пор не проведены.

Начальник Северо-Западного филиала «Главрыбвода» Дмитрий Шмидт заявил, что дноуглубительные работы в текущем году начнутся, как и было определено, с реки Ниша сразу после завершения весеннего нереста рыб, ориентировочно, в июне. Сейчас завершается приём заявок от предприятий, организаций на участие в аукционе, по результатам которого будет определен победитель.

– В условиях участия в аукционе прописано, что подавшие заявки должны быть готовы к выполнению дноуглубительных работ как при высоком, так и при низком уровне воды в Ильмене. Это одно из главных требований, – заявил Шмидт.

Бороться за право вести мелиорацию на Ильмене будут и новгородские предприятия и организации.

Подробнее о теме мелиорации на Ильмене читайте в «НВ» завтра, 16 января.

Теги: Мелиорация Ильменя, Владимир Путин

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году в тепличном комплексе вырастили 3637 тонн огурцов.

В тепличном комплексе под Великим Новгородом выращивают новый сорт огурцов «Валигора»

В 2025 году в новгородском тепличном комплексе «Трубичино» вырастили более 5,4 тысячи тонн овощей закрытого грунта

29.12.2025 | АПК

Свиноводческие предприятия региона с января по ноябрь 2025 года вырастили 16,4 тысячи тонн свиней в живом весе.

Новгородские аграрии произвели более 125 тысяч тонн мяса

Новгородская область вошла в первую тройку на Северо-Западе по производству мяса

25.12.2025 | АПК

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

В Новгородской области вырастили более 700 тысяч мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств в Новгородской области

23.12.2025 | АПК

На конкурс в этом году поступило 1104 образца меда из 61 региона России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Старорусский полифлорный мёд завоевал бронзу всероссийского конкурса

Тёмный лесной мёд «Крушина» из Старорусского округа стал бронзовым призёром конкурса «Лучший мёд России» в номинации «Полифлорный мёд темный»

23.12.2025 | АПК

Специалисты Россельхознадзора сделали пробы овощей урожая этого года.

Овощехранилища в Новгородской области проверили на наличие вредных организмов

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проверили овощехранилища в Новгородском, Шимском и Боровичском округах

18.12.2025 | АПК

В колледже водного транспорта планируют открыть курс повышения квалификации для рыбопромышленников.

В Новгородском колледже водного транспорта выпустили первых рыбаков прибрежного лова

На областном рыбохозяйственном совете в Великом Новгороде обсудили тему подготовки кадров в рыбодобывающей отрасли и контроля за участками лова на Ильмене

17.12.2025 | АПК