Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 февраля 2019
Редакция

В Демянском районе молодой фермер построил тепличный комплекс для выращивания овощей

В теплицах будут выращивать огурцы, томаты, баклажаны и зелень

В деревне Ямник (Демянский район) фермер Владислав Шишин построил тепличный комплекс из пяти плёночных теплиц общей площадью 4,5 квадратных километра.

– Две теплицы уже в работе: в них осенью был посажен озимый чеснок, – рассказал фермер. – Чеснок мы стали выращивать в качестве эксперимента. Для нас главное другое – производить огурцы, томаты, баклажаны и различную зелень. А что для этого нужно в условиях Нечерноземья? В первую очередь, иметь хорошую рассаду этих культур. Над чем мы сегодня и работаем.

По словам фермера, в теплицах для растений будут созданы оптимальные условия. Внутри проложены металлические трубы, по которым уже сейчас циркулирует горячая вода заданной температуры. Укрытие теплиц имеет два ряда полиэтиленовой пленки, между ними компрессор закачивает воздух, который служит хорошим изолятором и не позволяет выпавшему снегу задерживаться на крыше теплицы: он сразу скатывается.

Владислав Шишин позаимствовал такую технологию у фермеров Европы, где ему приходилось побывать.

Как рассказала Надежда Филиппова, начальник отдела развития агропромышленного комплекса министерства сельского хозяйства области, плёночные теплицы в Демянском районе – не первые в регионе. Такие комплексы уже работают в Чудовском и Старорусском районе.

– Сегодня площадь таких теплиц в области составляет 133 гектара, в них производится почти 18 тысяч тонн овощей, что составляет более чем 60% от общего объема овощей, полученных в закрытом грунте, – говорит Надежда Филиппова. – Важно и то, что наряду с увеличением производства овощей, расширился их ассортимент и улучшилось качество.

Подробнее об истории демянского фермера читайте завтра, 27 февраля, в номере «НВ».

Теги: Демянский район, тепличный комплекс, овощи, фермеры

РЕКЛАМА

Еще новости

Соблюдение всех правил при покупке животных – единственный способ защитить хозяйство от вспышек заболеваний.

Новгородцев призывают с осторожностью подходить к покупке свиней по объявлениям в соцсетях

Объявления о продаже поросят из личных подсобных хозяйств в соцсетях и на «Авито» вызывают озабоченность новгородской ветслужбы

14.01.2026 | АПК

Фермер купил 10 нетелей айширской породы.

Фермер из Новгородского округа купил айрширских коров на средства гранта

Александр Прокофьев из Новгородского округа получил от государства более 5 млн рублей на покупку сельхозоборудованиядля фермеры

13.01.2026 | АПК

В 2025 году в тепличном комплексе вырастили 3637 тонн огурцов.

В тепличном комплексе под Великим Новгородом выращивают новый сорт огурцов «Валигора»

В 2025 году в новгородском тепличном комплексе «Трубичино» вырастили более 5,4 тысячи тонн овощей закрытого грунта

29.12.2025 | АПК

Свиноводческие предприятия региона с января по ноябрь 2025 года вырастили 16,4 тысячи тонн свиней в живом весе.

Новгородские аграрии произвели более 125 тысяч тонн мяса

Новгородская область вошла в первую тройку на Северо-Западе по производству мяса

25.12.2025 | АПК

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

В Новгородской области вырастили более 700 тысяч мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств в Новгородской области

23.12.2025 | АПК

На конкурс в этом году поступило 1104 образца меда из 61 региона России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Старорусский полифлорный мёд завоевал бронзу всероссийского конкурса

Тёмный лесной мёд «Крушина» из Старорусского округа стал бронзовым призёром конкурса «Лучший мёд России» в номинации «Полифлорный мёд темный»

23.12.2025 | АПК