Пятница, 27 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 марта 2019
Елена Кузьмина

Новгородские аграрии в 2019 году получат более 128 млн рублей по программам господдержки

Сельхозпроизводителям перечислили субсидии на сумму более 27 млн рублей

В феврале из областного и федерального бюджетов на оказание несвязанной поддержки на производство овощей открытого грунта было выделено свыше 17,5 млн рублей. Ещё около 10 млн рублей направлено на выплату субсидий на повышение молочной продуктивности в четвертом квартале 2018 года. За первый квартал 2019 года «молочные» субсидии будут перечислены сельхозпроизводителям в апреле. Об этом сообщили в пресс-центре правительства области со ссылкой на министерство сельского хозяйства региона.

Также в планах на апрель – погектарная поддержка на производство зерновых, зернобобовых и кормовых культур и продовольственного картофеля. Общая сумма поддержки – 45,5 млн рублей.

Кроме этого, подписано соглашение с министерством сельского хозяйства России о софинансировании мероприятий, направленных на возмещение части затрат аграриев по уплате процентов по инвестиционным кредитам.

Речь идёт о кредитах, полученных сельхозпроизводителями до 31 декабря 2016 года. На эти цели запланировано выделить 82,7 млн рублей из областного и федерального бюджетов. В ближайшее время аграриям будет перечислено 15 млн рублей.

Средства господдержки начали поступать на счета аграриев региона в феврале, и это позволяет компенсировать им часть затрат на решение первоочередных задач по содержанию хозяйств, а также на подготовку к посевной.

По прогнозам специалистов, весенние полевые работы начнутся в мае. Хозяйствам важно вовремя подготовить технику, запастись минеральными удобрениями и качественными семенами.

Теги: Субсидии аграриям, господдержка, посевная

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области работают 636 фермерских хозяйств и 28 сельхозкооперативов.

Половину урожая картофеля в Новгородской области вырастили фермеры

На съезде фермеров в Великом Новгороде обсудили развитие малого и среднего бизнеса в АПК

26.02.2026 | АПК

В Новгородской области с помощью БПЛА выявлено 12 зарастающих участков

В Новгородской области с помощью БПЛА выявлено 12 зарастающих участков

Россельхознадзор обследовал территории Солецкого, Боровичского, Хвойнинского, Старорусского и Любытинского округов

22.02.2026 | АПК

С одного гектара убранной площади получено 369,6 центнера свеклы.

Новгородские и шимские фермеры вырастили 5,9 тысячи тонн свеклы

В 2025 году фермеры Новгородской области с 184 гектаров собрали 6,8 тысячи тонн свеклы

21.02.2026 | АПК

В этом году на базе Новгородского агротехнического техникума будет создан учебно-производственный кластер по направлению «Сельское хозяйство».

Будущие аграрии в Новгородской области могут получить подъёмные в 300 тысяч рублей

Подготовку кадров для новгородского АПК обсудили на образовательном интенсиве

20.02.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» входит в план мероприятий по увеличению потребления рыбной продукции в Новгородской области.

Очередная акция «Доступная рыба» пройдёт в Великом Новгороде 21 февраля

В январе и феврале 2026 года новгородские рыбопромышленники добыли более 40 тонн рыбы

19.02.2026 | АПК

Приём документов на открытый отбор ведут до 4 марта включительно.

Стартовал открытый отбор на пост министра сельского хозяйства Новгородской области

С 17 февраля по 17 марта в Новгородской области пройдёт открытый отбор на должность главы новгородского минсельхоза

18.02.2026 | АПК