Воскресенье, 01 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 августа 2019
Анна Мельникова

Колхозу «Верный путь» исполняется 90 лет

Вопреки экономическим и политическим кризисам колхоз сумел сохранить самостоятельность и традиции

В Батецком районе в эти дни отмечает большой юбилей – 90 лет с момента своего образования – колхоз «Верный путь». Он был организован в 1929 году в деревне Барские Кусони (ныне деревня Григорьево). В то время в Мойкинской стороне почти в каждой деревне действовал колхоз. А в 50-ые и 60-ые годы прошлого столетия хозяйства были объединены в одно, которое получило название «Верный путь».   

Самая страшная трагедия постигла хозяйство в годы Великой Отечественной войны. Как и весь район, колхоз «Верный путь» был полностью уничтожен фашистскими захватчиками. Женщины и дети были вывезены в Германию и Прибалтику, мужчины ушли в действующую армию, а те, кому было суждено остаться, ушли в партизанские отряды. 

Настоящий золотой фонд составляют труженики «Верного пути»: Герой социалистического труда Николай Иванович Клыгин, Галина Ивановна Лукина - заслуженный работник сельского хозяйства России, Сергей Лукин, Александр Константинов, Александр Лукин, Евгений Ульянов, Валентина Иванова, Борис Удалов, Анатолий Бобков, Анна Павлова, Нина Павлова, Вера Валяева, Анна Писарева, Антонина Минина, Анатолий Дроздов.   

С 1991 года колхозом руководит Анатолий Иванович Овчарук. «Верный путь» несмотря на все возможные экономические и политические кризисы сумел сохранить свою самостоятельность, устои и традиции. Основной упор он делает на животноводство. Так, за 2017 год год хозяйство реализовало молока и мяса более чем на 39 млн. рублей. 

«Этим юбилеем коллектив колхоза доказывает, что есть на селе предприятие, которое имеет богатую историю, крепкие традиции, славится замечательными людьми, верными своей профессии, – написал на свой странице в социальных сетях глава администрации Батецкого района Владимир Иванов. – Сохранить колхоз в наше время - это настоящий подвиг. Сегодня «Верный путь» – развивающееся сельскохозяйственное предприятие, имеющее 1283 гектаров пашни, производящее 5,5 тысяч тонн молока в сутки. Хозяйство заслуженно входит в число лучших сельскохозяйственных предприятий Новгородской области. Достижению самых высоких результатов здесь всецело сопутствует добросовестная работа коллектива, которому я выражаю искреннюю благодарность и глубокую признательность за многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе, большой вклад в социально-экономическое развитие Батецкого муниципального района».

Теги: АПК, сельское хозяйство, Батецкий район

РЕКЛАМА

Еще новости

Для посевной потребуется около 2350 тонн дизельного топлива и примерно 330 тонн автомобильного бензина.

Весеннюю посевную в Новгородской области проведут на 34 тысячах га земли

Новгородские аграрии готовятся к весенним полевым работам

27.02.2026 | АПК

В Новгородской области работают 636 фермерских хозяйств и 28 сельхозкооперативов.

Половину урожая картофеля в Новгородской области вырастили фермеры

На съезде фермеров в Великом Новгороде обсудили развитие малого и среднего бизнеса в АПК

26.02.2026 | АПК

В Новгородской области с помощью БПЛА выявлено 12 зарастающих участков

В Новгородской области с помощью БПЛА выявлено 12 зарастающих участков

Россельхознадзор обследовал территории Солецкого, Боровичского, Хвойнинского, Старорусского и Любытинского округов

22.02.2026 | АПК

С одного гектара убранной площади получено 369,6 центнера свеклы.

Новгородские и шимские фермеры вырастили 5,9 тысячи тонн свеклы

В 2025 году фермеры Новгородской области с 184 гектаров собрали 6,8 тысячи тонн свеклы

21.02.2026 | АПК

В этом году на базе Новгородского агротехнического техникума будет создан учебно-производственный кластер по направлению «Сельское хозяйство».

Будущие аграрии в Новгородской области могут получить подъёмные в 300 тысяч рублей

Подготовку кадров для новгородского АПК обсудили на образовательном интенсиве

20.02.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» входит в план мероприятий по увеличению потребления рыбной продукции в Новгородской области.

Очередная акция «Доступная рыба» пройдёт в Великом Новгороде 21 февраля

В январе и феврале 2026 года новгородские рыбопромышленники добыли более 40 тонн рыбы

19.02.2026 | АПК