Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 сентября 2019
Людмила Данилкина

Молодые специалисты АПК могут рассчитывать на стимулирующие выплаты

Соответствующий закон приняла Новгородская областная Дума

Сегодня, 25 сентября, состоялось очередное заседание регионального парламента. Одним из рассматриваемых во втором чтении был законопроект «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008-2024 годы». Депутаты приняли закон.

Согласно документу, единовременное денежное пособие в размере 60 тыс. рублей будет выплачиваться из областного бюджета выпускникам колледжей и техникумов, 100 тыс. рублей – выпускникам вузов.

Кроме того, дипломированным специалистам будет назначаться ещё и ежеквартальное пособие в размере 15750 рублей – для выпускников учреждений среднего профобразования и 21 тыс. рублей – для выпускников организаций высшего образования.

В пояснительной информации законопроекта говорится, что господдержка молодому специалисту оказывается при соблюдении обязанности отработать не менее трех лет в организации агропромышленного комплекса на должности по специальностям среднего профессионального образования «агрономия», «зоотехния» или направлениям подготовки высшего образования «агрономия», «зоотехния»; либо в сельскохозяйственной организации или крестьянском (фермерском) хозяйстве на должности по специальностям среднего профессионального образования «агрономия», «зоотехния», «механизация сельского хозяйства» или по направлениям подготовки высшего образования «агрономия», «зоотехния», «агроинженерия», «экономика».

Теги: Аграрии, господдержка

РЕКЛАМА

Еще новости

Свиноводческие предприятия региона с января по ноябрь 2025 года вырастили 16,4 тысячи тонн свиней в живом весе.

Новгородские аграрии произвели более 125 тысяч тонн мяса

Новгородская область вошла в первую тройку на Северо-Западе по производству мяса

25.12.2025 | АПК

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

В Новгородской области вырастили более 700 тысяч мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств в Новгородской области

23.12.2025 | АПК

На конкурс в этом году поступило 1104 образца меда из 61 региона России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Старорусский полифлорный мёд завоевал бронзу всероссийского конкурса

Тёмный лесной мёд «Крушина» из Старорусского округа стал бронзовым призёром конкурса «Лучший мёд России» в номинации «Полифлорный мёд темный»

23.12.2025 | АПК

Специалисты Россельхознадзора сделали пробы овощей урожая этого года.

Овощехранилища в Новгородской области проверили на наличие вредных организмов

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проверили овощехранилища в Новгородском, Шимском и Боровичском округах

18.12.2025 | АПК

В колледже водного транспорта планируют открыть курс повышения квалификации для рыбопромышленников.

В Новгородском колледже водного транспорта выпустили первых рыбаков прибрежного лова

На областном рыбохозяйственном совете в Великом Новгороде обсудили тему подготовки кадров в рыбодобывающей отрасли и контроля за участками лова на Ильмене

17.12.2025 | АПК

Учения показали слаженную работу всех стру.ктур, которые принимают участие в работе по ликвидации очагов заболевания животных.

В Боровичском округе ветеринары отработали ликвидацию очагов африканской чумы свиней

Свои навыки в ликвидации очагов продемонстрировали работники райветстанций Боровичского, Окуловского и Хвойнинского округов

07.12.2025 | АПК