Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 октября 2019
Редакция

На «НовСвине» завершили уничтожение 36 тыс. свиней – «сожжены до зольного остатка»

Только через год предприятие вновь сможет содержать свиней

Ермолино, Тёсово-Нетыльский, Сергово... В сентябре в Новгородском районе выявили сразу три очага африканской чумы свиней, пишет районная газета «Звезда». Один из них – на предприятии «НовСвин», где уничтожению подверглись 36 тыс. животных. Свинокомбинат несет огромные убытки, районный и областной бюджеты теряют доходы, люди остались без работы.

– Указом губернатора на территории Новгородского района был введен карантин, – рассказал Леонид Бурцев, руководитель районной ветеринарной станции. – Все необходимые мероприятия проводились в соответствии с ветеринарными правилами. В настоящее время на предприятии уничтожены все 36 тысяч голов свиней – сожжены до зольного остатка. Задача – захоронить зольные остатки, обезопасить территорию, на которой проводилось сжигание.

По словам Бурцева, внутри комплекса активно проводятся санитарно-ветеринарные мероприятия, всё чистится, моется и дезинфицируется. По условиям карантина, необходимо получить три отрицательных лабораторных исследования на качество дезинфекции. Только после этого начнется отсчёт времени – как правило, это год, по истечении которого предприятие сможет вновь содержать здесь свиней.

Случай выявления АЧС на «НовСвине» был не единственным в Новгородском районе. 19 сентября труп кабана был обнаружен грибниками в лесу около поселка Тёсово-Нетыльский.

– Мы выехали на место, отобрали пробы, и, к сожалению, они оказались положительными. Был выявлен вирус АЧС, – пояснил Бурцев. – Через несколько дней в Сергове на автодороге была сбита машиной свиноматка. А надо отметить, что все отстрелянные, сбитые, павшие кабаны проходят ветэкспертизу. В этом году в Новгородском районе – 249 отстрелянных кабанов, обнаружено 11 павших, среди которых два больных. И вот эта свиноматка на серговской дороге также оказалась заражённой.

На месте найденных трупов животных проводятся предусмотренные правилами мероприятия. Труп животного сжигается на месте, выкапывается яма глубиной два метра, туда переносятся зола, земля, всё пересыпается хлоркой, проводится дезинфекция места. Через сутки берутся пробы на качество дезинфекции.

По мнению руководителя ветстанции, бороться с АЧС можно только с помощью профилактики.

– Мы распространяем листовки, выступаем на сходах граждан, – говорит Леонид Бурцев. – Ведь надо помнить, что при обнаружении заражённого животного вводится карантин, и уничтожению подлежит всё свиное поголовье в пятикилометровой зоне. То есть страдают и личные подсобные хозяйства. Только радикальные меры помогут справиться сАЧС, а именно – необходимо ликвидировать производство свинины в частном секторе. Ведь частник может использовать на корм животным и скошенную траву, и пищевые отходы, чего не допускают в промышленном масштабе. А геномы АЧС находят в колбасе, сале. Если они попадут к животным – быть беде.

По данным ветстанции, сейчас численность диких кабанов в Новгородском районе составляет 0,22 животного на 1000 квадратных метров. Это предельно низкая численность, хотя еще недавно она была равна 0,8.

– Охотники ведут отстрел, – говорит Бурцев. – Но, по сообщениям граждан, кабаны встречаются, выходят к огородам. Дикий кабан – заложник ситуации. Но если мы хотим сохранить производство свинины, необходимо чем-то жертвовать.

Справка

Леонид Бурцев напомнил, что АЧС пришла в Европу с африканского континента с развитием экономических связей, а в 1977 году была зарегистрирована в СССР – вирус завезли через одесский порт. Тогда, благодаря радикальным мерам, вирус был уничтожен и долгое время не проявлялся на территории России. Распространяться он начал с 2007 года. Благодаря миграции населения, торговле племенным скотом заболевание моментально охватило большие территории.

Вирус не опасен для человека, но экономический урон наносит огромный. В Новгородской обла-сти в прошлом году вирус АЧС был выявлен на площадке ООО «Новгородский бекон» в Волотовском районе, пришлось уничтожить 37 тыс. голов свиней, убыток составил один миллиард рублей.

Теги: Новгородский район, АЧС

РЕКЛАМА

Еще новости

Свиноводческие предприятия региона с января по ноябрь 2025 года вырастили 16,4 тысячи тонн свиней в живом весе.

Новгородские аграрии произвели более 125 тысяч тонн мяса

Новгородская область вошла в первую тройку на Северо-Западе по производству мяса

25.12.2025 | АПК

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

В Новгородской области вырастили более 700 тысяч мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств в Новгородской области

23.12.2025 | АПК

На конкурс в этом году поступило 1104 образца меда из 61 региона России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Старорусский полифлорный мёд завоевал бронзу всероссийского конкурса

Тёмный лесной мёд «Крушина» из Старорусского округа стал бронзовым призёром конкурса «Лучший мёд России» в номинации «Полифлорный мёд темный»

23.12.2025 | АПК

Специалисты Россельхознадзора сделали пробы овощей урожая этого года.

Овощехранилища в Новгородской области проверили на наличие вредных организмов

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проверили овощехранилища в Новгородском, Шимском и Боровичском округах

18.12.2025 | АПК

В колледже водного транспорта планируют открыть курс повышения квалификации для рыбопромышленников.

В Новгородском колледже водного транспорта выпустили первых рыбаков прибрежного лова

На областном рыбохозяйственном совете в Великом Новгороде обсудили тему подготовки кадров в рыбодобывающей отрасли и контроля за участками лова на Ильмене

17.12.2025 | АПК

Учения показали слаженную работу всех стру.ктур, которые принимают участие в работе по ликвидации очагов заболевания животных.

В Боровичском округе ветеринары отработали ликвидацию очагов африканской чумы свиней

Свои навыки в ликвидации очагов продемонстрировали работники райветстанций Боровичского, Окуловского и Хвойнинского округов

07.12.2025 | АПК