Понедельник, 23 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 февраля 2020
Елена Кузьмина

Проект профессора НовГУ по лазерной обработке семян стал финалистом всероссийского конкурса «Старт S

Проект профессора НовГУ Натальи Севостьяновой стал одним из лучших в отборочном этапе Стартап-тура Open innovations Startup tour в Архангельске

Проект профессора НовГУ Натальи Севостьяновой стал одним из лучших в отборочном этапе Стартап-тура Open innovations Startup tour в Архангельске, рассказали в Новгородском центре развития инноваций и промышленности.

Представитель совета молодых ученых и специалистов Новгородской области Наталья Севостьянова принимала участие в конкурсе с проектом «Технология стимуляции вегетирующих растений лазерным излучениям».

Проект направлен на разработку и внедрение лазерных технологий, включающих, как предпосевную обработку семян зерновых, технических и овощных культур, так и обработку во время вегетации растений и является альтернативой химическим методам.

Применение химических методов экологически небезопасно, пояснили в Центре. Как правило, они приводят к снижению плодородия почв, накоплению в них вредных остаточных продуктов, ухудшению экологического состояния окружающей среды, и как следствие угрозу для здоровья населения.

В дальнейшем проект будет представлен в финале конкурса «Старт SUV 2020» на конференции «Startup Village 2020» 21-22 мая в инновационном центре «Сколково».

Также в мероприятии приняла участие Мария Петрова, заместитель директора Новгородского центра развития инноваций и промышленности, региональный представитель Фонда содействия инновациям. В рамках мероприятия были проведены переговоры о дальнейшем сотрудничестве региона с Фондом «Сколково» и возможном проведении одного из этапов «Open innovations Startup tour» 2021 в Великом Новгороде.

Теги: НовГУ, наука

РЕКЛАМА

Еще новости

В текущем году объем поддержки малого агробизнеса увеличен на 7% и составляет более 181 миллиона рублей.

Новгородские аграрии могут получить до 30 миллионов рублей на развитие хозяйства

Грант на развитие фермерского хозяйства объединил в себе программы «Агростартап» и поддержку семейных ферм. Для малых форм доступна субсидия

21.03.2026 | АПК

На ферме живут коровы, козы, овцы, домашняя птица.

Волотовский фермер планирует создать в деревне зону отдыха для уставших от городской суеты

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил фермерское хозяйство Михеевых в деревне Кленовец Волотовского округа

19.03.2026 | АПК

В 2026 году это первая партия семенного картофеля, отправленного из Новгородской области.

На посев в Белгородскую область уехали 40 тонн новгородского семенного картофеля

При отправке специалисты Россельхознадзора проверили картофель сорта «Инноватор» из Новгородской области на наличие карантинных вредных организмов

19.03.2026 | АПК

Валдайское предприятие сможет поставлять мальчков в Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию.

Валдайское рыбоводческое предприятие получило право экспортировать мальков форели

Россельхознадзор аттестовал первое в Новгородской области предприятие на право экспорта гидробионтов в страны Таможенного союза

13.03.2026 | АПК

Новгородские специалисты получили возможность изучить передовые решения, внедрённые на племзаводе «Урожай».

Новгородским животноводам показали российские доильные роботы «Волшебник»

Делегация аграриев из Новгородской области посетила Племзавод «Урожай» в Башкортостане

13.03.2026 | АПК

К началу марта на ферме завершили основные этапы закладки фундамента.

В Батецком округе начали стоить ферму на 100 голов крупного рогатого скота

После реализации проекта в крестьянско-фермерском хозяйстве Батыра Аманмырадова в Батецком округе планируют производить 800 тонн молока в год

08.03.2026 | АПК