Среда, 11 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 февраля 2020
Редакция

Совет Федерации предложил ввести штрафы за борщевик для всех россиян

Сенаторы предлагают штрафовать дачников на сумму от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, в случае если те отказываются от борьбы с борщевиком и другими сорными растениями

Совет Федерации предложил дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) нормой о взимании штрафов за непринятие мер по борьбе с борщевиком и другими вредными растениями на личных дачных и приусадебных участках. Соответствующее предложение уже направлено в Минюст, сообщает РИА «Новости».

Сенаторы предлагают штрафовать дачников на сумму от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, в случае если те отказываются от борьбы с борщевиком и другими карантинными сорными растениями.

Борщевик Сосновского – крупное травянистое растение, способное вызывать сильные ожоги на коже. Первоначально оно считалось сельскохозяйственной культурой, однако в 2015 году утратило этот статус и было переведено в разряд сорных растений. За последние годы борщевик стал существенной проблемой для многих регионов России из-за своих ядовитых качеств и быстрого распространения, напоминает РБК.

При этом штрафы за такое правонарушение для должностных лиц составят от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 7 тыс. до 12 тыс., для юридических лиц – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Под действие изменений, предложенных в Совете Федерации, подпадает не только борщевик, но и, например, амброзия полыннолистная. По словам члена комитета Совфеда по конституционному законодательству Ирины Рукавишниковой, в период цветения амброзия выступает сильным аллергеном, поэтому необходим рычаг воздействия на тех, на чьей земле она растет. На сегодняшний день такого рычага нет, констатировала сенатор.

«Мы получили предложения субъектов России, которые страдают от борщевика и распространения амброзии полыннолистной, которая является сильнейшим аллергеном и провоцирует целый ряд заболеваний у населения», – рассказала РБК Ирина Рукавишникова.

По словам Рукавишниковой, собственники земельных участков должны понимать, что сорная растительность, которая приносит вред окружающим, не должна произрастать на их участках. «Пока мы обсуждаем возможность отдельно прописать статью в новом КоАП, при этом размер штрафа не должен быть запредельным и сопоставим с общим уровнем сумм штрафов. Важно, чтобы эта статья дала нам право бороться с нарушителями», – заключила она.

Юрист «Московского союза садоводов» Ваге Рыбченко в разговоре с РБК предположил, что муниципальные органы власти не будут заниматься контролем этих правонарушений.

«Год назад приняли норму, которая позволяет изымать земельный участок, если он не обрабатывается полгода и приводит к пожароопасной ситуации. Ни одного случая изъятия я не знаю. И здесь будет то же самое. Они это примут, но никакому муниципальному образованию это не будет нужно», – сообщил он РБК.

Рыбченко пояснил, что для фиксации правонарушения необходима специальная комиссия, которая будет выезжать на участок и составлять протокол, а также иметь доступ на земельный участок. «Собственник может просто не пустить ее, попросив комиссию судебное постановление. Представьте, сколько ресурсов нужно потратить, чтобы оштрафовать на 2 тыс. рублей», – сказал он.

Председатель московского отделения «Союза садоводов России» Юрий Шалыганов признал, что с борщевиком надо бороться, но заметил, что этим должен заниматься Россельхознадзор, а не дачники. Он отметил, что от этого растения люди могут получать химические ожоги. «Как себе Совфед представляет борьбу людей, обычных граждан, которые не имеют спецподготовки, одежды и инструментов? Садоводы и так не допустят разрастания на своих участках», – добавил Шалыганов.

Пока вопрос о наказаниях за отказ бороться с борщевиком регионы решают самостоятельно. Так, с 1 ноября 2018 года в Московской области начал действовать закон об обязательной борьбе с этим растением. Штрафы для физических лиц за нарушение этого закона составляют от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических – от 150 тыс. до 1 млн рублей.

В январе 2019 года аналогичные правила начали действовать в Ленинградской области. Штрафы для физических лиц за отказ бороться с растением составили от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 тыс. до 20 тыс. рублей. и для юридических – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.

Теги: Борщевик

РЕКЛАМА

Еще новости

Применение аэрофотосъёмки с помощью дронов даёт возможность детально изучить территорию животноводческих комплексов.

Сельхозпредприятия в Крестецком округе проверили с помощью БПЛА

Ветеринарная служба Новгородской области контролирует состояние животноводческих предприятий региона с помощью беспилотных авиационных систем

11.02.2026 | АПК

Первую ярмарку вакансий «Работа ЗАГОРОДом» в Великом Новгороде посетили более 100 человек.

Новгородцам помогут найти работу в АПК на ярмарке вакансий

В Великом Новгороде на площадке «Работа ЗАГОРОДом» 11 февраля пройдёт ярмарка вакансий

07.02.2026 | АПК

В 2025 году в регионе получили яиц на 30,1% больше, чем в 2024-м.

На 30% выросло производство яиц в Новгородской области

В 2025 году в Новгородской области получили 110 миллионов яиц

06.02.2026 | АПК

Ремонтные работы в образовательных учреждениях проведут по программе «Комплексное развитие сельских территорий Новгородской области».

Два детских сада отремонтируют в Старой Руссе и Окуловке

В 2026 году на селе в Новгородской области реализуют три крупных социальных проекта

05.02.2026 | АПК

В рамках проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» новгородским аграриям выделили более 41 млн рублей.

Новгородская область лидирует на Северо-Западе по производству картофеля и овощей

В 2025 году на развитие сельского хозяйства в Новгородской области направили 482 миллиона рублей

04.02.2026 | АПК

В хозяйстве содержат 1393 головы крупного рогатого скота.

Солецкий колхоз «Россия» приобрёл нетелей для племенного репродуктора

Вице-губернатор Олег Шахов и заместитель министра сельского хозяйства области Владимир Татаренко посетили колхоз «Россия» в Солецком округе

31.01.2026 | АПК