Четверг, 12 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 апреля 2020
Мария Клапатнюк

Губернатор поблагодарил фермеров за помощь пожилым людям и семьям с детьми

Андрей Никитин принял участие в заседании областного штаба по координации весенних полевых работ, на которое были приглашены фермеры Новгородского района

Сегодня, 10 апреля, глава региона Андрей Никитин принял участие в заседании областного штаба по координации весенних полевых работ, на которое были приглашены фермеры Новгородского района. Оно прошло в администрации Лесновского сельского поселения. Обсуждались вопросы готовности хозяйств региона к началу посевной кампании.

- Хочу поблагодарить всех фермеров за помощь, которую вы оказываете людям с низкими доходами, всем, кто находится в сложной ситуации, пенсионерам, которых мы просим не выходить сейчас из дома, – сказал Андрей Никитин, открывая заседание штаба. 

Глава региона отметил, что тема предстоящей посевной является одной из ключевых. 

Министр сельского хозяйства региона Елена Покровская рассказала о готовности аграриев к началу сезонных работ. 

- Для нас главная задача – провести посевную кампанию без срывов, в оптимальные агротехнические сроки, чтобы жители были обеспечены продукцией собственного производства, выращенной на новгородской земле. Планы по посевной на этот год выше на 7% по сравнению с прошлым годом, – сообщила руководитель ведомства. 

Напомним, Минсельхоз в начале года начал выплату субсидий. Сегодня аграриям перечислены средства господдержки в размере 75 млн рублей, из них 48 млн рублей – на работы по растениеводству. В министерстве ведут постоянный мониторинг ситуации с обеспечением хозяйств ГСМ, минеральными удобрениями. Семенами сельхозпроизводители региона обеспечены полностью, дополнительные закупки идут для сортообновления. 

- Гидрометцентр прогнозирует нам погоду в течение месяца на 1-2 градуса выше и осадки – на уровне 85-110 процентов. Посевную можно будет начинать раньше, чем обычно, – сообщила Елена Покровская. 

Отметим, что в рамках рабочей поездки в деревню Лесная, глава региона посетил тепличный комбинат ООО ТД «Агромаркет». Предприятие работает в штатном режиме с соблюдением всех санитарных норм. Здесь налажено круглогодичное производство овощей, 80% из которых – огурцы. Теплицы, площадью 6 га, обеспечены современными системами ухода за растениями, и это дает хорошую урожайность. В 2019 году производство овощей составило 3,2 тыс. тонн. К 1 апреля было собрано 700 тонн овощей, что в 1,5 раза больше аналогичного периода 2019 года. 

- Важная задача – сохранить работу предприятий при условии, что они соблюдают все санитарные нормы безопасного производства. Эпидемия коронавируса закончится когда-нибудь, а нам с вами жить здесь долго и хотелось бы жить обеспеченно. Для этого должна работать промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг. Поэтому я попросил коллег, в том числе из блока сельского хозяйства, вести мониторинг ситуации на каждом предприятии и, если необходимо, оказывать поддержку, – отметил Андрей Никитин. 

Губернатор также посмотрел, как работает логистический центр кооператива «Новгородский аграрий», который объединяет 11 крестьянских и фермерских хозяйств Новгородского района. Здесь организовано хранение и предпродажная подготовка овощей – мойка, упаковка. Мощность хранения – 15 тыс. тонн в год. Возможная отгрузка готовой продукции – 50 тонн в день. 

С помощью грантовой поддержки в размере 27 млн рублей кооператив оборудовал цех для производства замороженных полуфабрикатов из овощной продукции и дикоросов для дальнейшей глубокой переработки. Полная стоимость проекта составляет 45,7 млн рублей. При выходе на полную мощность объем производства замороженных полуфабрикатов составит 2150 тонн в год. Производительность цеха составляет 500 кг/час, единовременный объем хранения готовой продукции – 60 тонн. Цех планируют запустить в мае.

Теги: Андрей Никитин, АПК, посевная

РЕКЛАМА

Еще новости

Работодатели предложили соискателям 206 вакантных рабочих мест.

На ярмарке «Работа ЗАГОРОДом» в Великом Новгороде представили более 200 вакансий

В Великом Новгороде 11 февраля прошла ярмарка вакансий «Работа ЗАГОРОДом», посвящённая трудоустройству на сельхозпредприятиях

12.02.2026 | АПК

Применение аэрофотосъёмки с помощью дронов даёт возможность детально изучить территорию животноводческих комплексов.

Сельхозпредприятия в Крестецком округе проверили с помощью БПЛА

Ветеринарная служба Новгородской области контролирует состояние животноводческих предприятий региона с помощью беспилотных авиационных систем

11.02.2026 | АПК

Первую ярмарку вакансий «Работа ЗАГОРОДом» в Великом Новгороде посетили более 100 человек.

Новгородцам помогут найти работу в АПК на ярмарке вакансий

В Великом Новгороде на площадке «Работа ЗАГОРОДом» 11 февраля пройдёт ярмарка вакансий

07.02.2026 | АПК

В 2025 году в регионе получили яиц на 30,1% больше, чем в 2024-м.

На 30% выросло производство яиц в Новгородской области

В 2025 году в Новгородской области получили 110 миллионов яиц

06.02.2026 | АПК

Ремонтные работы в образовательных учреждениях проведут по программе «Комплексное развитие сельских территорий Новгородской области».

Два детских сада отремонтируют в Старой Руссе и Окуловке

В 2026 году на селе в Новгородской области реализуют три крупных социальных проекта

05.02.2026 | АПК

В рамках проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» новгородским аграриям выделили более 41 млн рублей.

Новгородская область лидирует на Северо-Западе по производству картофеля и овощей

В 2025 году на развитие сельского хозяйства в Новгородской области направили 482 миллиона рублей

04.02.2026 | АПК