Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 июля 2020
Мария Клапатнюк

В Солецком и Шимском районах зафиксированы случаи Африканской чумы свиней

Согласовывается указ губернатора по установлению карантина в двух очагах. На основе опыта прошлого года принято решение расширить первую и вторую зоны по АЧС

По информации комитета ветеринарии Новгородской области, вирус африканской чумы свиней обнаружен на предприятии ООО «Агростандарт», которое расположено в деревне Светлицы Солецкого района, и в личном подсобном хозяйстве в деревне Горцы Шимского района. Предполагается, что вирус занесен из дикой фауны. 

На данный момент подготовлен проект указа губернатора по установлению карантина по двум очагам: документ проходит согласования.

 - В связи с тем, что в 2019 году было зарегистрировано 13 очагов и 7 инфицированных объектов по АЧС в Батецком, Шимском, Солецком, Новгородском и Волотовском районах, принято решение расширить первую и вторую зоны по АЧС. Первую угрожаемую зону сделать в радиусе 20 км, вторую – в пределах административных границ Солецкого, Шимского, Волотовского районов, а также Наговского и Великосельского сельских поселений Старорусского района, Борковского и Ракомского сельских поселений Новгородского района, – сообщила председатель комитета ветеринарии Новгородской области Людмила Сукачева. 

Также разработан план мероприятий по ликвидации АЧС в ООО «Агростандарт», в личном подсобном хозяйстве деревни Горцы Шимского района и план по предотвращению распространения возбудителя АЧС на территории Новгородской области.  

По словам Людмилы Сукачевой, определены места установки охранно-карантинных постов, установлены аншлаги, дезбарьеры, шлагбаумы. Решен вопрос по организации круглосуточного дежурства на постах. Мероприятия по ликвидации АЧС в Солецком и Шимском районах проводятся в соответствии с ветеринарными правилами.

Теги: Новгородская область, АЧС, животноводство, карантин

РЕКЛАМА

Еще новости

Урожай капусты в фермерском хозяйстве Виталия Старостина в Новгородском округе.

В Новгородской области вырастили более 29 тысяч тонн капусты

Средняя урожайность капусты в Новгородской области в 2025 году составила 477 ц/га

28.11.2025 | АПК

Благодаря использованию качественных семян фермерам удаётся получать хороший урожай моркови.

Новгородские аграрии вырастили более 32 тысяч тонн моркови

Средняя урожайность моркови в хозяйствах Новгородской области составила 295 центнеров с гектара

28.11.2025 | АПК

Показатели по сбору картофеля и овощных культур в Новгородской области достигнуты в полном объёме.

На Новгородский, Шимский и Солецкий округа приходится 80% выращенного в регионе картофеля

Лидерами по производству овощей стали Новгородский, Чудовский и Шимский округа, на долю которых приходится 91% от общего объёма производства

24.11.2025 | АПК

Ферма рассчитана на 200 голов.

Завершается строительство молочно-товарного комплекса в деревне Озерки Окуловского округа

Под Окуловкой на новой молочной ферме поселятся коровы голштинской и айширской пород

22.11.2025 | АПК

Овощи защищённого грунта в регионе выращивают в тепличных комплексах круглогодичного производства и

Новгородские аграрии собрали более 11 тысяч тонн огурцов и томатов

В тепличных хозяйствах Новгородской области собрали 11,7 тысячи тонн овощей защищённого грунта – 95% от плана на 2025 год

14.11.2025 | АПК

Бешенство – вирусное заболевание домашних и диких животных, протекающее с тяжелым поражением нервной

Специалисты разложат в лесах Новгородской области более 200 тысяч брикетов вакцины от бешенства для

Съедая брикет, дикие плотоядные животные получают необходимую дозу препарата для иммунизации организма против бешенства на год

27.10.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА