Суббота, 24 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 июля 2020
Мария Клапатнюк

В Парфинском районе создан сельхозкооператив «НовгородАгро»

В Парфинском районе создан сельхозкооператив «НовгородАгро». В состав нового кооператива входят 16 фермерских хозяйств Парфинского, Старорусского и Шимского районов, которые занимаются животноводством и овощеводством. 

Председателем сельскохозяйственного кооператива является глава крестьянско-фермерского хозяйства Лилия Резник. На базе кооператива планируется создание убойного пункта с последующей переработкой мяса. 

Как сообщили в минсельхозе Новгородской области, на сегодняшний день в регионе работает 22 сельскохозяйственных кооператива, которые занимаются хранением сельхозпродукции, ее переработкой и сбытом. В рамках рабочей поездки в район директор департамента отраслевой и технологической политики Виктор Витвицкий и заместитель главы администрации Парфинского района Людмила Иванова встретились с руководителем кооператива «НовгородАгро», посетили фермы Лилии Резник и братьев Стозуб – Андрея и Константина. 

Напомним, Лилия Резник в прошлом году получила грант по программе «Агростартап», приобрела скотный двор, провела здесь ремонт. Сейчас в её хозяйстве содержится 12 голов КРС. Братья Стозуб занимаются мясным и молочным животноводством. В 2018 году Андрей получил грант как начинающий фермер на развитие молочного направления. Сейчас в хозяйстве 15 голов КРС, в том числе 10 коров. В планах братьев Стозуб – строительство скотного двора по откорму КРС на 50 голов. Кроме этого, фермеры собираются строить овощехранилище. В хозяйстве увеличивается производство картофеля и овощей. В этом году Андрей Стозуб решил попробовать себя в тепличном овощеводстве – построил теплицы и уже собирает урожай огурцов, скоро созреют томаты.  

Как рассказал Виктор Витвицкий, на встречах с фермерами обсуждались их планы по дальнейшему развитию хозяйств. Было уделено внимание такому важному вопросу, как борьба с борщевиком Сосновского.  

-Следует отметить, что фермеры на своих землях ведут активную борьбу с этим растением, используя все возможные меры, – сказал директор департамента.

Теги: Парфинский район, сельхозкооператив, КФХ

РЕКЛАМА

Еще новости

Мискантус, высаженный на шимском поле, пока трудно назвать гигантским. Проявит ли он свой характер, покажет время.

В Шимском округе изучают новое для региона растение мискантус

Учёные Новгородского университета и глава шимского сельхозкооператива «Оратай» изучают растение из субтропиков – мискантус гигантский

21.05.2025 | АПК

По окончании посевной состоится совещание, на котором подведут итоги работы каждого участника весенне-полевой кампании.

В правительстве Новгородской области обсуждают дополнительные меры поддержки АПК

На региональном штабе по посевной обсудили готовность новгородских аграриев к весенним работам в поле и перспективы развития отрасли

21.05.2025 | АПК

На полях Новгородской области активно идёт посевная кампания.

Врио губернатора Александр Дронов обсудит посевную с новгородскими фермерами

Врио губернатор Новгородской области поручил коллегам из агропромышленного блока представить отчёт по весенне-полевым работам

19.05.2025 | АПК

В 2025 году в Новгородской области планируется высадить картофель на площади 4800 га.

В четырёх округах Новгородской области приступили к посадке картофеля

В Новгородской области картофель высадили на площади более 360 гектаров

13.05.2025 | АПК

Боровичанка Ксения Бессонова подготовила видеоролик для пятиклассников на тему: «Будут пчелы, будет жить человек».

Боровичанка Ксения Бессонова стала победителем Национального органического конкурса

Проект школьницы из Новгородской области вошёл в число победителей IV Национального органического конкурса

13.05.2025 | АПК

В текущем году аграрии планируют посадить капусту на площади более 1180 га.

В теплицах хозяйств Новгородского и Чудовского округов подрастает рассада капусты

В текущем году аграрии планируют посадить капусту на площади более 1180 га

10.05.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 21.05.2025 года

РЕКЛАМА