Среда, 07 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 июля 2020
Мария Клапатнюк

В Парфинском районе создан сельхозкооператив «НовгородАгро»

В Парфинском районе создан сельхозкооператив «НовгородАгро». В состав нового кооператива входят 16 фермерских хозяйств Парфинского, Старорусского и Шимского районов, которые занимаются животноводством и овощеводством. 

Председателем сельскохозяйственного кооператива является глава крестьянско-фермерского хозяйства Лилия Резник. На базе кооператива планируется создание убойного пункта с последующей переработкой мяса. 

Как сообщили в минсельхозе Новгородской области, на сегодняшний день в регионе работает 22 сельскохозяйственных кооператива, которые занимаются хранением сельхозпродукции, ее переработкой и сбытом. В рамках рабочей поездки в район директор департамента отраслевой и технологической политики Виктор Витвицкий и заместитель главы администрации Парфинского района Людмила Иванова встретились с руководителем кооператива «НовгородАгро», посетили фермы Лилии Резник и братьев Стозуб – Андрея и Константина. 

Напомним, Лилия Резник в прошлом году получила грант по программе «Агростартап», приобрела скотный двор, провела здесь ремонт. Сейчас в её хозяйстве содержится 12 голов КРС. Братья Стозуб занимаются мясным и молочным животноводством. В 2018 году Андрей получил грант как начинающий фермер на развитие молочного направления. Сейчас в хозяйстве 15 голов КРС, в том числе 10 коров. В планах братьев Стозуб – строительство скотного двора по откорму КРС на 50 голов. Кроме этого, фермеры собираются строить овощехранилище. В хозяйстве увеличивается производство картофеля и овощей. В этом году Андрей Стозуб решил попробовать себя в тепличном овощеводстве – построил теплицы и уже собирает урожай огурцов, скоро созреют томаты.  

Как рассказал Виктор Витвицкий, на встречах с фермерами обсуждались их планы по дальнейшему развитию хозяйств. Было уделено внимание такому важному вопросу, как борьба с борщевиком Сосновского.  

-Следует отметить, что фермеры на своих землях ведут активную борьбу с этим растением, используя все возможные меры, – сказал директор департамента.

Теги: Парфинский район, сельхозкооператив, КФХ

РЕКЛАМА

Еще новости

С 2020 года в Новгородской области выплаты на улучшение жилищных условий получили 97 семей, живущих на селе.

Любытинским фермерам вручили сертификаты на покупку жилья

В Новгородской области с 2020 года выплаты на улучшение жилищных условий получили 97 живущих на селе семей

29.04.2025 | АПК

СПК «Агрорусь получит 25 млн рублей областной субсидии на строительство молочно-товарной фермы на 200 голов КРС.

В Окуловском районе скоро начнётся строительство фермы на 200 голов

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Агрорусь» получил областную субсидию на строительство животноводческого комплекса

27.04.2025 | АПК

В вакцинации обитателей леса приняли участие студенты Валдайского аграрного техникума по специальности «Охотоведение и звероводство».

В лесах Новгородской области раскладывают вакцину от бешенства

Капсулы с вакциной заключены внутрь съедобного для плотоядных брикета, изготовленного из мясокостной или рыбной муки, говяжьего жира и парафина

26.04.2025 | АПК

Новгородские компании представили свою продукцию на выставке.

В Великом Новгороде открылся Всероссийский бизнес-форум пищевой промышленности

В форуме принимают участие представители 23 субъектов России, которые занимаются вопросами сельхозпроизводства и пищевой переработки

23.04.2025 | АПК

За прошедшие четыре года Школу фермеров прошли 120 человек.

Будущие аграрии в Великом Новгороде ходят на уроки в Школу фермера

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК 23 апреля началось обучение в Школе фермера

23.04.2025 | АПК

В рейтинге по надоям лидируют коровы из ООО «Передольское» Батецкого округа.

Батецкие коровы вновь лидируют по надою молока в Новгородской области

Новгородский минсельхоз определил десятку лидеров региона по итогам первого квартала по надою молока в расчёте на одну корову

16.04.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА