Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 августа 2020
Мария Клапатнюк

В Окуловском районе прошел рейд по участкам, заросшим борщевиком Сосновского

Район входит в число территорий, где борщевик растёт на больших площадях. В области растение занимает около 6560 га

Рейд по участкам, заросшим борщевиком Сосновского, в Окуловском районе провели заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев и министр сельского хозяйства региона Елена Покровская.

Так, хозяин земельного участка размером более 30 га в селе Березовик в ближайшее время получит предупреждение об ответственности за ненадлежащее содержание землевладения с требованием привести территорию в порядок. Ранее такие же предупреждения получили жители деревни Новоселицы – владельцы четырех участков. На сегодняшний день практически все предписания выполнены – сорняк выкошен. В деревне Шуркино площадь борщевика Сосновского в границах населенного пункта составляет 15 га, обработано только шесть гектаров. Также участники рейда обнаружили заросли сорняка вокруг местной пилорамы. 

По результатам рейда были даны поручения администрации Окуловского района – продолжить работу с недобросовестными владельцами участков и рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании работ по борьбе с борщевиком на территории населенного пункта. 

– Окуловский район входит в число территорий, где борщевик занимает достаточно большие площади – до 618 гектаров. По информации администрации района, в этом сезоне проведено более 90 рейдов по выявлению владельцев земельных участков, которые зарастают борщевиком Сосновского. Выдано 43 предписания, шестеро владельцев привлечены к административной ответственности, им выданы предупреждения. Как правило, до штрафных санкций дело не доходит, землевладельцы находят способ выполнить свои обязательства, - уточнили в пресс-службе правительства области. 

По последним данным, общая площадь распространения борщевика Сосновского на территории Новгородской области составляет 6560 га. 

В соответствии с областным законом «Об административных правонарушениях», для владельцев земельных участков, где не проводят мероприятия по удалению борщевика Сосновского, предусмотрен административный штраф. Для граждан – от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от 150 тысяч до 1 млн рублей.

Теги: Окуловский район, борщевик

РЕКЛАМА

Еще новости

Урожай капусты в фермерском хозяйстве Виталия Старостина в Новгородском округе.

В Новгородской области вырастили более 29 тысяч тонн капусты

Средняя урожайность капусты в Новгородской области в 2025 году составила 477 ц/га

28.11.2025 | АПК

Благодаря использованию качественных семян фермерам удаётся получать хороший урожай моркови.

Новгородские аграрии вырастили более 32 тысяч тонн моркови

Средняя урожайность моркови в хозяйствах Новгородской области составила 295 центнеров с гектара

28.11.2025 | АПК

Показатели по сбору картофеля и овощных культур в Новгородской области достигнуты в полном объёме.

На Новгородский, Шимский и Солецкий округа приходится 80% выращенного в регионе картофеля

Лидерами по производству овощей стали Новгородский, Чудовский и Шимский округа, на долю которых приходится 91% от общего объёма производства

24.11.2025 | АПК

Ферма рассчитана на 200 голов.

Завершается строительство молочно-товарного комплекса в деревне Озерки Окуловского округа

Под Окуловкой на новой молочной ферме поселятся коровы голштинской и айширской пород

22.11.2025 | АПК

Овощи защищённого грунта в регионе выращивают в тепличных комплексах круглогодичного производства и

Новгородские аграрии собрали более 11 тысяч тонн огурцов и томатов

В тепличных хозяйствах Новгородской области собрали 11,7 тысячи тонн овощей защищённого грунта – 95% от плана на 2025 год

14.11.2025 | АПК

Бешенство – вирусное заболевание домашних и диких животных, протекающее с тяжелым поражением нервной

Специалисты разложат в лесах Новгородской области более 200 тысяч брикетов вакцины от бешенства для

Съедая брикет, дикие плотоядные животные получают необходимую дозу препарата для иммунизации организма против бешенства на год

27.10.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА