Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 августа 2020
Елена Кузьмина

В Новгородской области восстанавливается поголовье свиней

В Новгородстате подвели результаты работы регионального агропромышленного комплекса с января по июль 2020 года

В Новгородстате подвели итоги работы регионального агропрома с января по июль. Данные были обнародованы сегодня, 20 августа.

Статистика показывает, что производство мяса в Новгородской области по сравнению с тем же периодом прошлого года незначительно снизилось (на 0,2%), составив 89,6 тысячи тонн.

Производство молока выросло на 0,1 % – до 37,7 тысячи тонн. За семь месяцев года в регионе произвели 49,4 млн яиц, что на 38,3% меньше. Сказывается банкротство птицефабрики «Гвардеец».

Ненамного увеличилось и поголовье крупного рогатого скота – на 0,2% – до 29,6 тысячи голов.

Как следует из официальных данных, в регионе после серии вспышек африканской чумы свиней восстанавливается поголовье этих животных – рост за семь месяцев составил 19,5%, Напомним, по итогам первых пяти месяцев 2020 года Новгородстат отмечал падение на 15,2%. Но сейчас в сельхозорганизациях региона насчитывается уже 134,8 тысячи свиней.

Средний надой молока на одну корову в январе-июле 2020 года вырос на 7,8% и составил 3030 килограммов. Самые высокие надои в Крестецком, Хвойнинском и Чудовском районах.

Теги: Новгородстат

РЕКЛАМА

Еще новости

Работодатели предложили соискателям 206 вакантных рабочих мест.

На ярмарке «Работа ЗАГОРОДом» в Великом Новгороде представили более 200 вакансий

В Великом Новгороде 11 февраля прошла ярмарка вакансий «Работа ЗАГОРОДом», посвящённая трудоустройству на сельхозпредприятиях

12.02.2026 | АПК

Применение аэрофотосъёмки с помощью дронов даёт возможность детально изучить территорию животноводческих комплексов.

Сельхозпредприятия в Крестецком округе проверили с помощью БПЛА

Ветеринарная служба Новгородской области контролирует состояние животноводческих предприятий региона с помощью беспилотных авиационных систем

11.02.2026 | АПК

Первую ярмарку вакансий «Работа ЗАГОРОДом» в Великом Новгороде посетили более 100 человек.

Новгородцам помогут найти работу в АПК на ярмарке вакансий

В Великом Новгороде на площадке «Работа ЗАГОРОДом» 11 февраля пройдёт ярмарка вакансий

07.02.2026 | АПК

В 2025 году в регионе получили яиц на 30,1% больше, чем в 2024-м.

На 30% выросло производство яиц в Новгородской области

В 2025 году в Новгородской области получили 110 миллионов яиц

06.02.2026 | АПК

Ремонтные работы в образовательных учреждениях проведут по программе «Комплексное развитие сельских территорий Новгородской области».

Два детских сада отремонтируют в Старой Руссе и Окуловке

В 2026 году на селе в Новгородской области реализуют три крупных социальных проекта

05.02.2026 | АПК

В рамках проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» новгородским аграриям выделили более 41 млн рублей.

Новгородская область лидирует на Северо-Западе по производству картофеля и овощей

В 2025 году на развитие сельского хозяйства в Новгородской области направили 482 миллиона рублей

04.02.2026 | АПК