Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 октября 2020
Елена Кузьмина

В Шимском районе создали сельхозкооператив «Оратай»

В Шимском районе создали сельскохозяйственный производственный кооператив «Оратай», в его состав вошли пока четыре фермера

В Шимском районе создали сельскохозяйственный производственный кооператив «Оратай»*. В сообщество оратаев, основателем которого стал Алексей Пономарёв, вошли фермеры Виктор Малинин, Сергей Морозов, Александра и Михаил Екимовы, пишут «Шимские вести».

В частности, Алексей Пономарёв выращивает картофель и другие овощи. Виктор Малинин тоже занимается картофелеводством. Он, к слову, стал победителем конкурса «Агростартап» и получил поддержку на приобретение техники в размере 3 миллиона рублей. В этом году аграрий убрал весь картофель с площади 20 гектаров. Урожай радует, на некоторых участках получено по 350 центнеров с гектара.

– Планирую увеличивать площади, – говорит Виктор Малинин. – Вопрос сбыта картофеля и овощей мы решили. К тому же кооператив приобрёл большегрузный автомобиль. Есть на чём отвозить продукцию. Планируем построить современное овощехранилище на 4500 тонн – сейчас у нас есть небольшое в селе Медведь, но этого очень мало.

Кроме того, в планах кооператива строительство животноводческой фермы и производство молока. В полях остаётся много некондиции: мелкой картошки, корявой моркови. Всё это пойдёт на корм скоту, и производство станет безотходным.

– Надеемся, что при поддержке государства у нас всё получится, – говорит Малинин.

*Оратай – земледелец, пахарь, хлебороб.

Теги: Шимский район, фермеры

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году в тепличном комплексе вырастили 3637 тонн огурцов.

В тепличном комплексе под Великим Новгородом выращивают новый сорт огурцов «Валигора»

В 2025 году в новгородском тепличном комплексе «Трубичино» вырастили более 5,4 тысячи тонн овощей закрытого грунта

29.12.2025 | АПК

Свиноводческие предприятия региона с января по ноябрь 2025 года вырастили 16,4 тысячи тонн свиней в живом весе.

Новгородские аграрии произвели более 125 тысяч тонн мяса

Новгородская область вошла в первую тройку на Северо-Западе по производству мяса

25.12.2025 | АПК

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

В Новгородской области вырастили более 700 тысяч мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств в Новгородской области

23.12.2025 | АПК

На конкурс в этом году поступило 1104 образца меда из 61 региона России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Старорусский полифлорный мёд завоевал бронзу всероссийского конкурса

Тёмный лесной мёд «Крушина» из Старорусского округа стал бронзовым призёром конкурса «Лучший мёд России» в номинации «Полифлорный мёд темный»

23.12.2025 | АПК

Специалисты Россельхознадзора сделали пробы овощей урожая этого года.

Овощехранилища в Новгородской области проверили на наличие вредных организмов

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проверили овощехранилища в Новгородском, Шимском и Боровичском округах

18.12.2025 | АПК

В колледже водного транспорта планируют открыть курс повышения квалификации для рыбопромышленников.

В Новгородском колледже водного транспорта выпустили первых рыбаков прибрежного лова

На областном рыбохозяйственном совете в Великом Новгороде обсудили тему подготовки кадров в рыбодобывающей отрасли и контроля за участками лова на Ильмене

17.12.2025 | АПК