Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 ноября 2020
Мария Клапатнюк

В Новгородской области проходят учения по ликвидации очагов АЧС

Комитет ветеринарии Новгородской области в дистанционном режиме проводит в районах плановые тренировки по ликвидации условного очага африканской чумы свиней

Комитет ветеринарии области в дистанционном режиме проводит плановые тренировки по ликвидации условного очага африканской чумы свиней с участием районных специалистов. На минувшей неделе учение прошло на территории Парфинского района. На 12 ноября запланирована дистанционная тренировка в Любытинском районе. 

Как рассказала заместитель председателя регионального комитета ветеринарии Евгения Данилова, в ходе учений от специалистов районных ветстанций требуется проработать нормативную правовую базу по африканской чуме свиней, разработать и представить проекты всех необходимых документов, показать наполнение «тревожного чемоданчика» необходимыми инструментами и материалами для отбора проб при подозрении на заразные болезни животных. 

— По условиям учений создаётся условный очаг АЧС в личном подсобном хозяйстве. Далее схема действий администрации района и государственной службы ветеринарии должна быть чёткой и слаженной. Необходимо организовать при въезде в деревню оборудованный охранно-карантинный полицейский пост. Ветеринарные специалисты демонстрируют практические навыки отбора проб патматериала при подозрении на АЧС, который в дальнейшем необходимо направить на лабораторное исследование. Затем проводится дезинфекция, дезинсекция и дератизация условного очага АЧС, утилизация заражённого животного, а также иные ветеринарно-санитарные мероприятия по купированию и ликвидации условного очага АЧС, – сообщила Евгения Данилова. 

Специалисты областных бюджетных учреждений ветеринарии в ходе тренировочных учений проанализировали нормативные правовые акты, образцы представленных документов и проведённый комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами.

Теги: АЧС, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Работодатели предложили соискателям 206 вакантных рабочих мест.

На ярмарке «Работа ЗАГОРОДом» в Великом Новгороде представили более 200 вакансий

В Великом Новгороде 11 февраля прошла ярмарка вакансий «Работа ЗАГОРОДом», посвящённая трудоустройству на сельхозпредприятиях

12.02.2026 | АПК

Применение аэрофотосъёмки с помощью дронов даёт возможность детально изучить территорию животноводческих комплексов.

Сельхозпредприятия в Крестецком округе проверили с помощью БПЛА

Ветеринарная служба Новгородской области контролирует состояние животноводческих предприятий региона с помощью беспилотных авиационных систем

11.02.2026 | АПК

Первую ярмарку вакансий «Работа ЗАГОРОДом» в Великом Новгороде посетили более 100 человек.

Новгородцам помогут найти работу в АПК на ярмарке вакансий

В Великом Новгороде на площадке «Работа ЗАГОРОДом» 11 февраля пройдёт ярмарка вакансий

07.02.2026 | АПК

В 2025 году в регионе получили яиц на 30,1% больше, чем в 2024-м.

На 30% выросло производство яиц в Новгородской области

В 2025 году в Новгородской области получили 110 миллионов яиц

06.02.2026 | АПК

Ремонтные работы в образовательных учреждениях проведут по программе «Комплексное развитие сельских территорий Новгородской области».

Два детских сада отремонтируют в Старой Руссе и Окуловке

В 2026 году на селе в Новгородской области реализуют три крупных социальных проекта

05.02.2026 | АПК

В рамках проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» новгородским аграриям выделили более 41 млн рублей.

Новгородская область лидирует на Северо-Западе по производству картофеля и овощей

В 2025 году на развитие сельского хозяйства в Новгородской области направили 482 миллиона рублей

04.02.2026 | АПК