Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 ноября 2020
Мария Клапатнюк

В Новгородской области проходят учения по ликвидации очагов АЧС

Комитет ветеринарии Новгородской области в дистанционном режиме проводит в районах плановые тренировки по ликвидации условного очага африканской чумы свиней

Комитет ветеринарии области в дистанционном режиме проводит плановые тренировки по ликвидации условного очага африканской чумы свиней с участием районных специалистов. На минувшей неделе учение прошло на территории Парфинского района. На 12 ноября запланирована дистанционная тренировка в Любытинском районе. 

Как рассказала заместитель председателя регионального комитета ветеринарии Евгения Данилова, в ходе учений от специалистов районных ветстанций требуется проработать нормативную правовую базу по африканской чуме свиней, разработать и представить проекты всех необходимых документов, показать наполнение «тревожного чемоданчика» необходимыми инструментами и материалами для отбора проб при подозрении на заразные болезни животных. 

— По условиям учений создаётся условный очаг АЧС в личном подсобном хозяйстве. Далее схема действий администрации района и государственной службы ветеринарии должна быть чёткой и слаженной. Необходимо организовать при въезде в деревню оборудованный охранно-карантинный полицейский пост. Ветеринарные специалисты демонстрируют практические навыки отбора проб патматериала при подозрении на АЧС, который в дальнейшем необходимо направить на лабораторное исследование. Затем проводится дезинфекция, дезинсекция и дератизация условного очага АЧС, утилизация заражённого животного, а также иные ветеринарно-санитарные мероприятия по купированию и ликвидации условного очага АЧС, – сообщила Евгения Данилова. 

Специалисты областных бюджетных учреждений ветеринарии в ходе тренировочных учений проанализировали нормативные правовые акты, образцы представленных документов и проведённый комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами.

Теги: АЧС, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Соблюдение всех правил при покупке животных – единственный способ защитить хозяйство от вспышек заболеваний.

Новгородцев призывают с осторожностью подходить к покупке свиней по объявлениям в соцсетях

Объявления о продаже поросят из личных подсобных хозяйств в соцсетях и на «Авито» вызывают озабоченность новгородской ветслужбы

14.01.2026 | АПК

Фермер купил 10 нетелей айширской породы.

Фермер из Новгородского округа купил айрширских коров на средства гранта

Александр Прокофьев из Новгородского округа получил от государства более 5 млн рублей на покупку сельхозоборудованиядля фермеры

13.01.2026 | АПК

В 2025 году в тепличном комплексе вырастили 3637 тонн огурцов.

В тепличном комплексе под Великим Новгородом выращивают новый сорт огурцов «Валигора»

В 2025 году в новгородском тепличном комплексе «Трубичино» вырастили более 5,4 тысячи тонн овощей закрытого грунта

29.12.2025 | АПК

Свиноводческие предприятия региона с января по ноябрь 2025 года вырастили 16,4 тысячи тонн свиней в живом весе.

Новгородские аграрии произвели более 125 тысяч тонн мяса

Новгородская область вошла в первую тройку на Северо-Западе по производству мяса

25.12.2025 | АПК

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

В Новгородской области вырастили более 700 тысяч мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств в Новгородской области

23.12.2025 | АПК

На конкурс в этом году поступило 1104 образца меда из 61 региона России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Старорусский полифлорный мёд завоевал бронзу всероссийского конкурса

Тёмный лесной мёд «Крушина» из Старорусского округа стал бронзовым призёром конкурса «Лучший мёд России» в номинации «Полифлорный мёд темный»

23.12.2025 | АПК