Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 декабря 2020
Елена Кузьмина

В Хвойной на средства гранта открыли магазин для реализации местной продукции

Сельхозкооператив «Ронино» открыл в Хвойной цех для изготовления мясных полуфабрикатов и магазин

Сельхозкооператив «Ронино», выигравший в этом году конкурс грантов, начал реализацию заявленного проекта в Хвойнинском районе: открыл в посёлке Хвойная мясной магазин и цех для изготовления мясных полуфабрикатов, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.

По словам председателя кооператива Николая Проценко, на реализацию в магазин будут поставлять натуральную продукцию местных фермерских хозяйств. Часть средств гранта была израсходована на приобретение оборудования.

Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий сбытовой кооператив «Ронино» создан в 2018 году. В его составе 10 сельхозтоваропроизводителей из Хвойнинского района. По информации минсельхоза, здесь оперативно осваивают средства гранта, сумма которого – около 10 миллионов рублей.

В настоящее время выполнено одно из обязательств грантополучателя: создано восемь новых рабочих мест. Конечный результат реализации бизнес-плана – увеличение производства говядины и мясных полуфабрикатов до 85 тонн в год.

Ещё один кооператив получил в этом году грант на развитие производства – это сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Велес» из Боровичского района. Его основная деятельность связана с разведением кроликов и переработкой мяса. С помощью господдержки (сумма гранта составила более четырех миллионов рублей) кооператив планирует оборудовать производственные площади, в том числе, для изготовления витаминно-травяной муки.

Сегодня в регионе работает 21 сельскохозяйственный потребительский кооператив, девять из которых – перерабатывающие, 12 – снабженческо-сбытовые.

Как сообщили в минсельхозе, в 2021 году будет продолжена работа по оказанию грантовой поддержки фермерам и сельхозкооперативам области. Объём финансирования из федерального и областного бюджетов по всем грантам превысит 140 млн рублей. Планируется создание не менее трёх сельскохозяйственных потребительских кооперативов и свыше 50 рабочих мест в малом бизнесе на сельских территориях.

Теги: Хвойнинский район

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году в тепличном комплексе вырастили 3637 тонн огурцов.

В тепличном комплексе под Великим Новгородом выращивают новый сорт огурцов «Валигора»

В 2025 году в новгородском тепличном комплексе «Трубичино» вырастили более 5,4 тысячи тонн овощей закрытого грунта

29.12.2025 | АПК

Свиноводческие предприятия региона с января по ноябрь 2025 года вырастили 16,4 тысячи тонн свиней в живом весе.

Новгородские аграрии произвели более 125 тысяч тонн мяса

Новгородская область вошла в первую тройку на Северо-Западе по производству мяса

25.12.2025 | АПК

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

В Новгородской области вырастили более 700 тысяч мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств в Новгородской области

23.12.2025 | АПК

На конкурс в этом году поступило 1104 образца меда из 61 региона России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Старорусский полифлорный мёд завоевал бронзу всероссийского конкурса

Тёмный лесной мёд «Крушина» из Старорусского округа стал бронзовым призёром конкурса «Лучший мёд России» в номинации «Полифлорный мёд темный»

23.12.2025 | АПК

Специалисты Россельхознадзора сделали пробы овощей урожая этого года.

Овощехранилища в Новгородской области проверили на наличие вредных организмов

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проверили овощехранилища в Новгородском, Шимском и Боровичском округах

18.12.2025 | АПК

В колледже водного транспорта планируют открыть курс повышения квалификации для рыбопромышленников.

В Новгородском колледже водного транспорта выпустили первых рыбаков прибрежного лова

На областном рыбохозяйственном совете в Великом Новгороде обсудили тему подготовки кадров в рыбодобывающей отрасли и контроля за участками лова на Ильмене

17.12.2025 | АПК