Вторник, 23 сентября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 февраля 2021
Мария Клапатнюк

В лесах Новгородской области идёт заготовка хвойных шишек

К 2024 году в Новгородской области необходимо сформировать запас в 3 тонны семян лесных растений

В лесах Новгородской области активно идёт заготовка лесосеменного сырья. Как сообщили в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона, по предварительному прогнозу, урожай шишек ели позволит заготовить до 80 тонн сырья и получить 1 тонну семян. Этого количества хватит на два года. Ежегодно в Новгородской области для посева в питомнике используется около 500 кг семян ели и сосны. 

К 2024 году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в Новгородской области необходимо сформировать запас в 3 тонны семян лесных растений. На складах Боровичского и Демянского лесхозов уже хранятся свыше 2,4 тонны семян.

– Урожай шишек деревьев хвойных пород в природе бывает не каждый год – это зависит от биологических особенностей вида. Обильный урожай случается раз в 5-7 лет, – пояснили в пресс-службе правительства области. – Поэтому в региональном ведомстве считают, что в годы с высоким урожаем семян хвойных пород необходимо принять все меры к максимально полному сбору шишек и получению качественных семян, чтобы создать хороший задел для новгородских лесопитомников

Самыми урожайными годами в регионе за последние 20 лет были 2008 и 2015 год. Тогда было заготовлено наибольшее количество семян хвойных пород – соответственно, 7,1 и 6,8 тонны. Преимущественно это семена ели. Наибольшее количество семян сосны было заготовлено в 1997 году – 546 кг. 

Отметим, что сбор шишек ведётся без ущерба для лесного фонда: только со срубленных деревьев в местах заготовки древесины. Для получения семян заготовленные шишки сортируют, затем сушат в специальных камерах. После переработки каждая партия лесосеменного материала проходит лабораторную проверку в Центре защиты леса Новгородской области на посевные качества. Результаты этих исследований используются для работ по лесовосстановлению.

Теги: леса, шишки, семена, заготовка

РЕКЛАМА

Еще новости

Перед участниками конкурса будет стоять задача создать положительный образ российского села и сельского образа жизни.

Новгородские сельские блогеры могут получить поддержку премии «МедиаПоле»

Минсельхоз России запускает премию «МедиаПоле» с призовым фондом 4,5 млн рублей для создателей медиаконтента о жизни за городом

22.09.2025 | АПК

В Новгородской области чествовали работников лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности.

За год в Новгородской области не было допущено ни одного лесного пожара

Специалисты лесной отрасли региона отметили профессиональный праздник и подвели итоги работы за минувший год

17.09.2025 | АПК

9-12 декабря ассортимент Ecoslasty под торговой маркой Topi будет представлен в Египте на выставке Food Africa 2025.

Новгородские полезные сладости прошли сертификацию «Сделано в России»

Получение сертификата – подтверждение приверженности российским стандартам качества, безопасности и уважения к потребителю

17.09.2025 | АПК

Организатор конкурса – Молочный союз России при поддержке правительства России и профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации.

Продукты новгородской компании стали лучшими на конкурсе «Молочный успех-2025»

Гран-при конкурса, две золотые и одну серебряную медали получили молочные продукты из Новгородской области

15.09.2025 | АПК

Гости ярмарок смогут приобрести натуральную продукцию, необходимый садовый инвентарь.

Завтра в Мошенском округе проведут осеннюю ярмарку

В эти выходные в Новгородской области стартовали осенние ярмарки урожая

14.09.2025 | АПК

Покупателям был представлен широкий ассортимент продукции.

В Боровичах прошла осенняя ярмарка «Урожай-2025»

На ярмарке была представлена продукция предприятий и частных подворий

13.09.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.09.2025 года

РЕКЛАМА