Четверг, 24 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 февраля 2021
Мария Клапатнюк

В лесах Новгородской области идёт заготовка хвойных шишек

К 2024 году в Новгородской области необходимо сформировать запас в 3 тонны семян лесных растений

В лесах Новгородской области активно идёт заготовка лесосеменного сырья. Как сообщили в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона, по предварительному прогнозу, урожай шишек ели позволит заготовить до 80 тонн сырья и получить 1 тонну семян. Этого количества хватит на два года. Ежегодно в Новгородской области для посева в питомнике используется около 500 кг семян ели и сосны. 

К 2024 году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в Новгородской области необходимо сформировать запас в 3 тонны семян лесных растений. На складах Боровичского и Демянского лесхозов уже хранятся свыше 2,4 тонны семян.

– Урожай шишек деревьев хвойных пород в природе бывает не каждый год – это зависит от биологических особенностей вида. Обильный урожай случается раз в 5-7 лет, – пояснили в пресс-службе правительства области. – Поэтому в региональном ведомстве считают, что в годы с высоким урожаем семян хвойных пород необходимо принять все меры к максимально полному сбору шишек и получению качественных семян, чтобы создать хороший задел для новгородских лесопитомников

Самыми урожайными годами в регионе за последние 20 лет были 2008 и 2015 год. Тогда было заготовлено наибольшее количество семян хвойных пород – соответственно, 7,1 и 6,8 тонны. Преимущественно это семена ели. Наибольшее количество семян сосны было заготовлено в 1997 году – 546 кг. 

Отметим, что сбор шишек ведётся без ущерба для лесного фонда: только со срубленных деревьев в местах заготовки древесины. Для получения семян заготовленные шишки сортируют, затем сушат в специальных камерах. После переработки каждая партия лесосеменного материала проходит лабораторную проверку в Центре защиты леса Новгородской области на посевные качества. Результаты этих исследований используются для работ по лесовосстановлению.

Теги: леса, шишки, семена, заготовка

РЕКЛАМА

Еще новости

Фермеры представили бизнес-проекты по развитию молочного и мясного скотоводства, ягодоводства, рыбоводства и агротуризма.

Выпускница «Школы фермера» будет выращивать садовую землянику в Волотовском округе

Выпускниками «Школы фермера» в Великом Новгороде стали 44 агрария из 15 муниципалитетов области

21.07.2025 | АПК

Холодную весну в Новгородской области сменило очень дождливое лето.

В Новгородской области ввели режим ЧС из-за переувлажнения почвы

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов подписал указ о введении в регионе режима ЧС в связи с сильным переувлажнением почвы

21.07.2025 | АПК

Министр сельского хозяйства области Виктор Витвицкий оценил ситуацию на полях.

Новгородские аграрии устанавливают помпы для откачки воды с полей

Глава новгородского минсельхоза Виктор Витвицкий оценил состояние посевов в Шимском и Новгородском округах

16.07.2025 | АПК

Хозяйства региона пока заготовили 3946 тонн сенажа и 10470 тонн силоса.

Новгородский округ лидирует в заготовке кормов в регионе

В минсельхозе Новгородской области назвали лучшие муниципалитеты по заготовке кормов

08.07.2025 | АПК

Агродрон предназначен для внесения химических веществ на сельскохозяйственных полях.

В Новгородском университете провели испытания тяжёлого агродрона

Агродрон планируют использовать для обработки сельскохозяйственных полей и территорий от борщевика Сосновского

27.06.2025 | АПК

СПК «Левочский» имеет статус племенного репродуктора федерального значения по разведению КРС айрширской породы.

В Хвойнинском округе построят ферму и цех по производству сыров

Хвойнинский кооператив «Левочский» планирует в этом году начать строительство в посёлке Юбилейный цеха по производству рассольных и полутвёрдых сыров

26.06.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА