Среда, 25 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 октября 2021
Елена Кузьмина

Сегодня в России отмечают День работника сельского хозяйства

Сегодня, 10 октября, в России празднуют День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Сегодня, 10 октября, в России отмечают День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это праздник агрономов, фермеров, механизаторов, доярок, руководителей сельхозпредприятий и множества других представителей отрасли АПК.

С праздником коллег поздравила министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская.  

– Сельское хозяйство – наиболее важный, но уязвимый сектор экономики, поскольку во многом зависит от погодных условий. 2021 год в очередной раз подтвердил это, когда холодную весну, сменили небывало жаркие июнь с июлем, а конец лета и начало осени отметились обильными осадками, – сказала Елена Покровская.

Несмотря на какие капризы природы аграрии региона достойно и профессионально выполняют свою работу.

Министр напомнила, что Новгородская область ежегодно принимает участие в российской агропромышленной выставке «Золотая осень», и уже второй год представители региона участвуют в национальном конкурсе «Вкусы России». В этом году такие известные бренды, как печатный медовый пряник, новгородский мёд, иван-чай, демянский мармелад «Княжегорье» и холынские огурцы представляют регион.

Кроме того, уже второй год на территории области работает программа Комплексного развития сельских территорий. Она предусматривает проектный подход, учитывая потребности каждого населённого пункта. Что именно отремонтировать и построить, люди решают сами.

В этом году в Новгородской области реализуют сразу два проекта. Они включают в себя строительство коллектора и водопровода, реконструкцию детского сада в Крестцах,  а также капитальный ремонт двух детских садов и дома культуры в Божонке и Новоселицах. После капитального ремонта была открыта средняя школа в Божонке.

Елена Покровская пожелала аграриям и всем, кто работает на земле, крепкого здоровья, безотказной техники, благосклонной погоды и рекордно высоких урожаев. 

Теги: Аграрии

РЕКЛАМА

Еще новости

В текущем году объем поддержки малого агробизнеса увеличен на 7% и составляет более 181 миллиона рублей.

Новгородские аграрии могут получить до 30 миллионов рублей на развитие хозяйства

Грант на развитие фермерского хозяйства объединил в себе программы «Агростартап» и поддержку семейных ферм. Для малых форм доступна субсидия

21.03.2026 | АПК

На ферме живут коровы, козы, овцы, домашняя птица.

Волотовский фермер планирует создать в деревне зону отдыха для уставших от городской суеты

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил фермерское хозяйство Михеевых в деревне Кленовец Волотовского округа

19.03.2026 | АПК

В 2026 году это первая партия семенного картофеля, отправленного из Новгородской области.

На посев в Белгородскую область уехали 40 тонн новгородского семенного картофеля

При отправке специалисты Россельхознадзора проверили картофель сорта «Инноватор» из Новгородской области на наличие карантинных вредных организмов

19.03.2026 | АПК

Валдайское предприятие сможет поставлять мальчков в Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию.

Валдайское рыбоводческое предприятие получило право экспортировать мальков форели

Россельхознадзор аттестовал первое в Новгородской области предприятие на право экспорта гидробионтов в страны Таможенного союза

13.03.2026 | АПК

Новгородские специалисты получили возможность изучить передовые решения, внедрённые на племзаводе «Урожай».

Новгородским животноводам показали российские доильные роботы «Волшебник»

Делегация аграриев из Новгородской области посетила Племзавод «Урожай» в Башкортостане

13.03.2026 | АПК

К началу марта на ферме завершили основные этапы закладки фундамента.

В Батецком округе начали стоить ферму на 100 голов крупного рогатого скота

После реализации проекта в крестьянско-фермерском хозяйстве Батыра Аманмырадова в Батецком округе планируют производить 800 тонн молока в год

08.03.2026 | АПК