Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 октября 2021
Елена Кузьмина

В Новгородском районе выявили очаг АЧС

В Новгородском районе зарегистрирован очаг заражения африканской чумой свиней

В Новгородском районе зарегистрирован очаг заражения африканской чумой свиней. Вирус обнаружен в биоматериале дикого кабана, добытого во время любительской охоты в лесу, в районе Трубичинского сельского поселения, сообщили в комитете ветеринарии Новгородской области.

Сегодня, 15 октября, на внеочередном заседании областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, которая прошла под руководством заместителя председателя регионального правительства Тимофея Гусева, был разработан комплекс мероприятий, которые предотвращают распространение АЧС из очага заражения в другие районы области, пишет пресс-центр правительства региона.

Как рассказала председатель комитета ветеринарии региона Людмила Сукачева, проведены все необходимые мероприятия по ликвидации очага заражения. Представители администраций Трубичинского и Савинского сельских поселений, совместно с специалистами районных ветеринарных станций, проводят обход личных подсобных хозяйств, которые входят в угрожаемую зону по АЧС и зону наблюдения.

Подписан указ губернатора Новгородской области №517, в соответствии с которым введены ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней на территории Великого Новгорода, ряда населённых пунктов Новгородского, Батецкого, Маловишерского, Чудовского, Крестецкого районов. Карантин действует до 19 ноября 2021 года.

Напомним, с 8 октября по 10 ноября, в соответствии с указом губернатора Новгородской области, карантин по АЧС установлен в Старорусском районе. Вирус тоже обнаружен в дикой среде.

Теги: АЧС, Новгородский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Урожай капусты в фермерском хозяйстве Виталия Старостина в Новгородском округе.

В Новгородской области вырастили более 29 тысяч тонн капусты

Средняя урожайность капусты в Новгородской области в 2025 году составила 477 ц/га

28.11.2025 | АПК

Благодаря использованию качественных семян фермерам удаётся получать хороший урожай моркови.

Новгородские аграрии вырастили более 32 тысяч тонн моркови

Средняя урожайность моркови в хозяйствах Новгородской области составила 295 центнеров с гектара

28.11.2025 | АПК

Показатели по сбору картофеля и овощных культур в Новгородской области достигнуты в полном объёме.

На Новгородский, Шимский и Солецкий округа приходится 80% выращенного в регионе картофеля

Лидерами по производству овощей стали Новгородский, Чудовский и Шимский округа, на долю которых приходится 91% от общего объёма производства

24.11.2025 | АПК

Ферма рассчитана на 200 голов.

Завершается строительство молочно-товарного комплекса в деревне Озерки Окуловского округа

Под Окуловкой на новой молочной ферме поселятся коровы голштинской и айширской пород

22.11.2025 | АПК

Овощи защищённого грунта в регионе выращивают в тепличных комплексах круглогодичного производства и

Новгородские аграрии собрали более 11 тысяч тонн огурцов и томатов

В тепличных хозяйствах Новгородской области собрали 11,7 тысячи тонн овощей защищённого грунта – 95% от плана на 2025 год

14.11.2025 | АПК

Бешенство – вирусное заболевание домашних и диких животных, протекающее с тяжелым поражением нервной

Специалисты разложат в лесах Новгородской области более 200 тысяч брикетов вакцины от бешенства для

Съедая брикет, дикие плотоядные животные получают необходимую дозу препарата для иммунизации организма против бешенства на год

27.10.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА