Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 октября 2021
Мария Клапатнюк

Доля новгородского семенного картофеля в масштабах российского производства составляет 13%

Новгородский проект регионального семеноводческого центра назван в числе лучших управленческих решений на Северо-Западе

Проект команды Новгородской области «Создание первого на Северо-Западе семеноводческого центра полного цикла по производству семенного материала картофеля» был отмечен экспертами образовательной программы «Системный подход в управлении регионом» как перспективный. Он стал призёром в номинации «Национальная мечта». Об этом сегодня, 28 октября, сообщили в минсельхозе Новгородской области. 

Образовательная программа «Системный подход в управлении регионом» была организована Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. В ней приняли участие команды управленцев из 44 регионов. Результатом их работы стала подготовка инвестиционных проектов, направленных на социально-экономическое развитие регионов. 

В новгородскую команду вошли 26 человек – представители органов исполнительной власти и подведомственных учреждений, районных администраций. Они представили проект, который позволит аккумулировать пятилетний опыт первичного семеноводства картофеля в четырех сертифицированных хозяйствах региона в системную деятельность семеноводческого центра. Уже сейчас доля новгородского семенного картофеля в масштабах российского производства составляет 13%. Это говорит об эффективности используемых технологий – в природных условиях нашего региона фермеры выращивают качественный семенной материал, который востребован на рынке. Развитие данного производства позволит увеличить доходность хозяйств, привлечет специалистов высоких компетенций. Итогом реализации проекта будет укрепление отечественного семеноводства, повышение качества продукции. 

Отметим, развитие первичного семеноводства на территории Новгородской области ведется в рамках приоритетного регионального проекта «Развитие семеноводства картофеля». В планах – довести обеспечение новгородских сельхозтоваропроизводителей семенами картофеля высоких репродукций собственного производства до 40% к 2025 году. В 2021 году этот показатель составляет 37% (при плане на 2021 год – 31%).

Теги: АПК, картофель, проект

РЕКЛАМА

Еще новости

Соблюдение всех правил при покупке животных – единственный способ защитить хозяйство от вспышек заболеваний.

Новгородцев призывают с осторожностью подходить к покупке свиней по объявлениям в соцсетях

Объявления о продаже поросят из личных подсобных хозяйств в соцсетях и на «Авито» вызывают озабоченность новгородской ветслужбы

14.01.2026 | АПК

Фермер купил 10 нетелей айширской породы.

Фермер из Новгородского округа купил айрширских коров на средства гранта

Александр Прокофьев из Новгородского округа получил от государства более 5 млн рублей на покупку сельхозоборудованиядля фермеры

13.01.2026 | АПК

В 2025 году в тепличном комплексе вырастили 3637 тонн огурцов.

В тепличном комплексе под Великим Новгородом выращивают новый сорт огурцов «Валигора»

В 2025 году в новгородском тепличном комплексе «Трубичино» вырастили более 5,4 тысячи тонн овощей закрытого грунта

29.12.2025 | АПК

Свиноводческие предприятия региона с января по ноябрь 2025 года вырастили 16,4 тысячи тонн свиней в живом весе.

Новгородские аграрии произвели более 125 тысяч тонн мяса

Новгородская область вошла в первую тройку на Северо-Западе по производству мяса

25.12.2025 | АПК

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

В Новгородской области вырастили более 700 тысяч мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств в Новгородской области

23.12.2025 | АПК

На конкурс в этом году поступило 1104 образца меда из 61 региона России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Старорусский полифлорный мёд завоевал бронзу всероссийского конкурса

Тёмный лесной мёд «Крушина» из Старорусского округа стал бронзовым призёром конкурса «Лучший мёд России» в номинации «Полифлорный мёд темный»

23.12.2025 | АПК