Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 августа 2022
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде с производителями обсудили цены на хлеб

Новгородские хлебопеки планируют создать региональное отделение Российского союза пекарей

Одно из важных направлений работы – создание региональных отделений Российского союза пекарей.

Одно из важных направлений работы – создание региональных отделений Российского союза пекарей.

Фотография ©: Российский союз пекарей

Вчера, 18 июля, в Великом Новгороде прошла рабочая встреча с руководителями предприятий хлебопекарной отрасли региона. В ней приняли участие вице-президент общественной организации «Российский союз пекарей» Дмитрий Семёнов и первый заместитель министра сельского хозяйства региона Владимир Татаренко. 

В Новгородской области 26 хлебозаводов производят в год более 12 тысяч тонн хлебобулочной продукции – четверть от потребности в регионе. Остальной объём обеспечивают производители из Санкт-Петербурга и Пскова, сообщили в пресс-центре правительства региона.

В области есть возможность продажи продукции по фиксированным ценам: предприятия хлебопекарной промышленности получают субсидию из расчёта 2500 рублей на производство и реализацию 1 тонны хлеба и хлебобулочной продукции при условии неповышения цен на товар с короткими сроками хранения. 

Как сообщил Владимир Татаренко, в прошлом году субсидии получили 12 предприятий региона, в этом – 14. Лимит бюджетных средств 2022 года составляет 10 млн рублей. На предприятиях отмечают необходимость этой господдержки, что позволяет снизить себестоимость производства хлеба и стабилизировать на него цены. 

– Такие встречи – это часть региональной работы нашего союза. Мы вместе с президентом союза Алексеем Лялиным посетили более 40 субъектов России, знакомимся с хлебопеками, – рассказал Дмитрий Семенов. 

При этом одно из важных направлений работы – создание региональных отделений Российского союза пекарей. 

 – Отрадно, что предприятия Новгородской области высказали желание вступить в союз, и это позволит транслировать всю проблематику, мысли и чаяния хлебопеков, – отметил Дмитрий Семёнов. – Проблемы касаются модернизации оборудования предприятий, вопросов с поставками сырья, производством этикеток, упаковки. Проблемы общие для всех регионов, они были всегда. Российский союз пекарей – это огромное количество экспертов, и мы ведём системную работу во всех направлениях. Уверен, что предприятиям Новгородской области будет интересно работать в составе союза. Надеюсь, что наши консолидированные действия с органами исполнительной власти помогут решить ряд вопросов и в нынешних условиях это позволит обеспечить жителей Новгородчины самым лучшим хлебом.

Теги: Новгородская область, хлебозаводы, Российский союз пекарей, АПК, хлеб

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году в тепличном комплексе вырастили 3637 тонн огурцов.

В тепличном комплексе под Великим Новгородом выращивают новый сорт огурцов «Валигора»

В 2025 году в новгородском тепличном комплексе «Трубичино» вырастили более 5,4 тысячи тонн овощей закрытого грунта

29.12.2025 | АПК

Свиноводческие предприятия региона с января по ноябрь 2025 года вырастили 16,4 тысячи тонн свиней в живом весе.

Новгородские аграрии произвели более 125 тысяч тонн мяса

Новгородская область вошла в первую тройку на Северо-Западе по производству мяса

25.12.2025 | АПК

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

В Новгородской области вырастили более 700 тысяч мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств в Новгородской области

23.12.2025 | АПК

На конкурс в этом году поступило 1104 образца меда из 61 региона России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Старорусский полифлорный мёд завоевал бронзу всероссийского конкурса

Тёмный лесной мёд «Крушина» из Старорусского округа стал бронзовым призёром конкурса «Лучший мёд России» в номинации «Полифлорный мёд темный»

23.12.2025 | АПК

Специалисты Россельхознадзора сделали пробы овощей урожая этого года.

Овощехранилища в Новгородской области проверили на наличие вредных организмов

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проверили овощехранилища в Новгородском, Шимском и Боровичском округах

18.12.2025 | АПК

В колледже водного транспорта планируют открыть курс повышения квалификации для рыбопромышленников.

В Новгородском колледже водного транспорта выпустили первых рыбаков прибрежного лова

На областном рыбохозяйственном совете в Великом Новгороде обсудили тему подготовки кадров в рыбодобывающей отрасли и контроля за участками лова на Ильмене

17.12.2025 | АПК