Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 ноября 2022
Елена Кузьмина

Поддержку сельского хозяйства в Новгородской области увеличили до 300 млн рублей

Губернатор Андрей Никитин поздравил аграриев региона с профессиональным праздником и вручил им награды

Андрей Никитин вручил награды представителям новгородского агропрома.

Андрей Никитин вручил награды представителям новгородского агропрома.

Фотография ©: Сергей Суфтин

Сегодня, 3 ноября, губернатор Андрей Никитин поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником и вручил заслуженные награды. Торжественная церемония прошла в правительстве региона. В ней приняли участие зампред правительства области Илья Маленко и министр сельского хозяйства региона Елена Покровская.

– Сегодня в этом зале собрались лучшие из лучших. Те, кто сердце и душу отдает родной земле, своей профессии, – подчеркнул Андрей Никитин. – В каждой семье, на каждом столе есть частичка вашего благородного труда. Сельское хозяйство – одна из самых трудоёмких отраслей. Требует от человека терпения, выносливости, силы воли и желания работать. Именно ваш профессионализм позволяет Новгородской области достигать успехов в сфере АПК.

Новгородская область обеспечивает себя основными продуктами питания и входит в число лидеров Северо-Запада по производству картофеля, овощей и мяса. В регионе активно развивается фермерство – за минувшие пять лет вклад крестьянских хозяйств в производство аграрной продукции вырос более чем в полтора раза. Есть рост в молочном производстве, рассказали в пресс-центре правительства региона.

В Новгородской области завершается уборочная кампания. По прогнозам сельхозпроизводителей в этом году объём урожая овощей и картофеля будет значительно выше прошлогоднего. Губернатор отметил, что это – результат успешных проектов фермеров в сфере семеноводства.

– В этом году благодаря хорошей бюджетной конъюнктуре нам удалось в два раза увеличить поддержку сельского хозяйства – до 300 миллионов рублей, – сказал Андрей Никитин. – Как следствие, появилась возможность вкладываться в развитие. Это напрямую влияет на развитие села. Федеральные инвестиции нашей области в 2023 году по государственной программе развития сельских территорий, по которой восстанавливается социальная инфраструктура, будут значительно больше, чем за предыдущие три года.

На реализацию проектов развития села в 2023 году в Новгородской области планируют направить 457,9 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Губернатор поблагодарил аграриев и за активную гражданскую позицию.

– Отдельное спасибо за ту помощь, которую вы оказывали в период пандемии и продолжаете оказывать жителям наших новых российских территорий – Васильевского района Запорожской области, – сказал глава региона.

Андрей Никитин вручил региональные и ведомственные награды специалистам, работающим на сельхозпредприятиях, в компаниях, занимающихся переработкой сельхозпродукции, фермерам. Также он отметил заслуги Центра консалтинга и инноваций АПК, Новгородского института переподготовки специалистов АПК, государственной ветеринарной службы региона, глав КФХ. Их опыт и новации были высоко оценены на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень»: в этом году в копилке региона одна бронзовая, четыре серебряных и четыре золотых медалей за участие в профессиональных конкурсах.

Теги: Новгородская область, аграрии, награды, село

РЕКЛАМА

Еще новости

Урожай капусты в фермерском хозяйстве Виталия Старостина в Новгородском округе.

В Новгородской области вырастили более 29 тысяч тонн капусты

Средняя урожайность капусты в Новгородской области в 2025 году составила 477 ц/га

28.11.2025 | АПК

Благодаря использованию качественных семян фермерам удаётся получать хороший урожай моркови.

Новгородские аграрии вырастили более 32 тысяч тонн моркови

Средняя урожайность моркови в хозяйствах Новгородской области составила 295 центнеров с гектара

28.11.2025 | АПК

Показатели по сбору картофеля и овощных культур в Новгородской области достигнуты в полном объёме.

На Новгородский, Шимский и Солецкий округа приходится 80% выращенного в регионе картофеля

Лидерами по производству овощей стали Новгородский, Чудовский и Шимский округа, на долю которых приходится 91% от общего объёма производства

24.11.2025 | АПК

Ферма рассчитана на 200 голов.

Завершается строительство молочно-товарного комплекса в деревне Озерки Окуловского округа

Под Окуловкой на новой молочной ферме поселятся коровы голштинской и айширской пород

22.11.2025 | АПК

Овощи защищённого грунта в регионе выращивают в тепличных комплексах круглогодичного производства и

Новгородские аграрии собрали более 11 тысяч тонн огурцов и томатов

В тепличных хозяйствах Новгородской области собрали 11,7 тысячи тонн овощей защищённого грунта – 95% от плана на 2025 год

14.11.2025 | АПК

Бешенство – вирусное заболевание домашних и диких животных, протекающее с тяжелым поражением нервной

Специалисты разложат в лесах Новгородской области более 200 тысяч брикетов вакцины от бешенства для

Съедая брикет, дикие плотоядные животные получают необходимую дозу препарата для иммунизации организма против бешенства на год

27.10.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА