Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 ноября 2022
Елена Кузьмина

Поддержку сельского хозяйства в Новгородской области увеличили до 300 млн рублей

Губернатор Андрей Никитин поздравил аграриев региона с профессиональным праздником и вручил им награды

Андрей Никитин вручил награды представителям новгородского агропрома.

Андрей Никитин вручил награды представителям новгородского агропрома.

Фотография ©: Сергей Суфтин

Сегодня, 3 ноября, губернатор Андрей Никитин поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником и вручил заслуженные награды. Торжественная церемония прошла в правительстве региона. В ней приняли участие зампред правительства области Илья Маленко и министр сельского хозяйства региона Елена Покровская.

– Сегодня в этом зале собрались лучшие из лучших. Те, кто сердце и душу отдает родной земле, своей профессии, – подчеркнул Андрей Никитин. – В каждой семье, на каждом столе есть частичка вашего благородного труда. Сельское хозяйство – одна из самых трудоёмких отраслей. Требует от человека терпения, выносливости, силы воли и желания работать. Именно ваш профессионализм позволяет Новгородской области достигать успехов в сфере АПК.

Новгородская область обеспечивает себя основными продуктами питания и входит в число лидеров Северо-Запада по производству картофеля, овощей и мяса. В регионе активно развивается фермерство – за минувшие пять лет вклад крестьянских хозяйств в производство аграрной продукции вырос более чем в полтора раза. Есть рост в молочном производстве, рассказали в пресс-центре правительства региона.

В Новгородской области завершается уборочная кампания. По прогнозам сельхозпроизводителей в этом году объём урожая овощей и картофеля будет значительно выше прошлогоднего. Губернатор отметил, что это – результат успешных проектов фермеров в сфере семеноводства.

– В этом году благодаря хорошей бюджетной конъюнктуре нам удалось в два раза увеличить поддержку сельского хозяйства – до 300 миллионов рублей, – сказал Андрей Никитин. – Как следствие, появилась возможность вкладываться в развитие. Это напрямую влияет на развитие села. Федеральные инвестиции нашей области в 2023 году по государственной программе развития сельских территорий, по которой восстанавливается социальная инфраструктура, будут значительно больше, чем за предыдущие три года.

На реализацию проектов развития села в 2023 году в Новгородской области планируют направить 457,9 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Губернатор поблагодарил аграриев и за активную гражданскую позицию.

– Отдельное спасибо за ту помощь, которую вы оказывали в период пандемии и продолжаете оказывать жителям наших новых российских территорий – Васильевского района Запорожской области, – сказал глава региона.

Андрей Никитин вручил региональные и ведомственные награды специалистам, работающим на сельхозпредприятиях, в компаниях, занимающихся переработкой сельхозпродукции, фермерам. Также он отметил заслуги Центра консалтинга и инноваций АПК, Новгородского института переподготовки специалистов АПК, государственной ветеринарной службы региона, глав КФХ. Их опыт и новации были высоко оценены на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень»: в этом году в копилке региона одна бронзовая, четыре серебряных и четыре золотых медалей за участие в профессиональных конкурсах.

Теги: Новгородская область, аграрии, награды, село

РЕКЛАМА

Еще новости

Работодатели предложили соискателям 206 вакантных рабочих мест.

На ярмарке «Работа ЗАГОРОДом» в Великом Новгороде представили более 200 вакансий

В Великом Новгороде 11 февраля прошла ярмарка вакансий «Работа ЗАГОРОДом», посвящённая трудоустройству на сельхозпредприятиях

12.02.2026 | АПК

Применение аэрофотосъёмки с помощью дронов даёт возможность детально изучить территорию животноводческих комплексов.

Сельхозпредприятия в Крестецком округе проверили с помощью БПЛА

Ветеринарная служба Новгородской области контролирует состояние животноводческих предприятий региона с помощью беспилотных авиационных систем

11.02.2026 | АПК

Первую ярмарку вакансий «Работа ЗАГОРОДом» в Великом Новгороде посетили более 100 человек.

Новгородцам помогут найти работу в АПК на ярмарке вакансий

В Великом Новгороде на площадке «Работа ЗАГОРОДом» 11 февраля пройдёт ярмарка вакансий

07.02.2026 | АПК

В 2025 году в регионе получили яиц на 30,1% больше, чем в 2024-м.

На 30% выросло производство яиц в Новгородской области

В 2025 году в Новгородской области получили 110 миллионов яиц

06.02.2026 | АПК

Ремонтные работы в образовательных учреждениях проведут по программе «Комплексное развитие сельских территорий Новгородской области».

Два детских сада отремонтируют в Старой Руссе и Окуловке

В 2026 году на селе в Новгородской области реализуют три крупных социальных проекта

05.02.2026 | АПК

В рамках проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» новгородским аграриям выделили более 41 млн рублей.

Новгородская область лидирует на Северо-Западе по производству картофеля и овощей

В 2025 году на развитие сельского хозяйства в Новгородской области направили 482 миллиона рублей

04.02.2026 | АПК