Вторник, 31 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 ноября 2022
Мария Клапатнюк

На поддержку фермеров Новгородская область получит более 58 миллионов рублей

Федеральные средства будут направлены в 2023 году на поддержку начинающих новгородских фермеров в рамках гранта «Агростартап»

В регионе работает 21 сельскохозяйственный потребительский кооператив.

В регионе работает 21 сельскохозяйственный потребительский кооператив.

Фотография ©: телеграм-канал Андрея Никитина

В 2023 году на поддержку фермеров Новгородская область получит 58,5 млн рублей. Средства выделяются в рамках нацпроекта поддержки малого и среднего предпринимательства и федерального проекта «Акселерация малого и среднего предпринимательства». Об этом сегодня, 29 ноября, сообщил  губернатор Андрей Никитин в своём телеграм-канале. 

— Это в первую очередь поддержка начинающих фермеров, грант «Агростартап», – написал он. – С его помощью за четыре года действия программы 29 предпринимателей смогли начать в нашем регионе агробизнес. Второй важный аспект этой программы – субсидии для сельскохозяйственных кооперативов на модернизацию их технической базы. В следующем году лимит здесь будет увеличен вдвое, до 35,1 млн рублей.

По данным главы региона, сегодня в области работает 21 сельскохозяйственный потребительский кооператив, в 2023 году планируется создать ещё три. Развитие таких объединений позволяет фермерам эффективнее организовывать систему сбыта продукции.

— Фермерство становится все актуальнее для нашего региона и укрепляет свои позиции как современная и перспективная отрасль, — подытожил губернатор. 

Теги: Новгородская область, АПК, грант, фермерство

РЕКЛАМА

Еще новости

В текущем году объем поддержки малого агробизнеса увеличен на 7% и составляет более 181 миллиона рублей.

Новгородские аграрии могут получить до 30 миллионов рублей на развитие хозяйства

Грант на развитие фермерского хозяйства объединил в себе программы «Агростартап» и поддержку семейных ферм. Для малых форм доступна субсидия

21.03.2026 | АПК

На ферме живут коровы, козы, овцы, домашняя птица.

Волотовский фермер планирует создать в деревне зону отдыха для уставших от городской суеты

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил фермерское хозяйство Михеевых в деревне Кленовец Волотовского округа

19.03.2026 | АПК

В 2026 году это первая партия семенного картофеля, отправленного из Новгородской области.

На посев в Белгородскую область уехали 40 тонн новгородского семенного картофеля

При отправке специалисты Россельхознадзора проверили картофель сорта «Инноватор» из Новгородской области на наличие карантинных вредных организмов

19.03.2026 | АПК

Валдайское предприятие сможет поставлять мальчков в Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию.

Валдайское рыбоводческое предприятие получило право экспортировать мальков форели

Россельхознадзор аттестовал первое в Новгородской области предприятие на право экспорта гидробионтов в страны Таможенного союза

13.03.2026 | АПК

Новгородские специалисты получили возможность изучить передовые решения, внедрённые на племзаводе «Урожай».

Новгородским животноводам показали российские доильные роботы «Волшебник»

Делегация аграриев из Новгородской области посетила Племзавод «Урожай» в Башкортостане

13.03.2026 | АПК

К началу марта на ферме завершили основные этапы закладки фундамента.

В Батецком округе начали стоить ферму на 100 голов крупного рогатого скота

После реализации проекта в крестьянско-фермерском хозяйстве Батыра Аманмырадова в Батецком округе планируют производить 800 тонн молока в год

08.03.2026 | АПК