Понедельник, 16 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 декабря 2023
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде будущие аграрии прошли обучение в «Школе фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации специалистов АПК состоялось закрытие «Школы фермера»

В число участников «Школы фермера» вошли те, кто уже развивает или планирует начать свой бизнес в АПК.

В число участников «Школы фермера» вошли те, кто уже развивает или планирует начать свой бизнес в АПК.

Фотография ©: Министерство сельского хозяйства Новгородской области

Вчера, 15 декабря, в Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса в областном центре состоялось закрытие «Школы фермера».

35 фермеров из 13 муниципалитетов Новгородской области защитили бизнес-планы по развитию аграрного бизнеса перед итоговой комиссией и получили дипломы о профессиональной переподготовке, рассказали в областном минсельхозе.

– Как председатель комиссии я работаю уже четвёртый сезон, – сказал первый заместитель министра сельского хозяйства области Владимир Татаренко. – От раза к разу бизнес-планы всё лучше и лучше. Мы рады всем слушателям нашей «Школы фермера». Знаем, что это наши потенциальные работники и работодатели. Готовы поддерживать вас во всех направлениях: грантах, консультациях, кредитовании. 

11.12.-17.12.2023 Лента новостей

В число участников «Школы фермера» вошли те, кто уже развивает или планирует начать свой бизнес в АПК. В этом году они выбрали три направления: животноводство, овощеводство и агротуризм.

В школе учат финансовой грамотности, экономическому анализу, маркетингу, инновационным технологиям, организовывают практические занятия на передовых производственных площадках области – животноводческих комплексах, картофелехранилищах, объектах сельского туризма.

11.12.-17.12.2023 Лента новостей

– У нас есть садовый центр, – рассказал один из учеников «Школы фермера» Андрей Замахин. – Мы обычно закупаем растения у других питомников и хочется, чтобы качество было лучше. Решили создать свой питомник. У меня уже были представления по агротехнике, выращиванию, размножению. Созрела идея начать с гортензии – востребованная, неприхотливая, красивая, устойчивая к нашему климату. Планирую позже добавлять и другие культуры. 

По словам Андрея Замахина, в «Школе фермера» можно получить новые знания в своём и других направлениях работы, обменяться опытом с единомышленниками. 

– Однозначно стоит учиться и получить знания, которые в дальнейшем помогут реализовать свой проект, – считает Андрей. 

Обучение в рамках проекта «Школа фермера» прошло в Новгородской области в третий раз. Инициаторы проекта – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Россельхозбанк. За 2021 и 2022 годы дипломы получили 55 человек.

РЕКЛАМА

Еще новости

Помимо подъёмных, аграрии смогут рассчитывать на компенсацию за наём жилья.

В новгородском АПК расширили число кандидатов на получение подъёмных

Новгородская облдума внесла изменения в закон о дополнительных мерах соцподдержки специалистов государственных учреждений АПК

09.06.2025 | АПК

В клубнике проверят содержание нитратов и пестицидов.

Специалисты Россельхознадзора взяли на проверку пробы новгородской клубники

Сотрудники Россельхознадзора побывали в фермерском хозяйстве Новгородского округа, где выращивают клубнику

04.06.2025 | АПК

Сейчас на сельхозпредприятии «Садко» содержат 430 голов крупного рогатого скота.

В батецкой деревне Городня открыли телятник на 250 голов

В батецкой деревне Городня на сельхозпредприятии «Садко» ввели в эксплуатацию телятник, рассчитанный на 250 голов крупного рогатого скота

02.06.2025 | АПК

В настоящее время картофель высадили на 35% площадей от плана на 2025 год.

Картофель в Новгородской области высадили на площади 1667 га

К посадке картофеля приступили уже в 18 округах Новгородской области

29.05.2025 | АПК

Техника оснащена системами точного земледелия, которые позволяют оптимизировать внесение удобрений и средств защиты растений.

Аграрии в Новгородской области приобрели тракторы, прицепы и бороны

Сельхозпроизводители Новгородской области обновляют парк тракторов и прицепной техники

29.05.2025 | АПК

В сельском хозяйстве региона активно применяют беспилотные летательные аппараты для мониторинга состояния посевов.

Новгородская область стала лидером Северо-Запада по цифровизации АПК

Новгородская область заняла первое место по России и первое по Северо-Западу в рейтинге цифровой трансформации АПК

27.05.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА