Среда, 04 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 апреля 2024
Мария Клапатнюк

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

Фотография ©: ГОКУ «Новгородавтодор»

На борьбу с борщевиком Сосновского в Новгородской области в 2024 году будет направлено более 35 млн рублей. Это позволит увеличить площадь обработки сорняка химическим и агротехническим способами, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.

В прошлом сезоне муниципалитеты провели эти работы на площади 2,6 тысячи га, на которые было из бюджета направлено более 34 млн рублей. Также большой объём работ провели собственники линейных объектов в районе линий электропередач, связи, газопроводов, обработав участки площадью более 7,5 га. А собственники железнодорожных линий выполнили работы по борьбе с борщевиком на площади 284 га.

— В прошлом году представители администраций городских и сельских поселений провели около 2 тысяч профилактических мероприятий, по итогам которых правообладателям земельных участков выдано 793 предостережения и 134 предписания, составлены протоколы, — добавили в ведомстве. – Недобросовестные собственники, которые допустили зарастание принадлежащих им земельных участков борщевиком, привлечены к административной ответственности, заплатили штрафы.

В администрациях районов и округов Новгородской области сейчас проводят корректировку планов по борьбе с борщевиком Сосновского, уточняя границы земельных участков, на которых выявлено зарастание сорняком. Для повышения эффективности работы муниципалитеты должны синхронизировать с ГОКУ «Новгородавтодор» время химической обработки участков, которые расположены рядом с дорогами.

Теги: Новгородская область, борщевик Сосновского

РЕКЛАМА

Еще новости

В области насчитывают 4042 головы племенного крупного рогатого скота.

Корова Ряба стала чемпионкой по надоям в Новгородской области

Продуктивность в племенных хозяйствах Новгородской области превысила 8 тысяч килограммов на одну корову

03.03.2026 | АПК

В 2025 году в тепличном комплексе «Трубичино» вырастили 3688 тонн огурцов.

В тепличном комплексе под Великим Новгородом созревает урожай огурцов «Атлет»

В 2025 году в новгородском тепличном комплексе «Трубичино» произвели почти 6 тысяч тонн овощей

02.03.2026 | АПК

Для посевной потребуется около 2350 тонн дизельного топлива и примерно 330 тонн автомобильного бензина.

Весеннюю посевную в Новгородской области проведут на 34 тысячах га земли

Новгородские аграрии готовятся к весенним полевым работам

27.02.2026 | АПК

В Новгородской области работают 636 фермерских хозяйств и 28 сельхозкооперативов.

Половину урожая картофеля в Новгородской области вырастили фермеры

На съезде фермеров в Великом Новгороде обсудили развитие малого и среднего бизнеса в АПК

26.02.2026 | АПК

В Новгородской области с помощью БПЛА выявлено 12 зарастающих участков

В Новгородской области с помощью БПЛА выявлено 12 зарастающих участков

Россельхознадзор обследовал территории Солецкого, Боровичского, Хвойнинского, Старорусского и Любытинского округов

22.02.2026 | АПК

С одного гектара убранной площади получено 369,6 центнера свеклы.

Новгородские и шимские фермеры вырастили 5,9 тысячи тонн свеклы

В 2025 году фермеры Новгородской области с 184 гектаров собрали 6,8 тысячи тонн свеклы

21.02.2026 | АПК