Понедельник, 16 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 мая 2024
Елена Кузьмина

Первый урожай клубники в Новгородской области ожидают в начале июня

В 2023 году в Новгородской области урожай клубники составил 62,4 тонны

В Новгородском районе в деревне Сергово фермер Сергей Ковалёв запустил проект по выращиванию клубник

В Новгородском районе в деревне Сергово фермер Сергей Ковалёв запустил проект по выращиванию клубник

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В Новгородской области развивается производство клубники, сообщили в региональном минсельхозе. В 2023 году урожай этой ягоды в хозяйствах региона составил 62,4 тонны.

С наступлением тёплых дней в фермерских хозяйствах, которые выращивают плодовые и ягодные культуры в промышленных масштабах, начнётся период агротехнического ухода за растениями.

– Государственная поддержка предпринимателей, которые занимаются выращиванием ягодных культур, увеличивается, – рассказал министр сельского хозяйства Новгородской области Виктор Витвицкий. – Мы видим большую заинтересованность фермеров развивать это направление. Главное, есть положительные результаты. Фермеры активно участвуют как в грантовых конкурсах по данному направлению, так и в получении субсидий на финансовое обеспечение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями. Начиная с 2022 года, субсидией воспользовались два сельхозпроизводителя на 3,8 миллиона рублей. При этом площадь посадок достигает 21,9 гектара.

Ранее четыре фермера в регионе получили гранты на выращивание клубники и жимолости – почти 7 млн рублей, а в 2024 году победителями конкурса на предоставление гранта «Агростартап» по этому направлению стали три предпринимателя. Общая сумма грантов – 9,64 млн рублей. Это позволит дополнительно задействовать 9,6 га земли. 

В деревне Сергово Новгородского района фермер Сергей Ковалёв запустил проект по выращиванию клубники в открытом и закрытом грунте с использованием интенсивных технологий возделывания. В 2020 году он стал победителем конкурса «Агростартап», который реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», и получил 3 млн рублей на строительство теплиц и приобретение рассады. 

Сейчас в фермерском хозяйстве выращивают до 9 сортов клубники, четыре из них плодоносят все лето, до поздней осени. Большая часть рассады – это собственная продукция, но для обновления закупаются новые виды.

Первый урожай серговской ягоды фермер планирует получить в начале июня.

– Выращивание ягоды именно на нашей, 58-й широте считаю возможным, – рассказал Сергей Ковалёв. – Думаю, за этим будущее. Просто нужно понять, в каких рамках работать, и от этого отталкиваться. Летом у нас длинный день, солнечного калия растения набирают достаточно. При правильном агротехническом подходе у нас ягода получается намного слаще, чем краснодарская.

Фермер рассказал, что высаживает клубнику на площади в 10 га, из которых 2,5 га – в теплицах. В прошлом сезоне было собрано и реализовано 18,5 тонны продукции. Клубника пользуется популярностью у жителей области, есть и постоянные каналы сбыта свежей продукции. 

В 2023 году в хозяйстве внедрили практику самосбора ягод. Рабочих рук всегда не хватает, поэтому, по словам Сергея Ковалева, такой опыт и в этом году будет применяться в сезон большого урожая клубники. Прошлым летом люди приезжали на ферму из разных районов области, чтобы собрать для себя клубнику. 

Для сезонных работников здесь есть возможность заработать 5-7 тысяч рублей в день, если они обладают необходимыми знаниями и умениями в сборе ягод.

Бизнес у Сергея Ковалёва – семейный, в работе на ферме заняты все домочадцы.

– У нас семья от слова «семь Я», – сказал аграрий. – Считаю, что дети, которые растут на селе, должны понимать, чем они занимаются. Когда с самого начала ребёнок участвует во всех этапах развития хозяйства, то в дальнейшем человек станет достойным руководителем.

В Новгородской области клубнику выращивают также в Крестецком округе и Старорусском районе.

Теги: Новгородский район, клубника, грант, Агростартап, фермеры

РЕКЛАМА

Еще новости

Валдайское предприятие сможет поставлять мальчков в Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию.

Валдайское рыбоводческое предприятие получило право экспортировать мальков форели

Россельхознадзор аттестовал первое в Новгородской области предприятие на право экспорта гидробионтов в страны Таможенного союза

13.03.2026 | АПК

Новгородские специалисты получили возможность изучить передовые решения, внедрённые на племзаводе «Урожай».

Новгородским животноводам показали российские доильные роботы «Волшебник»

Делегация аграриев из Новгородской области посетила Племзавод «Урожай» в Башкортостане

13.03.2026 | АПК

К началу марта на ферме завершили основные этапы закладки фундамента.

В Батецком округе начали стоить ферму на 100 голов крупного рогатого скота

После реализации проекта в крестьянско-фермерском хозяйстве Батыра Аманмырадова в Батецком округе планируют производить 800 тонн молока в год

08.03.2026 | АПК

Анализ семян на всхожесть в испытательной лаборатории Россельхозцентра по Новгородской и Псковской областям.

Новгородские специалисты Россельхозцентра уже год активно взаимодействуют с псковскими коллегами

Новгородцы предлагают псковичам сорта картофеля, те в свою очередь, готовы делиться наработками по зерновым культурам

07.03.2026 | АПК

В начале марта в ООО «Трубичино» традиционно отмечают праздник первого огурца.

На новгородском тепличном предприятии планируют вырастить более 6 тысяч тонн овощей и зелени

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поздравил работниц Трубичинского тепличного комбината с наступающим 8 Марта и с первым урожаем огурцов

06.03.2026 | АПК

В Хвойной построят центр культурного развития на 165 мест.

В 2026 году планируют завершить строительство центра культурного развития в Хвойной

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в послании к облдуме рассказал о развитии сельских территорий

05.03.2026 | АПК