Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 ноября 2021
Редакция

«Акрон» вложит 92 млн долларов США в расширение производства карбамида на новгородской площадке

Группа «Акрон» приступила к реализации нового масштабного проекта расширения и модернизации производства карбамида на площадке в Великом Новгороде

Группа «Акрон», один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, приступила к реализации нового масштабного проекта расширения и модернизации производства карбамида на площадке в Великом Новгороде. Он позволит к 2023 году увеличить суммарную производственную мощность новгородской площадки до 2,4 млн тонн карбамида в год. 

Проект включает реконструкцию четырех агрегатов карбамида №№1-4 с увеличением мощности с 2000 до 3100 тонн в сутки. В настоящее время заключен договор на лицензирование и поставку оборудования с компанией Stamicarbon — мировым лидером в сфере технологий производства карбамида, — ведется разработка проектной и рабочей документации. 

Кроме того, на производственной площадке «Акрона» начато строительство второй установки грануляции мощностью 2000 тонн в сутки. На данный момент производится закупка оборудования и работы нулевого цикла – устройство котлованов, монтаж опалубки и арматурной сетки фундаментов технологических корпусов. В ближайшее время начнется возведение металл-каркасов зданий. В рамках проекта будут построены установка гранулирования, поточно-транспортная система, агрегат выпаривания и установка глубокой очистки стоков. Плановый срок ввода в эксплуатацию установки – 2023 год. 

Планируемые инвестиции в проект модернизации агрегатов №№1-4 и строительства новой установки грануляции составят 92 млн долларов США. Генеральным проектировщиком проекта выступает ООО «НПЦ Акрон Инжиниринг». 

Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов отметил: «Мы продолжаем реализацию серии эффективных инвестиционных проектов на нашей флагманской площадке в Великом Новгороде, чтобы обеспечить растущий спрос на нашу продукцию как со стороны иностранных потребителей, так и российских аграриев. Отмечу, что реализуемые проекты полностью соответствуют ESG-стратегии компании, направленной на сокращение негативного воздействия на окружающую среду. Так, новый проект модернизации производства карбамида позволит снизить прямые выбросы углекислого газа в атмосферу на 270 тыс. тонн в год». 

Сегодня в ПАО «Акрон» действуют шесть агрегатов карбамида. Агрегаты №№1-4 были пущены на Новгородском химкомбинате в 1969–1972 годах, позднее они были модернизированы до мощности 730 тыс. тонн в год. В 2012 году в эксплуатацию введен агрегат карбамида №5 мощностью 350 тыс. тонн в год, впоследствии модернизированный до 515 тыс. тонн в год. В августе 2021 года закончена масштабная модернизация агрегата карбамида №6, что позволило довести совокупные мощности производства до 2 млн тонн карбамида в год. Это сделало «Акрон» крупнейшей площадкой по выпуску карбамида в Европе. 

На правах рекламы

Теги: Акрон, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Система защиты Билайна заблокировала около 500 тысяч подозрительных вызовов жителям Новгородской области

Система защиты Билайна заблокировала около 500 тысяч подозрительных вызовов жителям Новгородской области

С января по февраль 2026 года система безопасности Билайна отразила массированные атаки телефонных мошенников на абонентов Новгородской области

04.03.2026 | Бизнес

АудиоУроки английского для начинающих

АудиоУроки английского для начинающих

Главное преимущество аудиоуроков – мобильность. Они не требуют экрана, отдельного времени и идеальных условий

03.03.2026 | Бизнес

Получил 7 офферов за неделю. Алгоритм, который ломает фильтры HR

Получил 7 офферов за неделю. Алгоритм, который ломает фильтры HR

Адаптация резюме под конкретные требования – это довольно кропотливая работа, однако она того стоит

03.03.2026 | Бизнес

Страхование ипотеки: как не переплатить и какие пункты договора стоит перечитать дважды

Разбираем опасные пункты договора страхования ипотеки и навязанные опции. Что нужно проверить дважды, чтобы не переплачивать десятки тысяч рублей

26.02.2026 | Бизнес

Клиенты Сбера заработали 868,9 млрд рублей на вкладах и накопительных счетах в 2025 году

Клиенты Сбера заработали 868,9 млрд рублей на вкладах и накопительных счетах в 2025 году

В 2025 году клиенты Сбербанка заработали 868,9 млрд рублей на вкладах и накопительных счетах, продемонстрировав уверенный рост по сравнению с 2024 годом

25.02.2026 | Бизнес

Залог недвижимости: как не потерять собственность?

Прежде чем согласиться на такой вариант, стоит внимательно изучить условия и понять, какие риски есть

25.02.2026 | Бизнес