Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 апреля 2023
Редакция

МегаФон впервые запустил систему цифрового экологического мониторинга за рубежом

Компания запустила цифровую систему контроля воздуха в Узбекистане. Решение «МегаФон Экология» будет контролировать качество атмосферного воздуха на территории города Ахангаран

МегаФон впервые запустил систему цифрового экологического мониторинга за рубежом
 

МегаФон первым запустил цифровую систему контроля воздуха в Узбекистане. Решение «МегаФон Экология» будет контролировать качество атмосферного воздуха на территории города Ахангаран.

Комплекс автоматизированного мониторинга состоит из датчиков пыли, газоанализаторов и метеостанции. Оборудование установлено около социально значимого объекта инфраструктуры города - детского спортивного стадиона.

Для мониторинга выбраны приоритетные показатели. Отслеживается концентрация в атмосферном воздухе взвешенных частиц (например, пыль), диоксида азота и серы, оксида углерода, а также показатели температуры, влажности, давления, интенсивности осадков, скорости и направления ветра.

Замеры проводятся каждые пять минут, показатели в режиме реального времени передаются на сервер управления заказчику и визуализируются в личном кабинете, развернутом на платформе «МегаФон Экология». Также в автоматическом режиме настроена передача данных в контролирующий государственный орган Узбекистана - Госкомэкологию.

«Сегодня большинство стран активно развивает законодательство в области защиты окружающей среды, обязывая крупные промышленные предприятия устанавливать автоматические системы контроля промышленных выбросов, а также осуществлять мониторинг атмосферного воздуха населенных пунктов, на территории которых расположены такие предприятия. Справиться с этой задачей помогают цифровые решения. «МегаФон Экология» успешно работает в ряде российских регионов, мы рады, что теперь наше решение поможет и Узбекистану повысить качество воздуха, предотвращать аварийные ситуации и минимизировать экологические и экономические риски», - говорит директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона Наталья Талдыкина.

«Вопросы охраны окружающей среды являются одними из приоритетных при ведении производственной деятельности. В ближайшем будущем на платформе «МегаФон Экология» будут агрегироваться не только данные от автоматического поста мониторинга в городе Ахангаран, но и данные от системы автоматического контроля выбросов предприятия. Таким образом, получая полную информацию о состоянии атмосферного воздуха в реальном времени, мы сможем минимизировать риски в данном направлении», - говорит генеральный директор АО «Ахангаранцемент» Юрий Усольцев.

В 2021 году МегаФон запатентовал платформу «МегаФон Экология», работающую на базе технологии IoT (интернет вещей). Платформа в режиме реального времени собирает, анализирует и передает клиенту и контролирующим органам данные об объеме и составе промышленных выбросов, а также прогнозирует превышение допустимых значений и рассчитывает потенциальную сумму штрафов. В июне 2022 года решение включено в реестр российского ПО.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 75,3 млн клиентов.

Теги: Мегафон, экология, Узбекистан

РЕКЛАМА

Еще новости

Доставка цветов в Великом Новгороде

Доставка цветов в Великом Новгороде

Современные сервисы позволяют выбрать букет за несколько минут, указать адрес получателя и оформить доставку на удобное время без лишних звонков и уточнений

01.04.2026 | Бизнес

Легковые шины: особенности конструкции и правила эксплуатации

Легковые шины: особенности конструкции и правила эксплуатации

Покрышки для легковых автомобилей и кроссоверов называются легковыми шинами. Их главной особенностью является облегченный каркас, благодаря которому транспортным средство...

20.03.2026 | Бизнес

Не могу найти работу

Не могу найти работу

С 2024 года всё больше молодых людей не только из Новгорода, но и всей России, остаются без без работы

20.03.2026 | Бизнес

«Пилар» инвестировал более 230 млн в развитие инфраструктуры на Северо-Западе

«Пилар» инвестировал более 230 млн в развитие инфраструктуры на Северо-Западе

Бюджет выделен на строительство опор связи, техническую поддержку и эксплуатацию систем

19.03.2026 | Бизнес

Электронный документооборот (ЭДО): что это, как подключить, преимущества

Электронный документооборот (ЭДО): что это, как подключить, преимущества

Электронный документооборот (ЭДО) делает работу с бумагами простой и безопасной. Рассказываем, из чего состоит система, чем внешний ЭДО отличается от внутреннего

18.03.2026 | Бизнес

T2 и Wildberries & Russ будут вместе бороться с мошенничеством

T2 и Wildberries & Russ будут вместе бороться с мошенничеством

Партнерство направлено на развитие совместных антифрод-практик

17.03.2026 | Бизнес