Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 сентября 2023
Редакция

Выпускница школы программирования Маргарита Култынина: Я довольна своим выбором профессии

Фотография ©: ООО «Центр продвижения»

На прошлой неделе, 21 сентября, в Великом Новгороде открылся кампус «Школы 21» — школы программирования от Сбера, где бесплатно можно освоить востребованную IT-профессию. 

Уже сейчас подать заявку на обучение может любой желающий старше 18 лет. Почему это отличный шанс найти своё призвание, не покидая любимого города, рассказывает выпускница «Школы 21» Маргарита Култынина.

— После школы я решила поступать в НовГУ, но с факультетом определилась не сразу. Выбирала из трёх профессий, разрываясь между архитектурой, информатикой и чем-то ещё, — говорит Маргарита. — Даже забавно, что не помню, чем именно. Свой выбор могу объяснить в первую очередь тем, что я хотя бы примерно понимала, какие задачи решают архитекторы. Компьютеры мне тоже нравились, потому что брат ими увлекался, но в качестве дела всей жизни я это не видела: слишком для меня абстрактно.

После окончания университета Маргарита устроилась работать архитектором, но продолжала себя искать. К примеру, занималась 3D-моделированием и даже анимацией. 

— В какой-то момент меня зацепило параметрическое проектирование, – пояснила девушка. – Это когда строишь план здания, и он сразу отображается в 3D. Я нашла курсы, на которых в числе прочего нужно было писать скрипты для программы, создающей 3D-модели. Мне так понравилось программировать, что решила учиться дальше. Именно тогда я узнала о «Школе 21», где можно получить навыки программирования на C, C++, Java, Python, Go, C# и изучить самые разные направления в сфере цифровых технологий.

Для обучения Маргарите пришлось переехать в Москву. Сегодня кампусы школы есть в разных городах России. 

А совсем недавно ещё один кампус школы открылся в Великом Новгороде. Он находится в здании ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай», учредителем которого является НовГУ. Его общая площадь – больше 1700 квадратных метров. При этом кампус будет открыт 24/7. Современный, уютный, он уже стал новой точкой притяжения в городе для всех желающих получить образование в IT-сфере.

— Когда я подавала заявку на обучение, то кампуса в Великом Новгороде ещё не было, поэтому мне пришлось переехать в Москву, – рассказала Маргарита. – Это меня не смущало, потому что в Подмосковье жила моя мама. Очень рада, что новый кампус теперь открылся и в Великом Новгороде. Теперь могу советовать друзьям смелее подавать заявки на отборочный интенсив, так как это очень эффективный способ проверить, готовы ли вы всерьёз связать свою жизнь с IT. В школе этот этап называется бассейном. За 26 дней вы начнёте кодить и понимать, нравится вам это или нет. Главное — не отказываться от нового опыта, даже если он сначала кажется сложным. Если нашёл своё дело, то трудности не должны останавливать. Мне сразу понравился формат, но главное — люди, с которыми можно и нужно общаться! В школе учатся по методике «равный равному», а значит, находить ответы можно как самостоятельно, так и с помощью других участников. Сначала я немного стеснялась, но когда что-то спрашивают у тебя, а ты даешь ценную подсказку, то потом проще обращаться за советом.

Обучение в «Школе 21» построено на методике «равный равному» по которой каждый учится у каждого. В школе нет менторов, лекций и оценок. Чтобы решить задачу, участникам приходится действовать самостоятельно или спрашивая совета у других участников.

Одно из преимуществ обучения в школе — обязательная трёхмесячная стажировка в крупных IT-компаниях. 

— На стажировку я попала в Сбер, – отметила Маргарита. – Подавалась на дата-инженера и оказалась в нужной команде. Желания с возможностями совпали у всех ребят: каждый проходил стажировку именно по тому направлению, которое хотел. Мне надо было писать скрипты в SQL, чтобы фильтровать данные по параметрам из задачи. Там же я поняла, что мне больше всего нравится разбирать входящие данные, что как раз относится к дата-инжинирингу. В команде было много ребят из школы, которых я не знала раньше, но мы быстро нашли общий язык. Предложение работы я получила сразу после стажировки. Сейчас я довольна своим выбором профессии. В архитектуре, на мой взгляд, более значимо субъективное мнение, в отличие от кодинга с его четкими правилами и прозрачностью требований. Будущим участникам я бы посоветовала не бояться кардинально менять свою жизнь. 

Кампус «Школы 21» в Великом Новгородепользуется высоким спросом. Так, первый отборочный интенсив, «бассейн», уже проходят 138 человек из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Пскова, Твери, Ижевска, Мурманска, Ростова-на-Дону, Белгорода и других городов России.

Реклама 

ООО «Центр продвижения»,

ИНН 5404314964

Kra23ZyXw

Теги: Великий Новгород, Школа 21, Сбер, ИНТЦ Валдай

РЕКЛАМА

Еще новости

Уютные уголки города: аренда комнаты в Красноярске

Уютные уголки города: аренда комнаты в Красноярске

В Красноярске найдется множество вариантов для комфортного проживания

19.04.2024 | Бизнес

Почти 4 млн рублей пеней начислено должникам-физическим лицам Новгородской области с начала года

Почти 4 млн рублей пеней начислено должникам-физическим лицам Новгородской области с начала года

Компания напоминает клиентам о необходимости своевременной оплаты электроэнергии – до 10-го числа каждого месяца

09.04.2024 | Бизнес

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний комплект в билайне

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками — собери свой весенний комплект в билайне

билайн запускает акцию «Весенние выгодные  комплекты». Выбери смартфон с выгодой до 10 тыс. рублей от его розничной цены в комплекте с бонусными рублями и дополнительными...

29.03.2024 | Бизнес

Изображение от rawpixel.com на Freepik

Искусственный интеллект увеличил надёжность сети билайна

В начале 2023 года билайн запустил новую технологию, которая на основе искусственного интеллекта увеличивает стабильность работы сети

28.03.2024 | Бизнес

Цветы на праздничном столе: воплощение элегантности и шарма

Цветы на праздничном столе: воплощение элегантности и шарма

Санкт-Петербург может быть волшебным местом для создания праздничного настроения с использованием цветочных аксессуаров, особенно когда речь идет о цветах на праздничном ...

28.03.2024 | Бизнес

МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование

МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование

МегаФон завершил тестирование и в качестве пилотного проекта внедрил на своей сети транспортное IP-оборудование от российской компании B4COM

27.03.2024 | Бизнес

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года