Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 февраля 2022
Елена Кузьмина

Новгородцам рассказали об особенностях вакцинации подростков от Covid-19

Вакцина «Спутник М» по составу идентична вакцине «Спутнику V» и отличается только дозировкой.

Вакцина «Спутник М» по составу идентична вакцине «Спутнику V» и отличается только дозировкой.

Фотография ©: pixabay.com

Сегодня, 3 февраля, в паблике «Новгородская область» в ВКонтакте состоялся прямой эфир, посвящённый вакцинации подростков от коронавируса. В разговоре приняли участие главный врач Новгородской областной инфекционной больницы Светлана Калач и главный педиатр региона Светлана Паранина.

Каждые сутки в Новгородской области регистрируют 5-7 случаев заражения коронавирусом детей и подростков, сообщила Светлана Паранина. Многие из них болеют COVID-19 бессимптомно или переносят коронавирус как ОРВИ. Однако бывают и случаи, когда болеют тяжело.

– Коронавирус – не первая инфекция, которая пришла в Новгородскую область, и единственный способ избежать тяжёлого течения заболевания – прививка, – подчеркнула Светлана Паранина. – Но каждый принимает решение об этом самостоятельно, вакцинация является добровольной. Я считаю, что нужно прививаться и, конечно, соблюдать все меры осторожности: не посещать места массового скопления людей, вести здоровый образ жизни – прогулки, режим дня, рациональное питание.

Ни ребёнок, ни взрослый не могут быть уверены, что они полностью здоровы, добавила врач. Возможно, человек страдает заболеванием, о котором пока не знает, и оно может стать причиной осложнений в случае заражения COVID-19, поэтому лучше привиться. 

Посмотреть фотографию

По словам главного педиатра региона, дети в возрасте до 14 лет могут сделать прививку только с согласия родителей. Подростки старше 14 лет имеют право принять решение самостоятельно. 

Как рассказала Светлана Калач, вакцина «Спутник М» по составу идентична «Спутнику V» для взрослых и отличается только дозировкой. 

– Вакцина «Спутник М» создана на основе пятого и 26-го штаммов аденовируса, но количество их частиц меньше, – пояснила Светлана Калач. – Как и вакцина для взрослых, она тоже двухкомпонентная. Препарат прошёл регистрацию, у него есть инструкция, созданная на основе клинических испытаний, которые провели до регистрации.

В Новгородскую область поступили 480 комплектов «Спутника М». 31 января прививочная кампания для подростков стартовала в Солецкой ЦРБ. В Великом Новгороде подростки могут вакцинироваться в детской поликлинике №3 на улице Германа, 21.

Специалист отметила, что в предыдущие волны пандемии дети болели реже, а нынешняя ихт коснулась прежде всего. Если болеет ребёнок, заболевает вся семья. 

– Чаще коронавирус поражает верхние дыхательные пути, но у части детей он переходит и на нижние, тогда развивается пневмония, – сказала Светлана Калач. – Обычно дети лечатся амбулаторно. В стационар попадают те, у кого пневмония или бронхит, либо подростки с серьёзной сопутствующей патологией. Детей, госпитализированных в тяжёлой форме, нет. 

По мнению медиков, в первую очередь прививаться нужно детям, которые входят в группу риска и имеют хронические заболевания почек, печени, сердца, лёгких, аутоиммунные, иммунодефицитные заболевания. Самое главное – сделать прививку, когда болезнь находится в стадии ремиссии. Если подросток прививался от другого заболевания, то вакцинацию от коронавируса нужно отложить на месяц.

Противопоказанием для вакцинации будут серьёзные аллергические реакции в анамнезе, в том числе анафилактический шок. Возможность вакцинации детей, страдающих онкологическими и аутоиммунными заболеваниями, может определить врачебная комиссия

Перед прививкой ребёнка осматривает врач, измеряет ему температуру. После прививки за состоянием ребёнка наблюдают в течение получаса. 

– В Новгородской области уже есть несколько привитых подростков, – рассказала Светлана Паранина. – Осложнений после вакцинации у них нет. Если и бывает какая-то реакция, то это повышение температуры, которая может быть и после любой другой прививки. 

Теги: Новгородская область, коронавирус, дети, подростки, вакцинация, Спутник-М, прямой эфир, Светлана Калач, Светлана Паранина

РЕКЛАМА

Еще новости

В честь врачебного подвига была создана памятная доска, на которой изображен врач, обнимающий и защищающий город.

В Великом Новгороде появилась мемориальная доска, посвященная медикам, погибшим в пандемию

В Центральной городской клинической больнице от СOVID-19 погибло шесть медработников. В честь врачебного подвига была создана памятная доска

11.04.2024 | Коронавирус

По данным Роспотребнадзора, среди общего числа выявленных вирусов ковид регистрируется в 30% случаев, еще 30% — это риновирус, грипп пока на уровне 10%.

За предновогоднюю неделю в Новгородской области коронавирусом заболел 331 человек

В России фиксируется снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией

04.01.2024 | Коронавирус

Обновлённая вакцина прошла клинические испытания, в ходе которых показала низкую частоту значимых побочных эффектов.

Минздрав зарегистрировал обновлённую вакцину от коронавируса «Спутник лайт»

Министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину от ковида «Спутник лайт» с обновлённым антигенным составом

11.12.2023 | Коронавирус

Заболеваемость ковидом в России  за прошедшую неделю увеличилась на 32,8%.

Заболеваемость коронавирусом в Новгородской области выросла почти в два раза

По данным Роспотребнадзора, за неделю зарегистрировано 205 случаев COVID-19, в то время как на предыдущей неделе коронавирусом заболели 110 человек

28.11.2023 | Коронавирус

За последнюю неделю октября в Новгородской области выявлено 18 случаев заражения COVID-19

За последнюю неделю октября в Новгородской области выявлено 18 случаев заражения COVID-19

По мнению экспертов Минздрава России коронавирус сейчас «приобретает черты сезонной инфекции»

06.11.2023 | Коронавирус

В Роспотребнадзоре отметили, что «пирола» не рассматривается как «второе пришествие» «омикрона».

Роспотребнадзор назвал новый штамм COVID-19 «пиролу» более заразным, чем предыдущие

Новый вариант коронавируса, получивший название «пирола», более заразен, чем предыдущие, из-за ряда дополнительных мутаций

19.09.2023 | Коронавирус

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года