Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

И взрослые, и дети

 

Омикрон отправил на больничный 10% медицинских работников первичного звена

За прошедшую неделю в Новгородской области зарегистрирован антирекорд — более 2600 случаев заражения коронавирусом. По данным регионального управления Роспотребнадзора, рост заболевших зафиксирован во всех возрастных категориях, кроме граждан пожилого возраста.

— В четыре раза увеличилась заболеваемость среди детей. Штамм омикрон выявлен в 15 муниципальных образованиях. Каждый десятый больной омикрон-штаммом — ребёнок, — отметила на очередном заседании оперштаба главный санитарный врач региона Елена НИКИФОРОВА. — Кроме того, на 76% выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ. Причем большинство заболевших — люди трудоспособного возраста. На 70% вырос этот показатель среди детей и подростков от 7 до 14 лет.

В свою очередь министр здравоохранения Новгородской области Резеда ЛОМОВЦЕВА уточнила, что на начало недели на стационарном лечении в «красной зоне» находятся 845 пациентов, 33 из них — дети. В ковидных госпиталях свободно 19% коечного фонда. В случае необходимости для развёртывания дополнительных коек понадобятся всего сутки. Более 3300 жителей области лечатся амбулаторно, треть из них также приходится на детское население.

С 1 февраля в Новгородской области на 14 дней приостанавливается работа клубных формирований в учреждениях культуры: кружков, секций, студий.

— В области растёт количество заболевших и среди медперсонала. Особенно это касается медиков первичного звена. На сегодняшний день 10% медицинских работников находятся на больничных. Чтобы вызовы на дом обслуживались, мобилизованы для работы все силы системы здравоохранения, — подчеркнула министр.

Ещё одна сфера, особенно страдающая от новой волны пандемии, — детское образование. По данным минобра, на конец января в области были закрыты на карантин 18 общеобразовательных школ в Великом Новгороде, Чудовском, Старорусском, Холмском, Поддорском, Шимском, Окуловском и Волотовском районах, а также три школы для детей с ОВЗ и спортивная школа «Спарта». В 43 школах в связи с регистрацией COVID-19 ушли на карантин 86 классов, по гриппу и ОРВИ — 332 класса. Ситуация в детских садах выглядит значительно лучше: закрыто пока лишь две группы в Боровичском и Окуловском районах.

— При выявлении одного случая COVID-19 в школе или детском саду класс или группа автоматически переводятся на карантин. Такие решения директор образовательного заведения принимает самостоятельно. Перевод на карантин по гриппу и ОРВИ происходит при заболевании 20% детей от общего списка, — рассказала министр образования региона Евгения СЕРЕБРЯКОВА.

Учитывая сложившуюся ситуацию в области, принято решение о двухнедельной приостановке работы кружков, секций и студий для несовершеннолетних в учреждениях культуры.

Заместитель губернатора Андрей ДАНИЛОВ обратил внимание минцифры на необходимость увеличить количество сотрудников кол-центра с единым номером 122.

Работодатели должны перевести на удалённый режим работы не менее 30% сотрудников. Прежде всего это беременные, люди старше 60 лет и работники, имеющие хронические заболевания.

Теги: Новгородская область, омикрон, коронавирус, COVID-19

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года