Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 августа 2022
Елена Кузьмина

Заболеваемость коронавирусом в Новгородской области выросла в 1,5 раза

В Новгородской области заболевшие коронавирусом в основном переносят заболевание в лёгкой и бессимптомной формах, фиксируются и случаи пневмонии

В Новгородской области в большей степени циркулирует омикрон-штамм.

В Новгородской области в большей степени циркулирует омикрон-штамм.

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 23 августа, в Великом Новгороде прошло заседание областного штаба по коронавирусной инфекции. Его провёл губернатор Андрей Никитин, рассказали в пресс-центре правительства региона.

Как рассказала на заседании заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Мария Бугаева, за последние две недели темпы роста заболеваемости COVID-19 в Новгородской области увеличились в 1,5 раза по всем возрастным группам. В большей степени циркулирует омикрон-штамм.

22-28 августа 2022 Лента новостей

Мария Бугаева отметила, что люди переносят заболевание в лёгкой и бессимптомной формах, фиксируют медики и случаи пневмонии. В связи с этим специалисты государственной санитарной службы настоятельно рекомендуют жителям области носить маски в местах наибольшего скопления людей. Особенно это касается тех, кто имеет хронические заболевания, пенсионеров и беременных женщин.

Специалист также обратила внимание всех руководителей на необходимость регулярно проводить дезинфекционные мероприятия.

– Помещения с массовым пребыванием людей нужно обрабатывать с применением дезинфицирующих средств, – сказала представитель регионального Роспотребнадзора. – Особенно это касается школ, детских садов, которые готовят к приёму детей и социальных служб.

Андрей Никитин подчеркнул, что масочный режим носит рекомендательный характер, но важно учитывать ситуацию и, если в помещениях нет приборов для обеззараживания воздуха, необходимо повсеместно использовать маски.

Министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев доложил, что для оказания стационарной помощи пациентам с COVID-19 предусмотрено 285 коек в трёх медицинских учреждениях Великого Новгорода – Центральной городской клинической больнице, Новгородской областной инфекционной больнице и Новгородском областном клиническом роддоме, а также в районных больницах Боровичей и Старой Руссы. Сформирован резерв лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств. Также в достаточном количестве вакцины от коронавирусной инфекции и гриппа. По словам министра, с каждым днем увеличивается количество желающих пройти вакцинацию от COVID-19.

Андрей Никитин поручил анализировать ситуацию и в случае необходимости открывать передвижные пункты вакцинации.

Теги: Новгородская область, коронавирус

РЕКЛАМА

Еще новости

В честь врачебного подвига была создана памятная доска, на которой изображен врач, обнимающий и защи

В Великом Новгороде появилась мемориальная доска, посвященная медикам, погибшим в пандемию

В Центральной городской клинической больнице от СOVID-19 погибло шесть медработников. В честь врачебного подвига была создана памятная доска

11.04.2024 | Коронавирус

По данным Роспотребнадзора, среди общего числа выявленных вирусов ковид регистрируется в 30% случаев

За предновогоднюю неделю в Новгородской области коронавирусом заболел 331 человек

В России фиксируется снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией

04.01.2024 | Коронавирус

Обновлённая вакцина прошла клинические испытания, в ходе которых показала низкую частоту значимых по

Минздрав зарегистрировал обновлённую вакцину от коронавируса «Спутник лайт»

Министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину от ковида «Спутник лайт» с обновлённым антигенным составом

11.12.2023 | Коронавирус

Заболеваемость ковидом в России  за прошедшую неделю увеличилась на 32,8%.

Заболеваемость коронавирусом в Новгородской области выросла почти в два раза

По данным Роспотребнадзора, за неделю зарегистрировано 205 случаев COVID-19, в то время как на предыдущей неделе коронавирусом заболели 110 человек

28.11.2023 | Коронавирус

За последнюю неделю октября в Новгородской области выявлено 18 случаев заражения COVID-19

За последнюю неделю октября в Новгородской области выявлено 18 случаев заражения COVID-19

По мнению экспертов Минздрава России коронавирус сейчас «приобретает черты сезонной инфекции»

06.11.2023 | Коронавирус

В Роспотребнадзоре отметили, что «пирола» не рассматривается как «второе пришествие» «омикрона».

Роспотребнадзор назвал новый штамм COVID-19 «пиролу» более заразным, чем предыдущие

Новый вариант коронавируса, получивший название «пирола», более заразен, чем предыдущие, из-за ряда дополнительных мутаций

19.09.2023 | Коронавирус

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА