Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 августа 2024
Мария Клапатнюк

Звезда мировой оперы Михаил Петренко и лауреат конкурса имени Чайковского Илья Папоян дали концерт в

В новгородском «Онеге» музыкальный дуэт исполнил романсы нашего земляка, выдающегося композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова

Концерт состоялся в рамках культурно-просветительской программы «Архитектурно-паркового ансамбля муз

Концерт состоялся в рамках культурно-просветительской программы «Архитектурно-паркового ансамбля муз

Фотография ©: из сообщества пианиста Ильи Папояна

В субботу, 24 августа, на летней сцене музея-усадьбы Рахманинова «Онег» состоялся концерт солиста Мариинского театра Михаила Петренко и молодого пианиста — лауреата конкурса Чайковского Ильи Папояна. Они исполнили произведения нашего выдающегося земляка, Сергея Рахманинова.

— На этом памятном месте после канонад Великой Отечественной войны долгие годы стояла звонкая тишина. А ведь когда-то именно первозданная красота «Онега», благословение, добрая забота бабушки пробудили в юном Сереже Рахманинове талант. В год 150-летия нашего великого земляка именно здесь, в усадьбе Рахманинова, вновь зазвучала музыка. Хочу поблагодарить команду единомышленников, которая работает над возрождением «Онега», всех хранителей наследия Сергея Васильевича Рахманинова, и, конечно, отдельные слова признательности нашему меценату Андрею Ильичу Комарову. Теперь «Онег» – это не просто имя, это место, где кипит культурная жизнь. И я уверена, что это только начало», - сказала зампред регионального правительства Елена Кирилова, приветствуя участников субботнего вечера.   

В региональном минкульте напомнили, что Михаил Петренко, выступающий на сценах Парижской национальной оперы и «Метрополитен-опера», Ла Скала и Королевского театра Ковент-Гарден, других крупнейших оперных театров, исполнил на новгородской земле романсы Сергея Рахманинова. Ему аккомпанировал лауреат одного из самых масштабных и авторитетных музыкальных конкурсов в мире — международного конкурса имени П.И.Чайковского Илья Папоян. 

Концерт состоялся в рамках культурно-просветительской программы «Архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег», которая реализуется при поддержке правительства Новгородской области и предпринимателя, мецената Андрея Комарова.  

Теги: Новородский район, Онег, музыка

РЕКЛАМА

Еще новости

На выставке представлены уникальные документы из фондов Киномузея и частных коллекций

В новгородском Киномузее открылась выставка к 130-летию первого киносеанса в России

Настоящий раритет — дневник молодого приказчика Александра Ефимова, куда он записывал, в какие кинотеатры ходил в 1908-1911 годах и какие фильмы смотрел

03.05.2026 | Культура

В этом доме Достоевский работал над такими известными произведениями, как «Подросток», «Братья Карамазовы», «Дневник писателя», «Пушкинская речь».

Дому-музею Фëдора Достоевского в Старой Руссе исполняется 45 лет

В музее пройдёт вечер памяти. В программе — история создания экспозиции, рассказ о музейных предметах и людях, поэтические чтения

03.05.2026 | Культура

По замыслу создателей зритель должен уйти с ощущением радости, праздника и тепла в душе.

Новгородцев приглашают на премьеру спектакля «Кукла наследника Тутти»

Режиссёр-постановщик Новгородского театра драмы Александра Кузнецова предлагает зрителям забыть о голливудских спецэффектах и погрузиться в стихию живого театра

30.04.2026 | Культура

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура