Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 ноября 2024
Елена Кузьмина

В берестяной грамоте с Троицкого раскопа в Великом Новгороде впервые упоминается жук

Академик Российской академии наук, лингвист Алексей Гиппиус рассказал о берестяных грамотах, найденных на Троицком раскопе в Великом Новгороде в сезоне 2024 года

Грамота №1178 была найдена в слоях второй половины XII века.

Грамота №1178 была найдена в слоях второй половины XII века.

Фотография ©: Скриншот; презентация Алексея Гиппиуса «Берестяные грамоты из раскопок 2024 г.»

Академик Российской академии наук Алексей Гиппиус 18 ноября выступил в Национальном исследовательском институте «Высшая школа экономики» с лекцией, посвящённой берестяным грамотам, обнаруженным в 2024 году в Новгородской области. В том числе лингвист рассказал о грамотах, найденных на Троицком раскопе.

В этом году он дал самый богатый урожай берестяных грамот в Великом Новгороде – здесь нашли 41 письмо. В одном из писем на берёзовой коре упоминается слово жук в качестве прозвища. 

Эта грамота получила №1178. Она была найдена в слоях второй половины XII века. В тексте есть слова «у жуку у хромаго две куны».

– Перед нами древнейший славянский жук, – сказал Алексей Гиппиус. – Слово «жук» до сих пор в старых текстах не фиксировалось и встречалось в качестве прозвища. Был Василий Жук, один из возможных составителей судебника 1497 года. Жуки как таковые упоминаются только у Аввакума – есть сравнение одного церковного деятеля с жуком мотыльным.

Теперь в коллекции грамот древнейшее упоминание жука значится в новгородском берестяном письме №1178.

Теги: Великий Новгород, берестяные грамоты, Троицкий раскоп, Алексей Гиппиус, археология

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА