Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 января 2025
Мария Клапатнюк

Новгородцев приглашают на спектакль «Русалка»

Этно-мистический спектакль по мотивам повести Ореста Сомова «Русалки» рассказывает о девушке, обманутой возлюбленным

Девушку соблазняет и покидает знатный польский пан, она топится, а мать, заручившись магией и колдов

Девушку соблазняет и покидает знатный польский пан, она топится, а мать, заручившись магией и колдов

Фотография ©: кадр из архива проекта

В пятницу, 24 января, на сцене культурном центре «Диалог» в Великом Новгороде состоится премьера этно-мистического спектакля по мотивам повести Ореста Сомова «Русалки»

Режиссёр - Руслан Кацагаджиев. Возрастное ограничение 12+.

В основе повести «Русалка» Ореста Сомова (автор родился и жил в Харькове на рубеже XVIII–XIX веков, потом переехал в Петербург, был близок кругу декабристов, писал на русском, популяризируя в своих фантастических повестях фольклор) распространенная в романтизме мифологема о девушке, обманутой возлюбленным и ставшей русалкой. Действие «Русалки» разворачивается «давным-давно, когда еще златоглавый наш Киев был во власти поляков». Девушку соблазняет и покидает знатный польский пан, она топится, а мать, заручившись магией и колдовством, пытается ее вернуть...

Повесть Ореста Сомова «Русалка» не столько обращается к народной демонологии, сколько знакомит читателя с тёмной стороной всем известных терзаний сердца и души. Адаптация Руслана Кацагаджиева тонко подходит ко всем аспектам оригинального текста, превращая сцену театра в сновидческую реальность для зрителей.

— Спектакль — про самое-самое.... Чарующе красиво абсолютно всё. Сильно, стильно, дико, яростно... Больно до слез.. Пронзительно до невозможности вздохнуть.. Спасибо всем причастным за потерю гравитации!, — комментируют зрители.

Теги: Великий Новгород, спектакль, Русалка

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА