Четверг, 17 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 февраля 2025
Людмила Данилкина

В Старой Руссе готовятся к Дню памяти Ф. М. Достоевского

В День памяти Ф. М. Достоевского рушане и гости города смогут побывать на открытии выставки «Перерождение убеждений»

Фёдор Михайлович Достоевский умер 9 февраля 1881 года в возрасте 59 лет.

Фёдор Михайлович Достоевский умер 9 февраля 1881 года в возрасте 59 лет.

Фотография ©: предоставлено НГОМЗ

Через неделю, 9 февраля 2025 года, в Старой Руссе пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти Ф. М. Достоевского. Как сообщает Новгородский музей-заповедник, откроется программа поминальной службой в церкви святого великомученика Георгия Победоносца. После посещения храма жители и гости города примут участие в акции у памятника Ф. М. Достоевскому, чтобы отдать дань великому таланту писателя, чьи произведения и сегодня не теряют своей актуальности.

В Доме-музее Ф. М. Достоевского состоится открытие выставки «Перерождение убеждений», рассказывающей об одном из самых значимых этапов в судьбе писателя – каторжном периоде и представляющей экспонаты музейного фонда. В их числе — комплектное издание с факсимильными воспроизведениями книги Нового Завета первого издания 1823 года, подаренного писателю по дороге в ссылку женами декабристов, «Сибирская тетрадь» и письма Фёдора Михайловича из Сибири; издания «Записок из Мертвого дома» от начала XX века до современности, иллюстрации к этому произведению; исследовательская литература о жизни Достоевского на каторге.

Поклонников поэзии и музыки ожидает встреча в Музее романа «Братья Карамазовы» с лауреатом международного конкурса-фестиваля «Виват, талант!», руководителем студии «Музыкальные ступеньки», автором и исполнителем классической музыки Марией Студеновской (Санкт-Петербург). В программе: фортепианные миниатюры С. В. Рахманинова, отраженные в зеркале поэзии Бориса Пастернака.

Теги: Старая Русса, Достоевский

РЕКЛАМА

Еще новости

Любытинский дом культуры находится в здании собора Рождества Богородицы.

В посёлке Любытино ремонтируют Дом культуры

Начался ремонт Любытинского дома культуры, располагающегося в здании собора Рождества Богородицы, 1917 года постройки

16.07.2025 | Культура

«Дом в огне» стал обладателем национальной испанской кинопремии «Гойя».

В Великом Новгороде покажут драматическую комедию «Дом в огне»

В кинотеатре «Новгород» 19 июля пройдёт эксклюзивный показ драматической комедии Дани де ла Ордена «Дом в огне»

15.07.2025 | Культура

На презентации книги Инна Самылина рассказала об истории села Минцы.

Вышла книга об истории хвойнинской деревни Василёво и села Минцы

Бывший председатель Новгородского областного суда Инна Самылина написал книгу о своей малой родине – деревне Василёво в Хвойнинском округе

15.07.2025 | Культура

По графику реконструкция театра драмы должна быть завершена к концу 2025 года.

Александр Дронов поручил ускорить капитальный ремонт Новгородского театра драмы

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил Новгородский театр драмы, где идёт реконструкция

14.07.2025 | Культура

Фестиваль «Былинный берег» является одним из крупнейших в России событий, посвящённых истории Древней Руси.

Группы «Ария», «Ундервуд» и «Мельница» выступят на фестивалях под Великим Новгородом

В июле в парке «Земля легенд» в Новгородском округе состоятся исторический фестиваль «Былинный берег» и семейный фестиваль сказок и легенд «Фэнтези фест»

14.07.2025 | Культура

На фестивале выступили исполнители из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Москвы.

Любители рока из разных регионов собрались под Окуловкой на «Кулфесте»

В посёлке Кулотино Окуловского округа 12 июля прошёл рок-фестиваль «Кулфест»

13.07.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА