Среда, 17 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 мая 2025
Мария Клапатнюк

В Крестецком округе пройдёт форум староверческой культуры «Лякова»

Проект клуба-музея «Староверческое подворье» из деревни Лякова выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив на проведение форума староверческой культуры

Ежегодный фестиваль староверческой культуры «Лякова» и форум «Песенная горка» позволяют представить

Ежегодный фестиваль староверческой культуры «Лякова» и форум «Песенная горка» позволяют представить

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Проект клуба-музея «Староверческое подворье» в деревне Лякова Крестецкого округа «Ступени лестовки» стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Лестовка — это разновидность чёток, используемых в старообрядчестве для подсчёта молитв и поклонов. Она внешне напоминает гибкую лестницу, символизируя духовное восхождение от земли к небу, рассказывает портал «Пресса53». В ходе реализации проекта будет организован и проведён форум староверческой культуры «Лякова».

На форуме прозвучат доклады по широкому спектру ремесленных, обрядовых, историко-бытовых и иных традиций староверов разных согласий. По итогам форума состоится публикация сборника с текстами докладов.

— В Новгородской области подобные мероприятия до сих пор не проводились, — сообщила руководитель проекта, директор МБУК «Крестецкая культурно-досуговая система» Елена Никитина. — Ежегодный фестиваль староверческой культуры «Лякова» и форум «Песенная горка» позволяют представить только часть традиций в адаптированном для массового зрителя виде. В формате фестиваля нет возможности продемонстрировать изыскания по традициям староверия в формате научном. Форум «Лякова» не предполагает углубления в религиозную догматику. Мы хотим представить в первую очередь сохранившиеся в староверческой среде ремёсла, бытовые, практические особенности этой этноконфессиональной группы. Показать староверов не только как ревнителей веры, но и как живых людей.

Напомним, с начала раскола в конце XVII века и до середины XIX века Крестецкий уезд оставался одним из трёх центров Новгородского староверия. В 1907 году здесь были зарегистрированы Ляковская, Дубская, Добростская, Спасово-Шапкинская и Спасово-Демидовская старообрядческие общины.

В ХХ веке подавляющее большинство деревень даже в послевоенные годы продолжали характеризоваться местными жителями как староверческие. Интерактивный музей «Староверческое подворье», работающий в составе Крестецкой культурно-досуговой системы, расположен в староверческой деревне Лякова.

Две избы из деревни Пырищи перевезены в музей деревянного зодчества «Витославлицы». В фондах Новгородского музея-заповедника хранятся образцы текстиля из староверческих деревень.

Теги: Крестецкий округ, Лякова, Староверческий форум, Президентский фонд культурных инициатив

РЕКЛАМА

Еще новости

Автором идеи спецпроекта является художественный руководитель драмтеатра Александр Мурити.

Актёры новгородского театра драмы представят спецпроект «Поэзия Победы»

В декабре актёры Новгородского академического театра драмы представят спецпроект, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

16.12.2025 | Культура

Топа — настоящий интеллектуал. Он легко находит общий язык с людьми, умеет привлекать внимание посетителей и прекрасно знает, как добиться угощения.

Новгородский ворон Топа стал героем новостного сюжета Первого канала

Сотрудники Соколиного двора поделились с журналистами профессиональными наблюдениями и рассказали о «секретах мастерства» Топы

14.12.2025 | Культура

Фонды музея художественной культуры Новгородской земли пополнились новыми картинами

Фонды музея художественной культуры Новгородской земли пополнились новыми картинами

Работы художников были предоставлены музею после завершения выставки «Ради жизни», приуроченной к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–19...

14.12.2025 | Культура

Образ Деда Трескуна новгородские музейщики придумали в 2016 году. Это зимний дух из фольклорных преданий, пращур Деда Мороза

Дед Трескун приглашает на праздник в Новгородский кремль

Гостей ждут зимние игры, хороводы и песни под открытым небом — всё то, что издавна сопровождало народные зимние праздники

14.12.2025 | Культура

В новгородском театре «Малый» премьера спектакля по книге австрийской писательницы

В новгородском театре «Малый» премьера спектакля по книге австрийской писательницы

В Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» сегодня состоится премьера спектакля по мотивам книги австрийской писательницы Кристине Нёстлингер

13.12.2025 | Культура

Новгородские изразцы представили на выставке в Петропавловской крепости

Новгородские изразцы представили на выставке в Петропавловской крепости

В Петропавловской крепости Санкт-Петербурга открылась выставка, посвященная изразцовому искусству Новгорода. На ней представлены редкие образцы декоративной керамики

13.12.2025 | Культура