Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 июня 2025
Людмила Данилкина

На частушечном фестивале в Чудовском округе выступили более 200 участников

В третий раз на территории дома-музея Успенского в Чудовском округе прошёл фестиваль «Запоем частушку звонко в Сябреницах над рекой!»

На фестиваль приехали более 200 участников из 10 городов.

На фестиваль приехали более 200 участников из 10 городов.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Сегодня, 1 июня, в доме-музее Успенского в Чудовском округе прошëл третий фестиваль народного творчества «Запоëм частушку звонко в Сябреницах над рекой!».

Как сообщили организаторы, на территории дома-музея Успенского выступили более 200 участников из 10 городов. Зрителей порадовали звонкой частушкой, наигрышами на гуслях и балалайках, потешили играми да забавами, угостили чаем на шишках и гречневой кашей.

В фестивале приняли участие творческие коллективы из Новгородской, Ленинградской, Тверской областей, Республики Карелия, Санкт-Петербурга, а также — впервые — гости из Москвы и Тихвина. Как сообщили в Новгородском музее-заповеднике, зрители услышали разнообразные жанры народной песни: «частушечки-говорушечки», «страдания», «подружку», детские и другие формы частушек.

Особым событием стало звучание гуслей, на которых на протяжении 17 лет играла Марфа Степанова — известная певунья из Мошенского района Новгородской области. Инструмент был изготовлен специально для неё народным мастером России, руководителем студии «Новгородская береста» Владимиром Ярышем, который также стал участником фестиваля. Наигрыши из репертуара Марфы Петровны исполнил профессор Московского государственного института культуры Владимир Ситников.

В течение дня гости могли познакомиться с экспозицией мемориального дома писателя, принять участие в старинных подвижных играх и мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, а также отведать ароматный чай с мятой и угощения из полевой кухни.

Теги: Чудово, фестиваль, частушка, фольклор

РЕКЛАМА

Еще новости

Особое внимание будет уделено роли Евангелия в творчестве Фëдора Достоевского.

В Старой Руссе гостей приглашают на День православной книги

День православной книги пройдëт 13 марта в музее романа «Братья Карамазовы»

10.03.2026 | Культура

В новгородском  Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В новгородском Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В программу концерта вошли обработки народных песен и произведения современных композиторов

09.03.2026 | Культура

Концерты фестиваля «Гений места» традиционно проходят с аншлагом.

Новый сезон масштабного фестиваля «Гений места» стартует в Великом Новгороде

Маэстро Валерий Гергиев и артисты Мариинского и Большого театров выступят на родинах великий русских музыкантов

08.03.2026 | Культура

Выставка расположена в отреставрированном здании Народного училища на Ярославовом дворище.

Новгородцы могут узнать, что писали женщины на бересте почти 1 тысячу лет назад

В Международный женский день выставка «От Ольги до Ольги» на Ярославовом дворище в Великом Новгороде работает бесплатно

08.03.2026 | Культура

Выставка посвящена образам животных — реальным и фантастическим — в жизни средневекового Новгорода.

07.03.2026 | Культура

Светлая охра – традиционный цвет для купеческой архитектуры XIX века.

Фасады купеческих особняков в Валдае выкрасят в светло-жёлтый цвет

На площади Свободы в Валдае реставрируют 13 купеческих особняков, построенных в конце XVIII – начале XIX веков

06.03.2026 | Культура