Понедельник, 19 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 июня 2025
Игорь Свинцов

В Старой Руссе открыли летние вечера у Карамазовых

В Музее романа «Братья Карамазовы» состоялась презентация нового проекта по популяризации творческого наследия Ф.М. Достоевского

В Старой Руссе открыли летние вечера у Карамазовых

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

В Музее романа «Братья Карамазовы» состоялась презентация нового проекта по популяризации творческого наследия Ф.М. Достоевского.

«Вечера у Карамазовых» - это арт-проект, совмещающий в себе музейную составляющую и театральное действо. Это шесть необыкновенных встреч с погружением в эпоху Достоевского.

Гости музея не только познакомились с экспозицией, посвященной роману «Братья Карамазовы», но и совершили небольшое путешествие в мир творчества Ф.М. Достоевского, услышали удивительные литературные истории из уст героини его последнего произведения Катерины Верховцевой, а также стали участниками музыкальной программы "Очарование романса" в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов Ольги Яунзен (вокал) и Петра Шалимо (гитара).

Романсы непременно звучали на дачных сезонах города Старая Русса, звуки гитары есть и в произведениях Ф.М. Достоевского.

Русские романсы – это гармоничное сочетание поэзии и музыки. Вот уже более двух веков этот жанр является одним из популярнейших в отечественной культуре. Потому что в нём есть самое главное – искренность чувств, прекрасные запоминающиеся мелодии и стихи о счастливой и несчастной любви, о нежности и ревности, о всепоглощающей радости встреч и грусти расставаний.

14 июня в Старой Руссе — открытие проекта «Вечера у Карамазовых». Гостей будет ждать атмосферный вечер с экскурсией по музею романа «Братья Карамазовы» с Екатериной Верховцевой — героиней книги и моноспектакль «Мечтатель» по повести Достоевского «Белые ночи» на летней сцене под открытым небом.

РЕКЛАМА

Еще новости

Спектакль «Само собой и вообще» поставлен по книге австрийской детской писательницы Кристине Нёстлингер.

Новгородский театр «Малый» День артиста отмечает премьерой

Сегодня, 17 января, в России впервые отмечается День артиста

17.01.2026 | Культура

Вертеп Старорусского уезда.

Новгородский вертеп представлен в фондах Российского этнографического музея

В Санкт-Петербурге в этнографическом музее хранится вертеп Старорусского уезда

17.01.2026 | Культура

Каждый день на ёлке в Музейном колокольном центре появляются новые украшения.

В Музейном колокольном центре в Валдае ёлку украсили только колокольчиками

Гостей Музейного колокольного центра в Валдае ещё целую неделю будет радовать особенная ёлка – она украшена исключительно колокольчиками

15.01.2026 | Культура

В Новгородской области продолжат развивать событийный туризм.

Более 405 тысяч человек посетили новогодние мероприятия в Новгородской области

В новогодние праздники жители и гости Новгородской области ходили в кино, отдыхали на ярмарке, посещали концерты и выставки

15.01.2026 | Культура

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура