Четверг, 24 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 июня 2025
Редакция

Забытые игры прошлого ожили на фестивале «Игры и люди» в Великом Новгороде

На территории Ярославова городища в Великом Новгороде прошёл межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди»

Взрослые участвовали в играх с таким же азартом, как дети.

Взрослые участвовали в играх с таким же азартом, как дети.

Фотография ©: Лада Комкова

Сегодня, 21 июня, на территории Ярославова городища в Великом Новгороде прошёл межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди».

На поляне фестиваля развернулись площадки, где любой желающий мог погрузиться в атмосферу забытых игр прошлого. Мастера народного творчества обучали гостей традиционным играм и забавам.

16-22.06.2025 Лента новостей

Можно было поучаствовать в десятках мастер-классов – по росписи, лепке на гончарном круге, изготовлению обережных кукол, например, на замужество, и многих других.

16-22.06.2025 Лента новостей

Майя Годгильдиева проводила мастер-класс по шитью Русалочек.

— После Троицы проходит Русалочья неделя, поэтому мы решили сделать такой мастер-класс — пояснила она. – Я восьмой год занимаюсь в студии «Традиционная кукла» при ДКМ «Город» и очень люблю народных кукол.

Андрей Бирюков представлял на фестивале семейную игровую артель «Потехичасъ». Он помогал детям в молодецких забавах, показывал, как ходить на ходулях, играть в бирюльки, крутку дубины, жонглировать гирями.

16-22.06.2025 Лента новостей

Восторг и ажиотаж у посетителей фестиваля вызвала кошка Буся, которая пришла на Ярославово дворище вместе с хозяйкой и её детьми. Пока дети участвовали в мастер-классах, грациозная красавица шоколадного окраса получала свою порцию внимания. Хозяйка с гордостью водила свою питомицу среди толп людей, и кошка чувствовала себя на народном празднике вполне комфортно.

16-22.06.2025 Лента новостей

Азарта и радости в атмосферу праздника добавили «потешки», которые участники получали во время игр, а после могли обменять на приятные мелочи в призовой лавке.

– Мы попробовали почти все игры и забавы, нам очень понравилось, что они доступны для маленьких детей – 5-летнему сыну было интересно, да и нам, взрослым, тоже, — поделилась впечатлениями новгородка Дарья, которая пришла на фестиваль с мужем и сыном Ярославом. – Думаю, такие мероприятия очень полезны для изучения своих корней, культуры предков. Поскольку новгородская земля исконно русская, очень важно проводить такие фестивали именно здесь.

16-22.06.2025 Лента новостей

Как рассказала ведущая и одна из организаторов фестиваля Ирина Василенко из Новгородского областного дома народного творчества, «Игры и люди» проходят уже в девятый раз.

– Фестиваль призван приобщить подрастающее поколение к русским народным играм. Ведь игра – не только форма досуга, но и возможность физического и духовного развития, – уверена она. – Когда мы учимся слышать товарищей, работать в команде, учимся проигрывать, выигрывать. Да и взрослым отдохнуть, отвлечься от ежедневной суеты тоже лучше всего через игру. Все мы в душе немножко дети.

Лада Комкова

16-22.06.2025 Лента новостей

Теги: Великий Новгород, фестиваль, фольклор, Игры и люди

РЕКЛАМА

Еще новости

Концерт пройдёт 3 августа, в 19:00.

Иван Кургалин и Полина Грицюс выступят в Великом Новгороде

В Великом Новгороде пройдёт концерт лучших молодых новгородских вокалистов, ставших участниками телепроектов «Голос. Дети» и «Звезда»

25.07.2025 | Культура

С 25 по 27 июля в Новгородском округе пройдёт фестиваль «Фэнтези фест».

Организаторов новгородского «Фэнтези феста» попросили учесть ошибки фестиваля «Былинный берег»

Жители Новгородского округа пожаловались на свалки мусора, появившиеся после проведения фестиваля «Былинный берег»

24.07.2025 | Культура

Выступление «Бурановских бабушек» стало украшением праздника.

«Бурановские бабушки» приехали на престольный праздник в окуловскую деревню

Группа «Бурановские бабушки» приняла участие в престольном празднике в день Казанской иконы Божией матери в окуловской деревне Горушка

24.07.2025 | Культура

В основе картины история сотрудника итальянской разведки, убитого в Багдаде при попытке вызволить журналистку Джулиану Сгрена.

В Великом Новгороде покажут драму «28 дней» о погибшем в Багдаде разведчике

В кинотеатре «Новгород» 24 июля состоится показ итальянской драмы Алессандро Тонда «28 дней»

23.07.2025 | Культура

В фестивале примут участие около 400 реконструкторов.

Штурмовик Ил-2 примет участие в новгородском фестивале «Забытый подвиг»

В посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородского округа 16 августа пройдёт XI исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая ударная армия»

23.07.2025 | Культура

День бересты стал традиционным и проводится в библиотеке уже в 12-й раз.

Новгородцев приглашают в библиотеку на «Берестяную игротеку»

Накануне Дня бересты в Новгородской областной библиотеке этнограф, собиратель игрушек и игр Александр Назаркин проведёт интерактивную программу

23.07.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА