Четверг, 08 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 июля 2025
Елена Кузьмина

Валдайский музей приобрёл семь колоколов на заводе Андрея Дьячкова в Тутаеве

Сотрудники Валдайского музея колоколов познакомились с колокольным заводом Андрея Дьячкова в Ярославской области

Валдайцы приобрели семь колоколов весом 3, 5, 7, 9, 14, 22 и 33 кг.

Валдайцы приобрели семь колоколов весом 3, 5, 7, 9, 14, 22 и 33 кг.

Фотография ©: паблик «Музеи Валдая»

Сотрудники Валдайского музея побывали в гостях на колокололитейном заводе Андрея Дьячкова в городе Тутаев Ярославской области, сообщает паблик «Музеи Валдая» в ВКонтакте.

Это завод, на котором до сих пор льют колокола по старинным технологиям. Сотрудники музея смогли увидеть этот удивительный процесс своими глазами: подготовку литейной формы, плавку бронзы и заливку её в формы.

Андрей Дьячков рассказал об особенной прочности своих колоколов, которые по праву можно назвать неразбиваемыми после того, как они проходят тяжелейшие испытания на механическую стойкость к повреждениям и в жару, и в мороз.

Как сообщает портал «Пресса 53», колокольный завод литейщик построил сам. Это единственный случай в истории, когда мастер одновременно совмещает опыт литейщика и звонаря. Опыт и знания помогают ему глубоко понимать требования к звучанию колоколов.

28.07-3.08.2025 Лента новостей
28.07-3.08.2025 Лента новостей

Особенностью производства является возможность создания колоколов с более низким тоном при меньшем весе за счёт уникального профиля. Это значительно снижает стоимость продукции, что особенно важно для небогатых приходов.

Колокола мастера можно услышать в разных российских городах. Сотрудники Валдайского музея тоже их приобрели, пополнив свою коллекцию новым набором из семи колоколов весом 3, 5, 7, 9, 14, 22 и 33 кг.

28.07-3.08.2025 Лента новостей

Теги: Новгородская область, Валдай, музей, колокола, Тутаев, Ярославская область

РЕКЛАМА

Еще новости

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура

Новогодние праздники на родине России

Новогодние праздники на родине России

В долгие праздничные выходные Новгородский музей-заповедник предлагает отправиться в путешествие сквозь века по новгородской земле.

03.01.2026 | Культура

В Витославлицах продолжается Сказочное Новогодье

В Витославлицах продолжается Сказочное Новогодье

Гости праздника в музее народного деревянного зодчества могут полетать на метле Бабы Яги, поймать щуку и вместе с Емелей загадать заветное желание

03.01.2026 | Культура

В 2025 году 2442 предмета из фондов Новгородского музея-заповедника побывали на внешних выставках

В 2025 году 2442 предмета из фондов Новгородского музея-заповедника побывали на внешних выставках

Особым событием года стала выставка «Восстаёт во славе», посвящённая 80-летию Великой Победы и великим памятникам древнерусского искусства — храмам Спаса на Нередице,

31.12.2025 | Культура

В «Витославлицах» горожан и туристов ждут зимние деревенские игры и забавы.

На каникулах новгородцев приглашают на «Сказочное Новогодье» в музей «Витославлицы»

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» 2, 3 и 4 января пройдёт праздничная программа «Сказочное Новогодье»

30.12.2025 | Культура