Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 августа 2025
Мария Клапатнюк

Спектакль новгородского «Малого» покажут на канале «Большой эфир»

Съемки телеверсии прошли в марте 2025 года. Спектакль «Принц и дочь великана» в сотне лучших постановок страны, выбранных к 150-летию Союза театральных деятелей России

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фотография ©: из архива театра "Малый"

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная старту премьерных показов телеверсий спектаклей «Золотого фонда театральных постановок России» — крупнейшего медиапроекта празднования 150-летия Союза театральных деятелей России.

Напомним, новгородский театр для детей и молодежи «Малый» со спектаклем «Принц и дочь великана» вошёл в сотню лучших постановок страны. С 23 августа на бесплатном общедоступном канале «Большой эфир» стартуют премьерные показы первых десяти спектаклей, также записи будут доступны в онлайн-кинотеатре «Триколор Кино и ТВ». «Принц и дочь великана» в первой десятке показов.

Главная идея проекта — создание коллекции спектаклей, которые отражают театральную культуру России и формируют общий культурный код. Экспертная комиссия отобрала театральные постановки из разных регионов страны, которые обрели свою телеверсию.

Спектакль режиссера Надежды Алексеевой «Принц и дочь великана» будет показан 30 августа в 21.00 в «Большом эфире».

«Принц и дочь великана» поставлен режиссером Надеждой Алексеевой по мотивам шотландских сказок. Созданные из бумаги персонажи переносят зрителей в мир легенд, где есть тролли, драконы, заколдованный лес и романтическая история любви. Актерский ансамбль спектакля – Олег Зверев, Андрей Данилов, Алексей Коршунов и Елена Федотова. Постановка получила множество премий, много путешествовала и была представлена на театральных фестивалях в России, Турции, Японии, Южной Корее и других странах.

Съемки телеверсии спектакля прошли в марте 2025 года. Для того чтобы как можно больше людей смогли подключиться, «Триколор» покажет телеверсию спектакля «Принц и дочь великана» в «Большом эфире» — на канале, который доступен не только спутниковым клиентам оператора, но и онлайн — бесплатно всем желающим.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

У всех зрителей России есть возможность посмотреть телеверсию спектакля онлайн только 30 августа в 21.00, а вживую можно увидеть «Принц и дочь великана» на сцене театра «Малый» уже 28 сентября.

Теги: Театр Малый, СТД, Принц и дочь великана, премьера

РЕКЛАМА

Еще новости

Находка представляет собой одну из древнейших русских печатей.

Найденная в Великом Новгороде печать Ярослава вошла в топ-10 самых важных научных событий

Институт археологии РАН включил обнаруженная в Великом Новгороде печать Ярослава Мудрого в список самых важных открытий 2025 года

09.01.2026 | Культура

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура