Четверг, 29 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 сентября 2025
Мария Клапатнюк

Более 3 тысяч мероприятий прошло во время «Новгородского лета»

Только в историческом центре Великого Новгорода фестиваль затрагивал семь постоянных площадок

Работа над следующим сезоном губернаторского проекта «Новгородское лето» уже началась.

Работа над следующим сезоном губернаторского проекта «Новгородское лето» уже началась.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В регионе завершился очередной сезон губернаторского проекта «Новгородское лето». Как сообщили в пресс-службе областного правительства, фестиваль под открытым небом состоялся во всех округах, позволяя местным культурным инициативам найти свою аудиторию.

Только в историческом центре Великого Новгорода фестиваль затрагивал семь постоянных площадок: площадь Победы-Софийская, уличное пространство перед мультимедийным центром «Россия», Кремлёвский парк, парк 30 лет Октября, набережная Александра Невского, Софийская набережная, Ильина улица.

Любой желающий мог присоединиться к многочисленным событиям фестивалей разной тематики.

— За три месяца на площадках «Новгородского лета» прошло 3 070 мероприятий, а количество посещений превысило полмиллиона – 563 291, — рассказала заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова. – На карте проекта в этом году – события во всех округах Новгородской области. А в столице области «Лето» охватило не только центр, но и пришло в микрорайоны. Девять крупных фестивалей составили ядро проекта. Особенно ярким, привлекательным получился «Джаз в Новгородском кремле». В этом году фестиваль стал по-настоящему семейным: родители слушали музыку, а дети играли с аниматорами. В следующем году расширим фестиваль до нескольких дней.

Открытием сезона Елена Кирилова назвала концерт новгородских артистов «Зажигаем август!», который собрал большую аудиторию и создал тёплую атмосферу. По её словам, новый фестиваль обязательно войдёт в календарь следующего «Лета», как и новинка для детской аудитории – «Утренник новгородского лета».

— В основе «Новгородского лета» с момента его создания – идея любви к своей малой родине, своей стране, — подчеркнула Елена Кирилова.– Поэтому патриотическая тематика была одной из сквозных на всем протяжении сезона, а мощным его завершением стал фестиваль «Русское лето. ZaРоссию». Я благодарю творческое сообщество за работу, а профессиональные и любительские коллективы — за то, что стали душой этого праздника. Почти 500 заявок на участие пришло не только от новгородцев, но и от участников из других областей. И почти все они вышли на площадки «Новгородского лета». В следующем году мы продолжим и расширим самые успешные форматы. Особый акцент сделаем на развитии креативных индустрий, чтобы помочь творческим идеям превратиться в успешные проекты.

Работа над следующим сезоном губернаторского проекта «Новгородское лето» уже началась. По поручению врио губернатора Новгородской области Александра Дронова особое внимание будет уделено детям, спорту, патриотическому воспитанию молодёжи.

Теги: Новгородская область, Новгородское лето, итоги

РЕКЛАМА

Еще новости

Премию вручили представителям Боровичского комбината огнеупоров.

Проект возрождения усадьбы Неклюдова под Боровичами выиграл премию «Наследие дороже»

Проект возрождения усадьбы Гверстянка в Боровичском округе стал лауреатом I степени национальной премии «Наследие дороже» в номинации «Бережная реновация»

27.01.2026 | Культура

Текст премьерной песни «А зори тихие» для коллектива написали Михаил Архиреев и Николай Соничев.

Новгородский ансамбль «Сорока» представил новую песню «А зори здесь тихие»

Ансамбль «Сорока» в Татьянин день дал традиционный зимний концерт в Новгородской областной филармонии

27.01.2026 | Культура

Отреставрированный интернат Духовного училища вошёл в число одних из самых выразительных зданий в Боровичах.

Бывший интернат Духовного училища XIX века в Боровичах отреставрировали

После реставрации в бывшем интернате Духовного училища в Боровичах планируют открыть бизнес-центр премиум-класса

26.01.2026 | Культура

Новгородский музей-заповедник продолжит развитие детских и семейных программ.

Проект «Передвижники 2.0» расскажет новгородцам о творчестве художников конца XIX века

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн представил программу ключевых выставочных проектов 2026 года

26.01.2026 | Культура

Празднование Дня артиста 17 января теперь станет ежегодной традицией в России.

Новгородские артисты впервые отметили профессиональный праздник

В Новгородской области в День артиста открыли Год 150-летия Союза театральных деятелей РФ

21.01.2026 | Культура

Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры Российской Федерации и правительства Новгородской области.

Стали известны даты проведения кинофестиваля «Новое движение-3» в Великом Новгороде

Третий фестиваль молодого кино «Новое движение» пройдёт в Великом Новгороде с 28 мая по 1 июня

19.01.2026 | Культура