Суббота, 17 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 ноября 2025
Мария Клапатнюк

Более 6 тысяч зрителей посетили Международный фестиваль театральных искусств имени Достоевского

Новгородская область приняла около 400 гостей и участников из 10 городов и трёх стран. Во время фестиваля 18 театральных трупп представили 22 спектакля

Итоги одного из самых ярких событий культурной жизни региона в телеграм-канале подвёл Александр Дрон

Итоги одного из самых ярких событий культурной жизни региона в телеграм-канале подвёл Александр Дрон

Фотография ©: Анна Темерина

В Новгородской области завершился XXIX Международный фестиваль театральных искусств имени Достоевского. Итоги одного из самых ярких событий культурной жизни региона в телеграм-канале подвёл губернатор Новгородской области Александр Дронов.

– Пять дней Великий Новгород, Старая Русса, все, кто следил за фестивалем, буквально жили театром, – написал он. – Спектакли и культурные программы посетили более 6 тысяч человек. Мы приняли около 400 гостей и участников из десяти городов России, а также трёх зарубежных стран. 22 спектакля, 18 театральных трупп - это наш общий успех. Всё это говорит о том, что наш фестиваль развивается, а русская классика с каждым годом становится только актуальнее. Я благодарю Михаила Пореченкова, Максима Королёва, наших прекрасных актеров, всю большую дружную команду специалистов, которая работала на фестивале и дарила нам праздник. И, конечно, наших замечательных зрителей.

В день закрытия фестиваля его президент Михаил Пореченков объяснил причину смены концепции и появления в афише спектаклей по творчеству русских классиков, а не только Фёдора Достоевского.

– Нам показалось, что смотреть восемь «Идиотов» подряд – это не очень весело и зрелищно, – сказал он. – Хотелось, чтобы история русской классики была представлена более многообразно. Мы решили, что фестиваль останется под брендом Фёдора Достоевского, но здесь появятся и другие имена великих русских классиков. Думаю, что это правильное решение.

Продюсер проекта Максим Королёв отметил позитивные итоги фестиваля.

– Когда видишь счастливые лица, выходящие из зала — это и есть результат. В этом году у нас было гораздо больше людей в залах, больше аншлагов, – сообщил он.

Победителем конкурсной программы «Перспектива» стал эскиз спектакля «Три». Режиссёр Екатерина Половцева получит денежный грант на полноценную реализацию проекта и покажет его на Международном фестивале театральных искусств имени Достоевского в следующем году. Коллектив ждёт ещё один приятный сюрприз – партнёр фестиваля, Театр на Страстном, на две недели предоставит возможность работать в своем репетиционном зале, а три генеральных репетиции провести на основной сцене.

А победителя «Перспективы» прошлого года, спектакль «86 мартобря», тепло встретили в Великом Новгороде и в Старой Руссе.

По мнению театрального критика, программного директора фестиваля Светланы Бердичевской, ещё одно новшество – семейная программа – имела большой успех.

– Мы будем и дальше развивать это направление, – сказала она. – Я также очень рада, что у фестиваля появился собственный продукт – спектакль-инсталляция «Николай Ставрогин. Пролог к премьере». Мы планировали показывать его всего несколько дней, но он вызвал такой зрительский интерес, что гости Дома-музея Достоевского в Старой Руссе смогут и дальше его смотреть.

Заместитель губернатора Новгородской области Елена Кирилова отметила что фестиваль на Новгородской земле играет не только огромную культурную роль, но и соприкасается с туристической и экономической сферами развития региона.

– Старая Русса, в которой 29 лет назад начиналась история фестиваля, и Великий Новгород – это не просто точки на карте, а подлинное жизненное пространство писателя, – напомнила она. – Именно в Старой Руссе он работал над романами «Братья Карамазовы», «Бесы». Фестиваль формирует образ места силы, где можно прикоснуться к Достоевскому, почувствовать атмосферу, в которой рождались его гениальные произведения. Такой подход – возможность создать единое культурное пространство, узнаваемый региональный бренд. Безусловно, такая география – это организационный вызов. Но мы его приняли и превратили в преимущество. Выстраиваем программу так, чтобы она была удобна и для зрителей, и для коллективов, чтобы получалось красивое и динамичное театральное путешествие.

Теги: Великий Новгород, Старая Русса, Международный театральный фестиваль Достоевского, Александр Дронов,

РЕКЛАМА

Еще новости

Вертеп Старорусского уезда, изготовленный Юрием Геннадьевичем Ивановым.

Новгородский вертеп представлен в фондах Российского этнографического музея

В Санкт-Петербурге в этнографическом музее хранится вертеп Старорусского уезда

17.01.2026 | Культура

Каждый день на ёлке в Музейном колокольном центре появляются новые украшения.

В Музейном колокольном центре в Валдае ёлку украсили только колокольчиками

Гостей Музейного колокольного центра в Валдае ещё целую неделю будет радовать особенная ёлка – она украшена исключительно колокольчиками

15.01.2026 | Культура

В Новгородской области продолжат развивать событийный туризм.

Более 405 тысяч человек посетили новогодние мероприятия в Новгородской области

В новогодние праздники жители и гости Новгородской области ходили в кино, отдыхали на ярмарке, посещали концерты и выставки

15.01.2026 | Культура

На фото Полина Карелина (Москва) и Анна Суслина (Екатеринбург).

К юбилею Антония Аренского в Великом Новгороде пройдёт фестиваль Русского фортепианного дуэта

Музыкальный марафон продолжит свой путь в разных городах от Москвы до Новосибирска, в нём примут участие 50 исполнителей

14.01.2026 | Культура

Конкурсные работы будут принимать с 16 января по 27 февраля 2026 года.

В Новгородской области объявили конкурс на создание гимна

Гимн должен отражать историческое прошлое, настоящее и будущее Новгородской обалсти

13.01.2026 | Культура

Для украшения ёлки мастера использовали разные техники: от вязания и лепки из глины до традиционного лоскутного шитья и плетения из трав.

Ёлка из Великого Новгорода борется за звание самой красивой в России

Новогодняя ёлка из новгородского парка «Чистые пруды» принимает участие в конкурсе «Ёлки России»

13.01.2026 | Культура