Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 ноября 2025
Елена Кузьмина

В Старой Руссе день рождения Фёдора Достоевского отметят концертом и выставкой

В Старой Руссе роману Достоевского «Братья Карамазовы» посвятят концерт «Голоса души»

Портрет писателя в Доме-музее Достоевского в Старой Руссе.

Портрет писателя в Доме-музее Достоевского в Старой Руссе.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Сегодня, 11 ноября, исполнилось 204 года со дня рождения Фёдора Достоевского, автора литературных романов и повестей, которые обрели мировое признание и по сей день становятся основой для театральных постановок и экранизаций в кино: «Бесы», «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание», «Идиот», «Записки из Мёртвого дома» и др. Будущий писатель родился 11 ноября (30 октября по старому стилю) 1821 года в Москве.

В Новгородском музее-заповеднике подчеркнули, что эту дату отмечают во многих городах России, но особое значение она имеет для Старой Руссы – места, где писатель жил, писал и находил вдохновение. Именно здесь он приобрёл своё единственное жильё – дом на берегу реки Порусья, где работал над своим романом «Братья Карамазовы». Сейчас тут находится Дом-музей Достоевского. Он и музей романа «Братья Карамазовы» станут местом для главных событий, посвящённых 204-й годовщине со дня рождения писателя, рассказали в Новгородском музее-заповеднике.

В программу войдут панихида в церкви святого великомученика Георгия Победоносца, торжественная акция у памятника Достоевскому и открытие выставки «Свет и тьма Скотопригоньевска. Графика В. А. Шестакова», церемония награждения победителей конкурса чтецов «Достоевский – мой любимый писатель».

День завершит концерт «Голоса души: музыкальные откровения в День рождения Достоевского». Он начнётся в 17:00 в музее романа «Братья Карамазовы».

На выставке «Свет и тьма Скотопригоньевска» Владислава Шестакова можно увидеть цикл графики, вдохновлённый романом «Братья Карамазовы». Выразительные рисунки, напоминающие кинематографическую раскадровку, помогают глубже проникнуть в идейное содержание великого романа. На концерте в исполнении дуэта «Элегия» прозвучат романсы и песни Даргомыжского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Чайковского, Булахова и Танеева. Вход будет свободным.

Теги: Старая Русса, Фёдор Достоевский, писатель, литература, Братья Карамазовы, роман

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году Новгородский музей-заповедник посетили более 1 630 000 человек

В 2025 году Новгородский музей-заповедник посетили более 1 630 000 человек

Это самый высокий показатель за всю 160-летнюю историю музея

06.12.2025 | Культура

Для студентов НовГУ открывается декада бесплатного посещения музея

Для студентов НовГУ открывается декада бесплатного посещения музея

С 7 по 17 декабря в Новгородском музее-заповеднике пройдёт «Декада Ярослава» — специальная акция для студентов Новгородского государственного университета

06.12.2025 | Культура

Новгородский музей-заповедник продлил акцию для ветеранов боевых действий

Новгородский музей-заповедник продлил акцию для ветеранов боевых действий

До 15 декабря ветераны боевых действий, участники СВО и члены их семей смогут бесплатно посетить все выставки и мероприятия музея

06.12.2025 | Культура

Акция приурочена к важной дате:  7 декабря НовГУ было присвоено имя Ярослава Мудрого.

В «Декаду Ярослава» студенты смогут бесплатно посещать Новгородский музей-заповедник

В Новгородском музее-заповеднике с 7 по 17 декабря пройдёт «Декада Ярослава», когда студенты НовГУ смогут бесплатно посетить объекты музея по студенческому билету

05.12.2025 | Культура

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА