В среду, 25 февраля, в Музее истории города Боровичи и Боровичского края начнёт работу выставка «Копейка рубль бережёт». Экспозиция расскажет о более чем семивековой истории российской денежной системы, сообщили в пресс-службе Новгородского музея-заповедника. Она будет работать до 1 мая.
На выставке будет представлено более 50 предметов: металлические и бумажные денежные знаки разных эпох, талоны, периодические издания и предметы быта, связанные с денежным обращением. Особый акцент сделан на номиналах в одну копейку и один рубль.


Российский рубль имеет 710-летнюю историю, напомнили в музее. Первое упоминание рубля как денежной единицы встречается в новгородской берестяной грамоте XIII века.
Смена термина «гривна» на новый термин «рубль» пришла в Новгород из низовских земель. Об этом свидетельствуют записи Тверской летописи 1316 года. В то время рублём называли новгородскую гривну – серебряный слиток длиной до 20 сантиметров и весом примерно 200 граммов.
Уже в середине XIV века термин «рубль» обретает широкое употребление и в новгородских летописях, где другие названия денег не используются. В документе от 1494 года «Память как торговали доселе новгородцы» есть фраза: «гривна серебра – рубль», что позволяет сделать вывод о том, что старая гривна серебра и новый рубль – одно и то же.

Пройдя разные этапы развития, рубль остаётся одной из интереснейших валют мира. Богата и история становления и эволюции российского рубля как основы мощного государства, отметили в Новгородском музее. Сегодня рубль сохраняет свой потенциал, став бумажным, кредитным и находится на пути к цифровому.


Теги: Боровичи, музей, выставка, история, рубль, деньги, Новгородский музей-заповедник














