Вторник, 30 июня 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 июня 2026
Елена Кузьмина

На фестивале русского языка в Великом Новгороде учились искусству публичных выступлений

Гостями IV областного фестиваля русского языка в Великом Новгороде стали более 500 человек

Областной фестиваль русского языка был посвящён Году единства народов России.

Областной фестиваль русского языка был посвящён Году единства народов России.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В Великом Новгороде прошёл IV областной фестиваль русского языка. Он был посвящён Году единства народов России. Гостями форума стали более 500 человек.

Председатель комитета по национальной политике Новгородской области Юрий Муравьёв отметил особую роль русского языка как языка государствообразующего народа, который объединяет более 190 народностей – от Крыма до Камчатки русский язык позволяет почувствовать единение с каждым регионом.

Фестиваль открылся с выступления иностранных студентов Новгородского университета, которые прочитали стихи на русском языке, рассказали в пресс-центре правительства региона.

Преподаватели русского языка и литературы средней школы №37 Ольга Машина и Наталья Павлова провели открытый диалог на тему роли русского языка в эпоху высоких технологий. Об искусстве публичных выступлений с участниками фестиваля поговорила тележурналист Анастасия Тэммо. Свои стихи прочитала новгородская поэтесса София Поталь.

29.06-5.07.2026 Лента новостей

На площадке фестиваля работали выездные книжные и художественные выставки от библиотечного центра «Читай-город» и Союза художников России. Гости форума могли принять участие в мастер-классах по рисованию от художницы Светланы Гарбар и научиться азам древнерусского письма у Антония Вакурова.

Теги: Великий Новгород, фестиваль, русский язык

РЕКЛАМА

Еще новости